Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_IKK.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
489.47 Кб
Скачать

7. Define the initial form of these words:

  1. hotter, easier, braver, factories, tying, adding;

  2. thinnest, driest, ripest, heroes, ctudies, travelling;

  3. wetter, easiest, gayer, armies, sitting, dying, addressing;

  4. busier, bigger, cities, lying, confessing, baking;

  5. is, knows, parks, spoken, encouraged, communications;

  6. has, occupations, evacuated, industries, drowned, gardens;

  7. trying, professions, doing, sentences, died, became;

  8. dictations, tests, finding, born, christened, months;

  9. married, worse, staying, buried, the longest, exports.

Значения устойчивых фразеологических сочетаний (идиоматических выражений) отыскиваются в словаре по одному из знаменательных слов, образующих это выражение, а не по служебным словам (предлогам, союзам, частицам), входящим в него. Например, значение устойчивого фразеологического сочетания walk of life отыскивается в словарях под словарной статьейwalk: walk of life “положение в обществе; занятие, профессия”.

Групповые предлоги следует также искать по основному слову. Например, при определении значения in spite of, in accordance with ищем словаspite, accordance, а когда находим их, сначала просматриваем все значения для группового предлога, и находим:in spite of “несмотря на”, in accordance with “в соответствии с; согласно”.

При работе со словарем рекомендуется, выписывая новое слово в его традиционной орфографии написать рядом в скобках фонетическую транскрипцию и краткое обозначение части речи, например, study [‘stΛdi] – занятие. Необходимо выписывать только главное значение, обычно даваемое в словаре на первом месте, а также то, которое наиболее подходит к контексту. Так, из словарной статьи слова development рекомендуется выписать и запомнить только его основное значение – “развитие” и специальное значение формы множественного числа – “событие”, а также то значение, которое встретилось в данном контексте. Неправильные глаголы следует выписывать в трех основных формах (напр.,begin–began–begun).

8. Translate the following collocations:

In store for, to go off one’s head, to be on good terms, to have a heart of gold, to be all at sea, up to date to tell on somebody.

На сегодняшний день особенно актуальными становятся электронные словари. Электронный словарь обладает двумя существенными плюсами по сравнению с классическим бумажным – значительно больший объем и значительное более удобное использование. Такие словари доступны в Интернете, а также могут быть установлены как на персональный компьютер или ноутбук, так и на КПК (карманные компьютеры), смартфоны, коммуникаторы и т.п.

К наиболее распространенным переводным словарям в России относятся ABBYYLingvo, Мультитран, Мультилекс: www.multitran.ru; www.lingvo.ru; www.multilex.ru.

POINT OF GRAMMAR

Subject and object pronouns

Subject pronouns

I you he she it we you they

Object pronouns

me you him her it us you them

• The subject is the person or thing doing the action:

I left early.

She went home.

We said goodbye.

• The object is the person or thing

receiving the action:

She telephoned me.

I hit him.

We saw her.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]