Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Кислицына.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

1.2. Какова периодизация мировой истории?

В рамках глобального подхода мировая история пред­ставляется процессом однолинейного и прогрессивного раз­вития единого человеческого сообщества. При этом, как пра­вило, доминирует европоцентристское видение мира: наиболее продвинутые в технико-экономическом плане за­падные страны рассматриваются в качестве передовых и определяющих общий вектор развития всего человечества. Поэтому критерии периодизации мировой истории задаются стадиями технико-технологического и информационного про­гресса, через которые прошли наиболее развитые страны Запада.

В XX в. этот подход получил реализацию в теориях «об­щественно-экономических формаций», «стадий экономичес­кого роста», концепциях «постиндустриального общества».

Теория формаций была создана в XIX в. К. Марксом. На основе выделения стадий Технического прогресса и соот­ветствующих им форм собственности, составляющих осно­ву того или иного способа производства, Маркс выявил не­сколько типов общественной организации жизни людей, последовательно сменяющих друг друга в историческом раз­витии человечества. Стадии этого развития и получили на­звание общественно-экономических формаций.

У Маркса можно найти несколько типологий обществен­но-экономических формаций и, соответственно, этапов ис­торического прогресса. В одних случаях он выделял пер­вичную формацию, основанную на коллективной форме собственности, и вторичную, — обусловленную частной соб­ственностью на средства производства, на смену которой неизбежно должна прийти коммунистическая с обществен­ной формой собственности. В других случаях Маркс разли­чал азиатский, античный и буржуазный (капиталистичес­кий) способы производства как «прогрессивные эпохи общественной формации». В некоторых его работах поня­тие «азиатский способ производства» используется наряду с феодальным и рабовладельческим. Кроме того, Маркс иногда объединял рабовладельческий, феодальный и азиатский способы производства в одну — докапиталистическую — об­щественно-экономическую формацию, полагая, что эти спосо­бы существуют в историческом процессе не последовательно, а параллельно.

Позднейшие марксисты заменили понятие «эпохи общес­твенной формации» термином «общественно-экономические формации» применительно к отдельным стадиям человечес­кой истории. Таких стадий насчитывалось пять: доклассо­вая первобытнообщинная, три классовые, или антагонисти­ческие (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая) и, наконец, имеющая наступить бесклассовая (коммунисти­ческая) формация, начальным этапом которой является со­циализм,

В советской исторической науке теория общественно-эко­номических формаций (в ее «пятичленном варианте») офи­циально признавалась в качестве универсального и единственно научного методологического инструментария и была положена в основу периодизации как мировой, так и отечес­твенной истории.

Согласно этой периодизации первобытнообщинный строй существовал до 4-го тыс. до н. э., а в отдельных регионах еще несколько тысячелетий. Рабовладельческий строй заро­дился в Месопотамии, Египте, Индии в эпоху энеолита (4—3-е тыс. до н. э.); в Малой Азии, Греции, на Кипре, Крите, в Китае — в эпоху бронзы (3—1-е тыс. до н. э.); в других регионах в эпоху железного века (сер. 2-го — 1-е тыс. до н. э.).

Историки-марксисты выделяли три группы стран и на­родов, различающихся по формам и темпам феодализации. К первой группе они отнесли Египет, Месопотамию, Иран, Индию, Китай, где феодализм пришел на смену развитым рабовладельческим отношениям. К другой группе — стра­ны европейского, прежде всего средиземноморского регио­на, где феодализм развивался на основе синтеза родовых и рабовладельческих структур. К третьей группе были отне­сены те земледельческие и кочевые народы Восточной Ев­ропы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, которые вступили в стадию классового общества сравнительно поздно и, минуя рабовладельческую общес­твенно-экономическую формацию, непосредственно перешли к феодализму.

Зарождение феодальных отношений началось в таких странах, как Китай, Индия раньше, чем в Европе (пример­но с первых веков до н. э.), однако процесс феодализации в неевропейском регионе затянулся на длительный период, вплоть до начала 2-го тыс. н. э. Начало феодальной форма­ции на Ближнем Востоке обычно датируют VII—VIII вв. н. э. — временем возникновения ислама и арабских заво­еваний.

Генезис феодализма в Европе охватывает период с V по XI в При этом выделяют два региональных типа зарожде­ния феодальных отношений. Первый складывался на разва­линах Западной Римской империи, завоеванной варварами. Здесь феодализм зарождался на основе синтеза разлагав­шихся первобытнообщинных (варварских) и рабовладель­ческих (античных) отношений с преобладанием варварских (Северная Франция) или античных (Италия, вестготская Испания, Южная Галлия) начал.

Второй тип генезиса феодализма формировался в регио­нах, не испытавших римского господства (Северо-Западная Германия, Скандинавия, Восточная Европа), или где это господство оказалось непрочным (Юго-Западная Германия, Британия) В этих регионах феодализм рождался из родопле­менного строя, минуя стадию рабовладельческих отношении.

Отсчет капиталистической общественно-экономической формации марксисты начинают с буржуазных революций XVII—XVIII вв. в Европе, выделяя при этом три эшелона развития капитализма. К первому эшелону относят страны, где впервые зародившиеся капиталистические отношения не­обратимо привели к крушению феодальной общественно-эко­номической формации (Англия, Франция). Ко второму — страны, где капиталистические отношения хотя и зароди­лись рано, но восторжествовала «феодальная реакция» и процесс оказался «обратимым» (Италия, Германия, Испа­ния), К этому эшелону относят также Россию и Японию, которые, испытывая сильное давление извне со стороны пе­редовых в технико-технологическом отношении стран Запа­да, перешли к капиталистической формации во второй по­ловине XIX в. в результате модернизации «сверху». К третьему эшелону развития капитализма принадлежат стра­ны, где буржуазные отношения зародились значительно поз­же и были инициированы прежде всего экспансией импери­алистических государств.

