Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.демогр-CЦР-4-з.о.2009.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Курс демографии для специалистов по социальной работе является обязательным и необходимым условием их профессиональным подготовки. Его назначение - дать базовые представления о наиболее общих понятиях и категориях демографии как науки тесно связанной с социологией, политологией, теорией и практикой социальной работы, историей, социальной антропологии, статистикой.

В качестве предмета демографии могут рассматриваться социально-биологические закономерности воспроизводства и развития населения, динамика качественных и количественных его изменений во времени и пространстве.

К целям проведения занятий можно отнести следующее:

1.Творческое усвоение и развитие материала лекций, обязательной и дополнительной литературы, рекомендуемой преподавателем;

2.Выявление и понимание социальных аспектов и закономерностей демографических процессов в современной России;

3.Акцентирование внимания студентов на особую роль, а также последствия миграционных процессов и политики на демографическую структуру населения современной России.

 Тематика семинарских занятий соответствует главным разделам программы, а также основным темам лекционного курса. При этом в качестве вопросов рассматриваемых на практических-семинарских занятиях могут быть выбраны из программы такие проблемы, которые не получили детального освещения в лекционном курсе. В этом случае студентам необходимо обратить самое серьезное внимание на самостоятельную проработку той литературы, которая приведена к каждому тематическому разделу программы курса демографии. Поэтому к целям семинарских занятий могут быть отнесены: поиск и самостоятельное, творческое усвоение необходимого учебного материала, имеющегося в обязательной и дополнительной литературе курса “Демография”.

В процессе проведения семинарских занятий студенты могут также выступить с рефератами, перечень тем которых имеется в настоящем методическом комплексе.

2. Требования к знаниям и умениям студентов по дисциплине

В процессе изучения курса студенты должны получить достаточные представления об основных понятиях и закономерностях развития демографических процессов, а также должны уметь использовать полученные знания для более глубокого понимания и изучения специфики жизнедеятельности тех или иных социальных групп в современной России.

По изучению курса студент должен: ЗНАТЬ:

  • Историю становления социальной демографии как науки

  • Предмет и методы исследования, применяемы в социальной демографии

  • Специфику демографической политики в России на региональном и федеральном уровне, а также взаимосвязь с социально-экономическим положением в обществе

Студент должен ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

  • О мероприятиях по реализации демографической политики в России и за рубежом

  • О закономерностях воспроизводства населения, проблемах рождаемости, смертности, брачности, здоровья и миграции населения и их учете в политике государства

  • О механизмах переписи населения в Российской Федерации

3. Распределение трудоемкости (час.) дисциплины по темам и видам занятий.

темы

Наименование тем

Часы

Всего

Лекции

Практ.работы

Семинары

СРС

1

История становления и развития демографии

22

2

20

1

Предмет и задачи демографии

2

2

2

Источники информации о населении и демографических процессах;

37

2

35

2

Методы изучения демографических процессов; переписи населения

2

2

3

Рождаемость и репродуктивное поведение, смертность

22

2

20

3

Особенности структуры населения

2

2

4

Демографическое прогнозирование и демографическая политика

21

2

19

4

Перспективы использования знаний социальной демографии в профессии социального работника

2

2

итого

110

8

8

94