Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право-методичка.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Тема. 2.1. Конституционное право Российской Федерации

Понятие, предмет и метод конституционного права. Конституция РФ. Общая характеристика основ российского конституционного строя. Значение конституционного определения России как демократического, правового, федеративного, суверенного, социального, светского государства в форме республики. Идеологическое и политическое многообразие. Многопартийность. Основы правового статуса общественных организаций.

Литература: [1, 23-25, 28].

Методические указания

Российская Конституция – не застывший на бумаге текст, а живой, развивающийся организм, приобретающий с течением времени более глубокое собственное содержание и одновременно раскрывающийся в реальной жизни через текущее законодательство и правоприменительные акты. В то же время – при условии разумного и бережного обращения с ней – Конституция выступает важнейшим фактором стабильности правовой системы, всей государственной и общественной жизни. Изучением Основного закона занимается Конституционное право. Необходимо рассмотреть основы конституционного права.

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите особенности Конституционного права.

  2. Почему Конституцию называют Основным законом страны?

  3. Охарактеризуйте Российскую Федерацию с точки зрения формы государства.

Тема 2.2. Права и свободы человека и гражданина

Конституционно-правовой статус человека и гражданина. Гражданство в Российской Федерации. Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Международные стандарты прав и свобод человека. Гарантии реализации правового статуса человека и гражданина.

Литература: [1, 23-25, 28].

Методические указания

Признание и гарантирование государством прав и свобод человека и гражданина означает обязанность государства утвердить эти права в Конституции, законодательстве и в процессе правоприменения. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина они должны быть восстановлены государственными органами или законными действиями лица, чьи права были нарушены. Необходимо усвоить личные, экономические, политические права и свободы человека и гражданина.

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите личные, политические, социальные и имущественные права и свободы человека и гражданина.

  2. Каковы основные положения ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»?

Тема 2.3. Федеративное устройство России

Конституционные принципы государственного устройства Российской Федерации. Основы конституционного статуса России и ее субъектов. Компетенция Российской Федерации. Разграничение предметов ведения и полномочного между Федерацией и ее субъектами. Основы местного самоуправления в России.

Литература: [1, 23-25, 28].

Методические указания

Российская Федерация – государство с уникальной государственной структурой. Следует рассмотреть федеративное устройство России и выявить его особенности.

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите субъекты Российской Федерации.

  2. Какие вопросы находятся в ведении Российской Федерации?

  3. Какие вопросы находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации?

  4. Охарактеризуйте местное самоуправление в России.