Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ой Курс лекций фин и кредит.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Лекция 6 выучка от реализации и прибыль предприяти. Показатели рентабельности.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции без НДС и. акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемые в себестоимость.

На величину валовой прибыли влияют следующие факторы:

-зависящие от предпринимательской деятельности (рост объема производства и реализации, снижение себестоимости продукции, повышение качества продукции и улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда);

-не зависящие от предпринимательской деятельности (изменение государственной ценовой политики, изменение природных, географических и транспортных условий).

В составе валовой прибыли учитывается прибыль:

-  от реализации товарной продукции;

-  от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

-  от реализации основных фондов и другого имущества.

Чистая прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеет право вмешиваться в процесс использования чистой

прибыли предприятия.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является источником пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, на приобретение основных средств. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов. Также эта прибыль направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятий. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций.

Также при использовании чистой прибыли предприятие вправе создавать финансовый резерв, т.е. рисковый фонд. Размер этого резерва должен составлять не менее 15% уставного капитала. Ежегодно резервный фонд пополняется за счет отчислений, составляющих практически не менее 5% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Кроме покрытия возможных убытков от деловых рисков финансовый резерв может быть использован на дополнительные затраты по расширению производства и социальному развитию, разработку и внедрение новой техники, прирост собственных оборотных средств и другие затраты.

С расширением спонсорской деятельности часть чистой прибыли может быть направлена на благотворительные нужды, оказание различной помощи.

Существуют три наиболее важных показателя деятельности предприятия:

1) выручка от реализации - учетный доход от реализации продукции или услуг за данный период, отражающий как денежные, так и неденежные формы дохода;

2) прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности с одной стороны, и разность между учетными доходами от реализации и начисленными расходами на реализованную продукцию с другой стороны;

3) поток денежных средств - это разность между всеми полученными и выплачиваемыми предприятием денежными средствами за определенный период времени.

Различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств:

-   прибыль отражает учетные денежные и неденежные (бартер) доходы в течение определенного периода, что не совпадает с реальными поступлениями денежных средств;

-   прибыль признается после поступления продукции, а не после поступления денежных средств;

-   при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;

-денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли (капитальные вложения, налоги, штрафы, долговые выплаты, заемные и авансированные средства).

Рентабельность предприятия определяется по основным показателям:

1)рентабельность продаж — определяется как отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции (работ, услуг):

Rпродаж = Пбал : Выр. реал.;

2)рентабельность производственной деятельности – определяется как отношение балансовой прибыли к себестоимости продукции:

R произ. деят. = Пбал : S;

3)Рентабельность производственных фондов (или рентабельность производства) - определяется отношением общей (балансовой) прибылик среднегодовой стоимости основных производственных фондов и среднегодовой стоимости материальных оборотных средств:

Rпроиз. фонд. = Пбал : (ОФср + МОср) ОФср = (ОФнг + ОФкг) : 2 -- среднегодовая стоимость основных производственных фондов,

МОср = (МОнг + МОкг) : 2 - среднегодовая стоимость материальных

оборотных средств;

4)Рентабельность капитала или имущества предприятия - определяется как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости имущества (валюта баланса) предприятия. Валюта баланса - это сумма собственных и заемных средств:

Rим = Пбал :Вср.;

5)рентабельность собственного имущества - определяется как отношение балансовой прибыли к стоимости собственного имущества предприятия:

Rсоб.иm. = Пбал : Соб.им.;

6)рентабельность инвестиций — определяется отношением балансовой прибыли к разности между валютой баланса и краткосрочными заемными средствами:

Rиhb= Пбал : (Вср - Кср.заем.ср-ва);

7)рентабельность перманентного капитала - определяется отношением балансовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости собственного капитала и стоимости долгосрочных заемных средств:

Rперм. кап. = Пбал : (Соб.кап.ср. + Дол. заем.ср). Расчет рентабельности производственных фондов производится по формуле рентабельности производственных фондов, которая является основной формулой рентабельности:

Rпроиз.фонд. = Пбал : (ОФср + МОср).

Важнейшие направления совершенствования финансовой работы на

предприятиях следующие:

-   системный и постоянный финансовый анализ их деятельности;

-   организация оборотных средств в соответствии с существующими требованиями с целью оптимизации финансового состояния;

- оптимизация затрат предприятия на основе деления их на переменные и постоянные и анализ взаимодействия и взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль»;

оптимизация распределения прибыли и выбор наиболее эффективной дивидендной политики;

-   более широкое внедрение коммерческого кредита и вексельного обращения с целью оптимизации источников денежных средств и воздействия на банковскую систему;

-   использование лизинговых отношений с целью развития производства;

-   оптимизация структуры имущества и источников его формирования с целью недопущения неудовлетворительной структуры баланса;

-   разработка и реализация стратегической финансовой политики предприятия.

