Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ой Курс лекций фин и кредит.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

I. Общие положения

1. Банк создан в форме акционерного общества закрытого типа. Акционерами банка являются юридические и физические лица.

Банк является кредитным учреждением, которое, аккумулируя и эффективно используя финансовые ресурсы, всемерно способствует развитию производства товаров и услуг своих акционеров и клиентов, осуществляет целевое инновационное финансирование, финансирование капитальных вложений, финансирует мероприятия, способствующие насыщению рынка.

Банк развивает сотрудничество с зарубежными странами (банками, предприятиями, финансовыми организациями) в целях выполнения своих задач.

Банк входит в единую банковскую систему России.

2. Решение о переходе на обслуживание в банк принимается предприятиями, организациями и физическими лицами самостоятельно с согласия банка.

3. Банк действует на коммерческой основе.

4. Банк является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, корреспондентский счет в Центральном банке РФ, может от своего имени заключать договоры и выступать в суде (арбитражном и третейском судах), приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

5. Банк имеет право открывать на территории России и за ее пределами филиалы и представительства на основании законодательства, действующего на соответствующей территории.

6.Банки могут открывать свои филиалы за границей с разрешения Центрального банка РФ, а представительства за границей - с предварительным уведомлением Центрального банка РФ.

7.Банк несет ответственность по своим обязательствам, в том числе по вкладам граждан, всем принадлежащим ему имуществом.

Банк не несет ответственности по обязательствам своих акционеров. Акционеры банка отвечают по обязательствам банка в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Банк не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банка.

8. Банк в своей деятельности руководствуется законодательством РФ и другими нормативными документами Центрального банка РФ, относящимися к деятельности коммерческих банков, а также настоящим Уставом.

9. На денежные средства и иное имущество клиентов, находящиеся в банке, включая вклады граждан, арест может быть наложен и взыскание может быть обращено на основании и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10.Служащие банка обязаны хранить тайну по операциям и состоянию счетов самого банка и его клиентов.

Справки об операциях и состоянии счетов в банке могут выдаваться владельцам счетов, их вышестоящим органам, а также судам, органам арбитража, следственным, финансовым органам с соблюдением установленного порядка. Справки о вкладах и об операциях по вкладам граждан выдаются, кроме самих клиентов и их законных представителей:

-   судам, органам предварительного следствия и дознания по находящимся в их производстве уголовным делам и делам, по которым в предусмотренных законом случаях может быть применена конфискация имущества;

-   судам по находящимся в их производстве гражданским делам, вытекающим из уголовных дел, делам о взыскании алиментов (при отсутствии заработка или иного имущества, на которое можно обратить взыскание)либо о разделе вклада, являющегося совместным имуществом супругов;

-   государственным нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.

11.Банк имеет печать со своим наименованием.