Эпоху коммунистической общественно-экономической формации историки-марксисты начинали с Великой Октябрь­ской социалистической революции.

Теория общественно-экономических формаций в совет­ской исторической науке увязывалась с принятым в евро­пейской историографии делением всемирной истории на четыре периода: «древний мир»рабовладельческая форма­ция), «средние века» (феодальная формация), «новое вре­мя» (капиталистическая формация), «новейшее время» (на­чало коммунистической формации).

В современной литературе отмечается, что теория общес­твенно-экономических формаций, отражая уровень истори­ческой науки XIX в., устарела. Во-первых, можно сыпать доказанным, что рабский труд, несмотря на его широкое распространение в отдельные периоды истории, всегда иг­рал второстепенную роль. Во-вторых, понятие феодализма, выработанное на материалах Западной Европы, совершенно не подходит для объяснения процессов, наблюдавшихся в средние века за пределами западноевропейского мира. В-третьих, отношения труда и капитала, описанные Марк­сом для характеристики буржуазного общества XIX в. и имевшие в определенном смысле всемирно-исторический ха­рактер, в настоящее время также не подходят для понима­ния процессов, происходящих в развитых индустриальных странах. Остается проблематичным и переход к коммунис­тической формации. Кроме того, с исторической точки зре­ния оказалась несостоятельной и попытка объяснить меха­низм смены одной формации другой через понятие социальной революции.

Если теория общественно-экономических формаций в со­ветском ее варианте акцентировала внимание на историческом развитии форм собственности, определяющих тип производ­ственных отношений, то концепция «стадий экономического роста», автором которой является американский ученый У: Ростоу, отдавала приоритет другой стороне способа произ­водства — производительным силам. В истории общества Ро­стоу выделил пять этапов, характеризующихся различным уровнем технологического развития: "традиционное общество", "переходное общество», стадия «сдвига», стадия «зре­лости» (индустриальное общество), эра «высокого массово­го потребления» (постиндустриальное общество).

«Традиционное общество» — это аграрное общество с примитивным сельскохозяйственным производством; "иерар­хической социальной структурой и властью принадлежа­щей земельным собственникам.

«Переходное общество» — период создания предпосы­лок «сдвига»: рост производительности сельскохозяйствен­ного производства, сопровождаемый увеличением капитало­вложений на душу населения, появление «нового типа предприимчивых людей», выступающих в качестве движу­щей силы общества, возникновение централизованного го­сударства, рост «национализма», стремящегося обеспечить экономический фундамент национальной безопасности.

Стадия «подъема» — период промышленной, револю­ции", приведшей к радикальному изменению технико-тех­нологических и организационно-управленческих методов про­изводства, быстрому рост накопления капитала.

Стадия «зрелости» — индустриальное общество, харак­теризующееся бурным развитием тяжелой промышленнос­ти, широким внедрением достижений науки и техники, рез­ким повышением уровня капиталовложений, увеличением доли квалифицированного труда, изменением структуры за­нятости, преобладанием городского населения.

Эра «высокого массового потребления» — постиндустри­альное общество, в котором основными становятся пробле­мы производства товаров массового потребления и развития сферы услуг

Согласно этой концепции отдельные страны проходят «стадии экономического роста» в разное время. Так, Ростоу считал, что на стадии «подъема» Англия находилась в кон­це XVIII в., Франция и США — в середине XIX, Германия — во второй половине XIX в, Россия — в 1890—1914 гг., Индия, Китай — с начала 50-х гг. XX в. Стадии «зрелос­ти» достигли: англия — в середине XIX в., Франция, США, Германия — в начале XX, Швеция — в 30-х гг., Япония — в 40-х, Россия — в 50-х гг. нынешнего столетия. К середи­не XX в. на стадии «массового потребления» США, Канада, Англия, Франция, Швеция, Германия, Япония, Австра­лия.

Теория «стадий экономического роста» Ростоу является ранней разновидностью концепций постиндустриального об­щества (Белл, Тоффлер, Боулдинг, Турен, Арон, Фурастье), согласно которым в общественном развитии можно выде­лить три этапа: доиндустриальный, индустриальный и пост­индустриальный. В доиндустриальной обществе определяю­щим являлась сельскохозяйственная сфера, с церковью и армией как главными социальными институтами. В индус­триальном (в Европе с XIX в.) — промышленность, с кор­порацией и фирмой во главе. В постиндустриальном общес­тве (со второй половины XX в.) — теоретические знания, с университетом как главным местом их производства и со­средоточения.

Критики этих концепций отмечают, что они соответству­ют наблюдаемым фактам, но содержат существенный недо­статок: в них отсутствует элемент причинности.

В последнее время некоторые отечественные историки, критикуя догматическую теорию «общественно-экономичес­ких формаций» и технократические концепции истории, стре­мятся модернизировать материалистическое понимание ис­тории как процесса естественного и закономерного. В рамках такого подхода можно выделить периодизацию мировой ис­тории, предложенную И. Дьяконовым, который полагает, что «история — сложный процесс," в котором социально-экономическое развитие неотделимо ни от развития техно­логического, ни от развития социально-психологического». В связи с этим Дьяконов разработал новую концепцию ис­торического процесса, выделяя в нем восемь фаз: первобыт­ную, первобытнообщинную, раннюю древность, имперскую, древность, средневековье, абсолютистскую постсредневековую, Капиталистическую и посткапиталистическую. Переход от одной фазы к другой, по мнению автора, подготовляется технологически, но происходит благодаря смене прежде всего социальных ценностей.