Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РД 153-34.1-003-01 (РТМ-1С).doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.37 Mб
Скачать

18.4. Измерение твердости металла шва

18.4.1. Измерение твердости металла шва производится с целью проверки качества термообработки сварных соединений или качества подогрева в случае приварки штуцеров (труб) к коллекторам и трубопроводам из хромомолибденованадиевой стали без последующей термообработки (в соответствии с требованиямиподраздела 7.7).

18.4.2. Измерению твердости металла шва подвергаются:

а) все сварные соединения трубопроводов, выполненные хромомолибденовым и хромомолибденованадиевым присадочным материалом и подвергнутые термообработке;

б) сварные соединения приварки штуцеров (труб) к коллекторам и трубопроводам из хромомолибденовых и хромомолибденованадиевых сталей, выполненные легированным присадочным материалом и подвергнутые термообработке, а также без термообработки (согласно подразделу 7.7) - в объеме не менее 10% (но не менее 2 швов) однотипных сварных соединений, сваренных каждым сварщиком на данном коллекторе или трубопроводе.

18.4.3. Твердость металла шва следует измерять переносными твердомерами (см.приложение 26) на зачищенных до металлического блеска участках его поверхности. На каждом сварном шве должно быть подготовлено не менее трех участков в разных местах по периметру стыка и на каждом участке должно быть проведено не менее трех измерений. На стыках труб диаметром менее 60 мм измерение твердости может производиться на одном участке периметра.

18.4.4. Результаты измерений твердости металла шва после высокого отпуска оцениваются по нормам, приведенным втабл.18.3. Твердость металла шва приварки штуцеров (труб) к коллекторам или трубопроводам из стали 12X1МФ без термообработки не должна превышать значений, приведенных вп.7.7.2настоящего РД.

Твердость металла шва определяется как среднее арифметическое результатов измерений твердости на трех участках. Твердость каждого участка в свою очередь определяется как среднее арифметическое результатов трех измерений, при этом отклонение значения твердости, полученного при любом измерении, от норм, приведенных в табл.18.3, должно быть не более 7%.

Таблица 18.3

Допустимые значения твердости металла шва после высокого отпуска

┌────────────────┬──────────────────────────────────────────────────────┐

│ Металл шва │ Допустимая твердость НВ металла шва при толщине │

│ │ стенки, мм │

│ ├─────────────────┬──────────────────┬─────────────────┤

│ │ 20 и менее для │ более 20 для │ более 20 для │

│ │ стыковых │ стыковых │ угловых │

│ │ соединений │ соединений, 20 и │ соединений │

│ │ │менее для угловых*│ │

│ │ │ соединений │ │

├────────────────┼─────────────────┼──────────────────┼─────────────────┤

│09X1 М │ 135-240 │ 135-230 │ 135-220 │

│ │ │ │ │

│9X1 МФ** │ 150-250 │ 150-240 │ 150-230 │

│ │ │ │ │

│10Х9НМФ, │ 260-280*** │ - │ - │

│ │ │ │ │

│10Х9ГСНМФ │ │ │ │

└────────────────┴─────────────────┴──────────────────┴─────────────────┘

_____________________________

* За толщину стенки угловых соединений принимается толщина стенки приваренных штуцеров (труб, патрубков).

** На сварных соединениях элементов из стали 12Х1МФ допускается снижение средней твердости до 140 НВ.

*** Значения твердости приведены для металла шва, выполненного ручной аргонодуговой сваркой.

18.4.5. Если твердость металла шва оказалась выше норм, приведенных втабл.18.3, сварное соединение подлежит повторной термообработке, но не более 3 раз (с учетом первой термообработки), после чего проводится контроль твердости шва в соответствии с требованиями настоящего подраздела.

18.4.6. Вопрос о возможности допуска в эксплуатацию сварных соединений, подвергавшихся термообработке, с твердостью металла шва, не соответствующей нормамтабл.18.3(с учетомприложения 29), а также угловых сварных штуцерных соединений из хромомолибденовой или хромомолибденованадиевой стали, выполненных без термообработки (согласноподразделу 7.7) и имеющих твердость шва больше 270 НВ, должен решаться заказчиком и специализированной научно-исследовательской организацией.

18.4.7. Результаты измерения твердости должны быть оформлены протоколом (см.приложение 27, форма П27.18) и занесены в специальный журнал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]