Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право-методичка.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Тема 3.2. Основы семейного права

Понятие, предмет, метод и принципы семейного права. Понятие семьи. Субъекты, объекты и содержание семейных правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений. Защита семейных прав. Брак. Заключение брака. Прекращение брака. Личные неимущественные права и обязанности супругов. Законный режим имущества супругов. Брачный договор. Ответственность супругов по обязательствами. Родительские правоотношения. Алиментные обязательства. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Литература: [11, 23-25, 29].

Методические указания

Семейное право основывается на российских социальных правовых традициях, на конституционных нормах о защите семьи, материнства, отцовства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи. Основы семейного права необходимо знать всем гражданам государства.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каков порядок заключения брака?

  2. В каком случае происходит расторжение брака в судебном порядке?

  3. Что подразумевается под режимом общей совместной собственности супругов?

  4. В какой форме заключается брачный договор?

  5. В какой форме выплачиваются алименты?

Тема 3.3. Основы трудового права

Право на труд и гарантии его реализации. Основные принципы трудового права. Источники трудового права. Понятие трудового договора. Порядок его заключения и расторжения. Коллективный договор. Права и обязанности работников и работодателей. Рабочее время и время отдыха. Заработная плата. Трудовая дисциплина. Дисциплинарная и материальная ответственность сторон трудового договора. Охрана труда. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Социальное партнерство.

Литература: [10, 23-25, 34].

Методические указания

Трудовое право определяет необходимые правовые условия, позволяющие согласовывать интересы работодателя и работника, интересы государства, а также устанавливает принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Трудовой кодекс РФ является полным и комплексным документом, содержащим не только основные принципы регулирования трудовых правоотношений, но и устанавливающим особенности применения общих норм в отдельных случаях для различных категорий работников. Следует уяснить основы трудового законодательства. Для менеджеров эти знания являются еще и элементом их профессионализма.

Вопросы для самоконтроля

  1. Охарактеризуйте содержание трудового договора.

  2. Каково отличие трудового договора от гражданско-правового?

  3. Каков порядок ведения трудовых книжек?

  4. Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

Тема 3.4. Основы уголовного права

Понятия и задачи уголовного права. Уголовный закон и преступления как основные понятия уголовного права. Понятие уголовной ответственности, ее основание. Состав преступления. Ответственность несовершеннолетних. Обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния. Обстоятельства, освобождающие от наказания и уголовной ответственности. Амнистия. Помилование. Судимость. Соучастие в преступлении. Понятия и цели наказания. Системы и виды уголовных наказаний. Общая характеристика Уголовного кодекса (уголовная ответственность за преступления против личности, прав и свобод граждан; собственности; уголовная ответственность за хулиганство; преступления, связанные с наркоманией и токсикоманией).

Литература: [6, 23-25, 35].

Методические указания

В нормах Уголовного кодекса получила отражение стратегия уголовно-правовой политики государства в сфере борьбы с преступностью на современном этапе. С другой стороны, в нем воплощены основные прогрессивные тенденции, заложенные в Конституции Российской Федерации, и, прежде всего, в области защиты прав человека и гражданина от преступных посягательств. Жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, честь, достоинство, конституционные права и свободы гражданина Российской Федерации признаны высшими человеческими ценностями и обеспечены всесторонней уголовно-правовой защитой. Изучение уголовного права способствует формированию необходимой правовой установки студентов на недопущение нарушения уголовного закона и формирование правомерного поведения.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие признаки отличают преступление от правонарушения?

  2. Какие элементы входят в состав преступления?

  3. Необходима ли смертная казнь в России?

  4. В каком случае имеет место превышение пределов необходимой обороны и крайней необходимости?

  5. Что подразумевается под обоснованным риском?

  6. В чем заключается отличие помилования от судимости?

  7. Назовите основные особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.