Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Кислицына.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

9.23.Что такое перестройка в ссср и каковы ее итоги?

Перестройка затронула всех и каждого в отдельности, поскольку под воздействием ее произошли грандиозные иде­ологические, политические, экономические, социальные пе­ремены, перетряхнувшие сверху до низу совокупность госу­дарственных и экономических структур, утвердившихся после Октября 1917 г. в России, коренным образом изме­нился европейский и всемирный порядок. Это вызывает не­однозначное к ней отношение Одни видели в перестройке контрреволюционный переворот и предательство по отношению к Октябрю и социализму; другие — возможность развития России в русле мировой цивилизации; третьи — наступление «смутного» времени и гибель огромной стра­ны; четвертые — возможность возврата на естественноисто­рический путь развития, прерванный в 1917 г.

Традиционной остается позиция, объясняющая все беды России всемирным заговором сионистов и империалистов, давно вынашивавших планы ликвидации супердержавы В научной и публицистической литературе эти и другие точки зрения представлены с разной степенью доказательности. Разной, потому что искать их в литературе, сложившейся в процессе перестройки, неоднократно менявшей свои цели и задачи, не приходится вовсе. К тому же результаты пере­стройки во многом не совпали с первоначальными замысла­ми ее творцов.

Нынешняя временная дистанция и процессы, последо­вавшие за окончанием перестройки, позволяют говорить, что это событие равно по своей значимости Октябрю. Основное содержание перестройки — социальная революция, в цент­ре которой находятся вопросы собственности, типа власти и характера производственных отношений. Она не дает ка­чественно новое состояние общества, поскольку последнее есть результат длительного развития, а лишь снимает бло­каду старой политической властью путей в будущее.

Перестройка была вызвана к жизни грузом накопивших­ся проблем, не подлежащих решению полумерами космети­ческого характера, тупиковой ситуацией, в которой оказа­лось общество. Как и вся модернизация в России, переход к ней оказался вынужденным.

В истории перестройки в широком смысле этого термина можно выделить четыре периода: первый — от марта 1985 по январь 1987 г. проходил под лозунгом «больше социа­лизма»; второй, уместившийся в 1987 — 1988 гг., имел но­вый лейтмотив — «больше демократии»; третий этап, охва­тивший 1989 — 1991 гг., стал периодом размежеваний и расколов в лагере перестройки; наконец, четвертый, начало которого связано с августовским путчем 1991 г и отстране­нием от власти М. Горбачева, ознаменовался резким изме­нением соотношения сил в пользу радикальных реформа­торских группировок, приходом их к власти и началом соединения идейно-политической революции с радикальны­ми антисоциалистическими социально-экономическими и по­литическими преобразовании. Если учесть, что перестройка была призвана снять блокаду старой политической власти новых тенденций развития, то октябрьские события 1993 г , завершившие перелом в истории России, несмотря на их насильственный, кровавый характер, по всей очевидности и по логике можно считать концом четвертого этапа перестройки, но уже без активного участия ее главного архитектора и многих ее сторонников. В таком понимании «перестройка на две трети принадлежит М. Горбачеву и на одну треть, под названием «реформы», — Б. Ельцину.

В течение шести лет М. Горбачеву удалось выдерживать линию на эволюционное развитие, основательно перетрях­нуть идеологические, социально-психологические основы со­ветского общества, дестабилизировать командно-администра­тивную систему. Перестройка добилась реальных успехов в ослаблении старой политической системы: КПСС и Сове­тов, Госплана и Госснаба, КГБ и цензуры. Были сделаны первые шага к экономической демократии, признанию ры­ночной экономики и всех форм собственности, включая час­тную. Реальным содержанием стали наполняться формаль­но декларируемые ранее демократические ценности, С отменой шестой статьи Конституции СССР было ликвиди­ровано монопольное господство КПСС, началось преобра­зование унитарного государства, фактом стали идейно-по­литический плюрализм, свобода слова и гласность. Развернувшееся мощное.общественное движение различной политической и идейной ориентации создало условия для становления многопартийности. Одним из главных резуль­татов перестройки стало создание в стране основ парламент­ской системы, изменение тысячелетней практики России, ког­да она управлялась не законами, а людьми.

Вместе с тем это были лишь начальные шаги на пути становления правового государства. Общество еще не стало демократическим, народ по-прежнему был отчужден от соб­ственности, рычагов власти и управления. С середины 1993 г. перестройка уступила место процессу радикального слома и замены старых общественных структур новыми от­ношениями собственности, государственными и политичес­кими институтами.