Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ой Курс лекций фин и кредит.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

II. Собственные средства банка

12.Имущество банка, формируемое за счет средств, полученных от распределения его акций, образует акционерный капитал банка.

Уставный капитал банка может быть изменен по решению общего собрания акционеров.

13. Банк не вправе выпускать акции для покрытия убытков, связанных с его хозяйственной деятельностью.

14. Банк формирует резервный, страховой и другие фонды. Резервный фонд создается за счет ежеквартальных отчислений от прибыли в размерах, утверждаемых собранием акционеров.

По решению собрания акционеров в банке могут быть образованы другие фонды.

15. Уставной капитал состоит из обыкновенных акций. Держатель обыкновенной акции банка имеет право:

- принимать участие в голосовании на общем собрании акционеров по принципу «Одна акция - один голос»;

- ежеквартально получать дивиденды в размерах, определенных собранием акционеров;

- получать часть стоимости имущества банка при его ликвидации после удовлетворения всех кредиторов банка.

16. Банк вправе выпускать привилегированные акции и другие ценные бумаги разных категорий и номинальной стоимости, которые в силу действующего законодательства могут выпускать хозяйствующие субъекты.

Привилегированная акция не дает право голоса, но приносит фиксированный дивиденд и имеет преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества.

17.Акции банка могут быть оплачены акционерами в рублях, свободно конвертируемой валюте или путем внесения имущества в собственность либо в пользование банка. Стоимость акций выражается в рублях независимо от формы внесения вклада.

Распределение дивидендов, имущества банка в случае его ликвидации, а также преимущественное право на подписку вновь выпускаемых акций осуществляется между акционерами пропорционально их доле участия в акционерном капитале банка.

18.Акции банка являются именными.

Передача акций производится путем совершения передаточной надписи на самой акции и в книге держателей акций, которую ведет правление банка. В книгу должны быть внесены данные о каждой именной акции, времени приобретения акции, а также количество таких акций у каждого акционера.

19.Владелец акции обязан выплатить её номинальную стоимость. Акции могут быть выданы только после полной оплаты их стоимости. Акционерам может выдаваться сертификат на суммарную номинальную стоимость акций.

Акционер в сроки, установленные учредительным собранием, но не позднее года после регистрации банка, должен полностью выкупить акции. В противном случае неоплаченный остаток должен быть оплачен их владельцем по первому требованию правления банка, направленному в форме письма с уведомлением.

Акционеры, не уплатившие в срок требуемой суммы, лишаются права голоса в собрании акционеров и уплачивают за время просрочки 10% годовых с просроченной суммы.

Если акционеры, имеющие задолженность по оплате акций, проведут надлежащие платежи в течение двух месяцев, следующих за указанной.

извещении правления банка датой платежа, их правомочие участвовать в собраниях акционеров восстанавливается.

При отсутствии платежей в течение указанного выше срока банк вправе реализовать акции самостоятельно (найти другого партнера), а внесенные акционером средства возвратить ему или, с согласия акционера, считать его долю в акционерном капитале банка в сумме фактически оплаченных акций.