Банкротство - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей.

Критерии неплатежеспособности:

-   неисполнение обязательств по уплате требований кредиторов и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления платежа;

-   возбуждение дела арбитражным судом.

Должник может подать заявление в арбитражный суд о своем банкротстве, но бывают такие случаи, когда он обязан это сделать:

-   когда не может удовлетворить требования одного или нескольких кредиторов в полном объеме;

-   когда уполномоченными в соответствии с учредительными документами органами принято такое решение;

-   когда такая обязанность принята собственником имущества предприятия. Основные причины возникновения состояния банкротства:

-   объективные причины, создающие условия хозяйствования:

-   несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики;

-   инфляция;

-   субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйственной деятельности:

-   неумение предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;

-   снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети и рекламы;

-   снижение объемов производства;

-   снижение качества и цены продукции;

-   неоправданно высокие затраты;

-   низкая рентабельность продукции;

-   слишком большой цикл производства;

-   большие долги, взаимные неплатежи;

-разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия.

Можно выделить основные методы прогнозирования возможного банкротства предприятия:

-использование различных финансовых коэффициентов (относительных показателей);

-расчет индекса;

-использование системы неформализованных критериев.

Инвестиции - одно из наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности если она находится в процессе трансформации или испытывает подъем. Термин «инвестиции» подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику.

Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов.

Согласно федеральному закону под инвестицией понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». На практике нередко термин «инвестиция» понимается в обобщенном смысле как вкладываемые активы и (или) как процесс вложения.

Традиционно различают следующие виды инвестиций:

-финансовые инвестиции — вложение капитала в долгосрочные финансовые активы (паи, акции, облигации);

 -реальные инвестиции — вложение капитала в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российской экономику закреплен специальный термин «капитальные вложения», под которыми понимаются «инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря и другие затраты». Реальные инвестиции, как правило, оформляются в виде так называемого инвестиционного проекта - документа, содержащего:

—обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами(нормами и правилами);

—описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

прямые инвестиции — это инвестиции в контрольный пакет акций с целью долевого участия данным предприятием (активом);

портфельные инвестиции — это инвестиции в ценные бумаги с целью получения дохода;

валовые инвестиции — это объем инвестируемых средств в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства, на прирост товарно-материальных запасов;

чистые инвестиции — это валовые инвестиции, уменьшенные на сумму амортизационных отчислений в рассматриваемом периоде. Динамика чистых инвестиций отражает характер экономического развития предприятия. Если сумма чистых инвестиций больше 0, то это значит, что экономика находится на стадии развития;

долгосрочные инвестиции - на срок свыше 1 года;

краткосрочные инвестиции - на срок менее 1 года.

Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторами, т. е. лицами, осуществляющими капитальные вложения, могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

Пользователями объектов капитальных вложений могут выступать как инвесторы, так и любые физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Субъекту инвестиционной деятельности законом разрешено совмещение функций двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Финансовый менеджмент - это деятельность по управлению финансами предприятия, включающая в себя:

-   финансовое планирование;

-   оперативную работу;

-   контрольно-аналитическую работу.

Основные задачи финансового менеджмента состоят в следующем:

- организация и контроль денежных потоков предприятия;

- решение задач выживания предприятия в условиях конкурентной борьбы;

-   обеспечение устойчивого финансового положения;

-   максимизация прибыли;

-   минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и роста объема производства и реализации продукции.

Основные направления деятельности финансовых служб:

-   расчеты с покупателями;

-   работа с контрагентами в случае возникновения финансовых разногласий;

-   введение кассовых и других банковских операций;

-   финансово-кредитное и оперативное планирование и контроль;

-   экономический анализ;

-   операции с ценными бумагами.

Вопросы для самостоятельной работы студентов:

1.Разработать (на основе нижеуказанной литературы) алгоритм расчета чистого денежного потока предприятия.

2.Используя материал лекции определить значения показателей рентабельности предприятия, на котором Вы работаете (проходили практику).

Литература:

  1. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента .В 2-х т.- Киев: Ника-

Центр, Эльга, 1999.

2.Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии. – М.: Инфра-М., 2004.

Контрольные вопросы:

1.Выручка предприятия; ее состав.

2.Валовая прибыль предприятия.

3.Факторы, влияющие на величину валовой прибыли.

4. Денежные потоки предприятия.

5. Рентабельность продаж.

6. Рентабельность производственной деятельности.

7. Рентабельность производственных фондов.

8. Рентабельность капитала предприятия.

9. Банкротство предприятия.

10. Инвестиции реальные и финансовые.

11. Субъекты инвестиционной деятельности предприятия.