Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Кислицына.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7.7. Каковы основные направления внешнеполитической деятельности России в XVIII в. ?

Внешняя политика российского государства в XVIII в. — один из немногих видов деятельности, не имеющий серь­езной критики в историографии. Сторонники цивилизаци­онного подхода к истории считают, что в XVIII в. перед Россией встала историческая сверхзадача — войти в евро­пейское сообщество и закрепиться, чтобы не потерять наци­ональной независимости и не превратиться в третьестепен­ную державу. Таков был вызов истории. Ответом стало превращение России в мощную империю, вобравшую в себя значительную часть Восточной Европы и всю северную Азию, включая часть американского материка — Аляску.

XVII в. оставил в наследство три нерешенные внешне­политические задачи — польскую, шведскую и турецкую. России предстояло возвратить выход в Балтийское море, вернуть западные русские земли, утраченные в ходе поль­ско-шведской интервенции в начале XVII в., решить юж­ную проблему — защитить свою территорию от набегов крымских татар и приобрести выход к Черному морю. Все эти проблемы вплетались в общеевропейскую политику, за­трагивая интересы великих европейских держав, т. к. су­жали сферу влияния возвысившейся в этот период промыш­ленной и торговой буржуазии Запада.

Перед Петром I, с чьим, именем связаны крупные успехи России на международной арене, в начале его царствования стояла альтернатива: какое направление — южное или се­верное — избрать в качестве основного? В зависимости от выбора Швеция, Польша, Турция, Австрия могли стать со­юзниками или противниками.

Первый крупный шаг во внешней политике был пред­принят Петром в 1695 г. в традиционном для России на­правлении — на юг, к берегам Азовского и Черного морей. Целью предпринятых военных действий был Азов — круп­нейшая турецкая крепость в устье Дона. Первый азовский поход закончился неудачно. Потерпев поражение, Петр сде­лал все возможное, чтобы обеспечить успех второго похода. Летом 1696 г. Азов был взят, но это не решило проблемы выхода к Черному морю. Для дальнейшей борьбы с Тур­цией необходимо было укрепить союз с европейскими дер­жавами и перенять «европейскую науку побеждать». В 1697 г. Петр отправляется в составе Великого посольства в Европу. Эта поездка перевернула представления молодого царя. Решив европеизировать страну, он резко меняет и внешнеполитические ориентиры. Теперь главной его зада­чей становится выход к Балтийскому морю, обеспечение тор­говых, культурных, дипломатических связей с державами северо-западной Европы. Он заключает мир с Турцией, на­ходит союзников для борьбы с главным соперником в При­балтике — Швецией, и начинает в 1700 г. затяжную Север­ную войну.

Первый этап Северной войны был очень тяжелым. Но, осуществив реформы, создав армию и флот перенапрягая силы страны, Петр сумел совершить перелом в ходе войны. Полтавская битва 1709 г. — не только момент воинской славы России. С нее начинается признание России великой европейской державой. В 1721 г. между Россией и Шве­цией был заключен мир, по которому Россия приобрела зна­чительную часть Прибалтики и получила выход к морю. Изменилось соотношение сил в Европе. Авторитет России возрос до такой степени, что европейские державы призна­ли провозглашение в 1721 г. Сенатом Петра I императо­ром, а России — империей.

Таким образом, одна из важнейших задач — шведская, была решена при Петре I. Решение двух других связано с внешнеполитической деятельностью Екатерины II, продол­жившей расширение границ империи, включая в ее состав все новые территории.

Две победоносные войны с Турцией (1768 — 1774 и 1787 — 1791 гг.) отмечены крупными победами полководцев П. Румянцева, А. Суворова, Г. Потемкина. При заключе­нии мира Екатерина II проявила недюжинное дипломати­ческое искусство. Результатом стало превращение России в Черноморскую державу, усиление ее позиций в Закавказье и на Балканах. К России отошли земли Черноморского по­бережья от Керчи до Днестра. В 1783 г. в состав России мирным путем вошел Крым. Началось освоение русскими и украинскими крестьянами Новороссии. Русским торговым судам открывалось свободное плавание из Черного моря в Средиземное. Был создан Черноморский военный флот с основной базой в Севастополе, служивший опорой русского влияния в данном регионе.

Вмешательство в Польские дела Екатерина начала с воз­ведения на польский престол одного из своих фаворитов — Станислова Понятовского, это был последний польский ко­роль. Затем последовало три раздела Польши между Рос­сией, Австрией и Пруссией: в 1772, 1793 и 1795 гг. Искон­ные польские земли, включая и Варшаву, достались Пруссии и Австрии. Большинство украинских и белорусских терри­торий, а также Литва отошли к России. Завершился про­цесс включения Польши в состав Российской империи в 1815 г. при Александре I, когда в результате решений Вен­ского конгресса Царство Польское окончательно было отда­но России.

Напуганное Великой французской революцией, в конце века российское самодержавие включилось в борьбу евро­пейских монархов против общей угрозы. Но это участие при Екатерине II было весьма специфическим: она не вела военных действий против Франции, но подталкивала к ним другие государства, отвлекая их от польских и турецких дел, в которых именно Россия стала играть «первую скрип­ку». Военные действия против революционной Франции Россия начала при воцарении в 1796 г. Павла I. На Среди­земном море прославилась русская эскадра под руководст­вом Ф. Ушакова. В Альпах снискал славу А. Суворов. Но целесообразность для России этих военных подвигов весьма сомнительна, она объясняется желанием Павла создать в Средиземном море на острове Мальта форпост русского вли­яния. Павел был посвящен в рыцари Мальтийского ордена, а изумленная Европа увидела новое зрелище — союз Рос­сии и Турции против Франции. Но, совершив резкий пово­рот, Павел становится союзником Франции против Англии. Смерть императора не сняла сложного конфликта в евро­пейской политике, с которым страна вошла в XIX в.