Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ой Курс лекций фин и кредит.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1)Нормативный;

2)Расчетно-аналитический;

3)балансовый – путь построения балансов достигается увязкой имеющихся в наличии финансовых ресурсов к их фактической потребности;

4)оптимизации плановых расчетов – сводится к разработке нескольких вариантов плановых расчетов, чтобы выбрать из них более оптимальный. При этом могут применяться разные критерии: min приведенных затрат; max приведенной прибыли; min вложения капитала при наибольшей эффективности результатов; max текущих затрат; min времени на оборот капитала; max дохода на руб. вложенного капитала; min риска и др.;

5)экономико-математическое моделирование - позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими.

Существует два основных вида:

-функциональные или жестко детерминированные модели вида у=f(x);

-корреляционные - связи, отражающие вероятную зависимость и проявляющиеся при большом числе наблюдений.

Устойчивому финансовому положению предприятия во многом способствует предварительная работа по планированию всех его доходов и направлений расходования средств. В зависимости от целей и задач разрабатываются и составляются финансовые планы разнообразного назначения и содержания.

Перспективный финансовый план содержит важнейшие показатели и целевые установки развития и поведения предприятия на рынке, им задаются пропорции и темпы, стратегия инвестиционной деятельности, формирования накопления, ценовая и дивидендная политика. Такие планы разрабатываются на несколько лет и могут уточняться по мере реализации основных задач.

Текущие финансовые планы определяют показатели, как правило, на ближайший год, они конкретизируют и детализируют перспективные планы, в них обеспечивается балансовая увязка доходных и расходных статей планируемого года. Обычно финансовое планирование базируется на планировании объема продаж, реализации продукции, товаров и услуг. Предполагаемый объем продаж определяет величину выручки, затрат и прибыли. Использование метода «затраты - объем — прибыль» предполагает разделение затрат на постоянные и переменные, определение объемов производства продукции, при которых достигается безубыточность. Расчет этой точки означает определение объема производства продукции в натуральном выражении, при котором выручка от продажи будет равна сумме затрат.

Текущий финансовый план целесообразно строить по трем основным разделам:

-доходы и поступления средств;

-расходы и отчисления; -взаимоотношения с бюджетами, банками и внебюджетными фондами. Одной из проблем составления баланса доходов и расходов (движения денежных средств), характерной для сегодняшнего состояния российской экономики, является необходимость учета инфляционных процессов. Высокие темпы инфляции могут серьезно воздействовать на сбалансированность отдельных статей, тем самым нарушая реальность сопряжения отдельных показателей, делая невозможной реализацию такого финансового плана. Одним из вариантов решения этой проблемы может быть составление баланса в относительно устойчивой иностранной валюте.

Оперативное финансовое планирование подробно отражает оперативный денежный оборот предприятия, поступления и расходования средств по конкретным календарным датам, как правило, на ближайший месяц, что позволяет управлять денежными потоками, исходя из складывающейся конъюнктуры и возникающих обстоятельств. Оперативные финансовые планы носят название платежного календаря.

В платежном календаре подробно отражается оперативный денежный оборот через расчетные, текущие, валютные, ссудные и другие счета предприятия. Поступление и расходование средств планируется в конкретной последовательности по срокам, что позволяет своевременно производить расчеты, перечислять платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Доходы предприятия должны быть спланированы таким образом, чтобы удовлетворить все претензии к предприятию в установленные сроки. Информацией для составления платежного календаря являются сведения об операциях по счетам в банках, содержащиеся в выписках о состоянии счетов, данные о расчетах с поставщиками, график отгрузки готовой продукции, сроки и размеры перечислений налогов в бюджеты, сроки и величина предполагаемой к выплате заработной платы.

Для планирования оборота наличных денег предприятием разрабатывается кассовый план. Он составляется на квартал и предоставляется в обслуживающий банк за 55 дней до начала квартала. Кассовый план обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и контроль за их использованием. При этом вводятся нормативы остатка наличных денег в кассе. Кассовый план включает 4 раздела:

- поступление наличных денег в кассу предприятия в планируемом квартале;

-  направление расходования наличных денег;

-  расчет выплат по заработной плате;

-  календарь выдач заработной платы.

Вопросы для самостоятельной работы студентов

1.Сформулируйте, что такое финансовая категория.

2.Разработайте форму кассового плана предприятия.

Литература

1.Бочаров В.В. Корпоративные финансы. – СПб.: Питер, 2008.

2.Боди Э., Мертон Р. К. Финансы / Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2000.

3.Гуияр Ф. Ж., Келли Дж. Н. Преобразование организации. М.: Дело, 2000.

Контрольные вопросы:

  1. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций.

  2. Экономические нормативы.

  3. Основные функции финансов предприятий.

  4. Дополнительные функции финансов предприятий.

  5. Финансовые категории.

  6. Принципы рыночной экономики.

  7. Основа организации финансов предприятий.

  8. Финансовый план предприятия.

  9. Методы планирования на предприятии.

  10. Кассовый план предприятия.