Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петухов Столин Хрестоматия по Психологии.doc
Скачиваний:
496
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
5.15 Mб
Скачать

Тема 7. Человек как субъект познания

Рис.6

Так Христиан Гюйгенс зарисовал планету Сатурн. Он не знал, что планета окружена кольцом. Не имея подходящей «объект-гипотезы» кольца, он не мог ни увидеть, ни нарисовать его верно

ким кольцом, нигде не прикреплен­ным к телу планеты». Это кольцо трудно увидеть при помощи малень­кого телескопа, даже в большой те­лескоп оно четко видно лишь недол­гие мгновения. Рисунки показывают совсем не то, что видно в телескоп в один из таких моментов; каждый рисунок — синтез очень большого числа наблюдений. Рисунок — это представление о том, как выглядит объект «в действительности». По­этому вызывает серьезные сомне­ния возможность сделать какое бы то ни было единичное «наблюдение» какого бы то ни было предмета. Наблюдение, трактуемое как пост­роение объект-гипотез, требует вре­мени и знаний, иначе оно не может начаться.

Нам кажется привлекательной мысль, что любая картина, написан­ная художником с натуры, отобража­ет не столько натуру, непосредствен­но видимую художником во время работы над этой картиной, сколько комплекс представлений, объект-гипотез, накопленных художником в пре­дыдущем опыте. Ведь объект-гипотеза не содержит сведений об удаленно­сти предметов; последние могут находиться на самых разных расстояниях от наблюдателя; удаленность и ориентация предмета, который находится перед глазами в данное время, оцениваются с помощью сенсорной информа­ции, доступной именно в этот момент. Если картины, в самом деле, отража­ют главным образом содержание представлений художника о мире — а мы полагаем, что запасенные представления являются основным звеном вся­кой перцепции, то не следует слишком удивляться и тому, что отображение трехмерного пространства возникло уже в поздней истории развития искус­ства, когда появилась необходимость использовать рисунок для техниче­ских нужд, т.е. когда картины использовались скорее как инструменты, чем как самостоятельные ценности.

Описание уникальных вещей плохо поддается не только средствам живописи, но и словесному выражению, потому что в обоих случаях точ­ная передача сообщения требует, чтобы «приемник» и «передатчик» вла­дели сходными объект-гипотезами. И если можно говорить о языке жи­вописи, то это скорее язык поэзии, чем прозы.

Д.Стрэттон

ПЕРЕВЕРНУТЫЙ МИР (Резюме)1

Джордж М.Стрэттон2 в 1897 году впервые исследовал эффекты, воз­никающие при длительном ношении очков, перевертывающих зрительный мир. Эти исследования он проводил в Калифорнийском университете, где основал психологическую лабораторию. Он сам носил очки в течение вось­ми дней на одном правом глазу, левый был закрыт непрозрачным стеклом. Оптический эффект состоял в полном перевертывании зрительного мира обратно и восстановлении правой и левой сторон.

Стрэттон описал сильную мгновенную дезориентацию при одевании очков. Координации между зрением и движениями были совершенно на­рушены. Он ошибался в направлении, пытаясь взять зрительно восприни­маемый объект, и слышал звуки, идущие со стороны, противоположной зри­тельно воспринимаемому источнику. Требовалось большое количество проб и ошибок, чтобы правильно выполнять такие действия, как поднесение вил­ки ко рту. Примерно после трех дней дезориентация уменьшилась, и к кон­цу восьмого дня образовались новые зрительно-моторные координации. С течением времени он все меньше осознавал, что зрительный мир перевер­нут. После снятия очков адаптация снова расстраивалась, так что снова на­блюдалась некоторая степень нарушения ориентировки в прежней, но те­перь казавшейся не совсем нормальной обстановке. К счастью, этот эффект быстро прошел.

Ф.В.Снайдер и Н.Х.Пронка3 повторили этот эксперимент: их испы­туемый носил переворачивающие очки в течение тридцати дней. Перед, во время и после этого периода было проведено большое количество тес-

1Хрестоматия по ощущению и восприятию / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, М.Б.Ми- халевской. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. С. 349—352.

2 См. Stratton G.M. Vision Without Inversion of the Retinal Image // Psychol. Rev. 1897. № 4. P. 341—360.

3 Cm. Snyder F.W., Pronko NJ{. Vision With Spatial Inversion. Wichita: University of Wichita, 1952.

576