Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ой Курс лекций фин и кредит.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Лекция 14 расходы бюджетов. Межбюджетные отношения.

Под финансовой помощью от бюджетов другого уровня бюджетной системы понимаются поступления в форме дотаций, субвенций и cy6cидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субвенции - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления определенных целевых расходов.

Субсидии - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

К безвозмездным перечислениям относятся:

-перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств;

-перечисления по взаимным расчетам.

Взаимные расчеты - это операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, произошедшими после утверждения закона (решения) о бюджете и не учтенными им.

По порядку и условиям зачисления в составе доходов бюджетов выделяют собственные и регулирующие доходы бюджетов.

Собственные доходы бюджетов — виды доходов, закрепленные законодательством РФ на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. К собственным доходам бюджетов относятся:

-  налоговые доходы, закрепленные законодательством РФ за соответствующими бюджетами и бюджетами государственных внебюджетных фондов;

-  неналоговые доходы в перечне, представленном выше;

-  иные неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления.

Регулирующие доходы бюджетов - федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года). Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который передает регулирующие доходы, либо законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который распределяет переданные ему регулирующие доходы из бюджета другого уровня.

Увеличение доходов федерального бюджета должно происходить не за счет увеличения налоговой нагрузки на экономику, а за счет расширения , налогооблагаемой базы в результате создания благоприятных условий для развития частного бизнеса. Реализация этого принципа находит отражение в установлении плоской шкалы на доходы физических лиц и понижении ставки налога на прибыль предприятий. Важными условиями являются:

-дальнейшее развитие налоговой реформы в части налогообложения

прибыли;

-   уточнение параметров регрессии при начислении единого социального налога с последующим снижением его ставок;

-   введение и постепенное расширение применения рентных принципов в отношении налоговых платежей за пользование недрами, переход к исчислению платы за пользование недрами на основе рыночных цен при сохранении практики установления экспортных пошлин на добываемые ресурсы.

Одновременно с проведением налоговой реформы должно осуществляться дальнейшее укрепление системы налогового администрирования; отмена экономически необоснованных и неэффективных налоговый льгот, повышение экономической заинтересованности налогоплательщиков в своевременном и полном исполнении налоговых обязательств, совершенствование налогового контроля за правильностью применения идей в целях налогообложения.

В части формирования неналоговых доходов особое место занимают вопросы эффективного использования федеральной собственности, создания системы управления государственными активами. Необходимо установить жесткий контроль за использованием объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении государственных предприятий и учреждений, условиями сдачи их в аренду и за поступлением доходов от аренды государственной собственности в федеральный бюджет. Также надо осуществить работы по оптимизации государственного участия в капиталах банков, инвестиционных, фондовых, финансовых компаний. С максимальной выгодой для федерального бюджета провести распродажу рекомендованных к отчуждению государственных акций, долей и паев.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансов обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Формирование расходов бюджетов всех уровней должно базирована единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на:

1) капитальные расходы бюджетов, предназначенные для обеспечения инновационной и инвестиционной деятельности. Они включают в себя:

-   расходы на инвестиции в соответствии с утвержденной инвестиционной программой;

-   средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам;

-   расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством;

-   расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, ее субъектов и муниципальных образований;

-   другие расходы бюджета, вошедшие в капитальные расходы в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ;

2) текущие расходы бюджетов предназначены для обеспечения текущего функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, а также оказания государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций. В эту категорию входят и другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.

В расходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ предусматривается создание резервных фондов:

- органов исполнительной власти;

- органов местного самоуправления.

Размер резервных фондов в федеральном бюджете не может превышать 3% утвержденных расходов федерального бюджета.

Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. Порядок их расходования устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Формы расходов бюджетов:

-   ассигнования на содержание бюджетных учреждений;

оплата по государственным (муниципальным) контрактам; трансферты населению;

-  ассигнования на осуществление полномочий, передаваемых на другие уровни власти и на компенсацию дополнительных расходов, возникающих из-за решений вышестоящих органов власти;

-  бюджетные кредиты юридическим лицам;

-  субвенции и субсидии юридическим и физическим лицам;

-  инвестиции в уставные капиталы юридических лиц;

-  бюджетные ссуды, дотации, субвенции и субсидии бюджетам других уровней, внебюджетным фондам;

-  кредиты иностранным государствам;

-средства на обслуживание и погашение долговых обязательств.

Под дотацией понимаются средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенция - средства, предоставляемые на той же основе бюджету другого уровня или юридическому лицу на осуществление целевых расходов.

Субсидия - средства, предоставляемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Профицит бюджета - это превышение доходов над его расходами. Согласно бюджетному законодательству бюджеты всех уровней должны составляться без профицита. Если в процессе составления или рассмотрения бюджета обнаруживается превышение доходов над расходами, до yутверждения бюджета следует осуществить сокращение профицита в следующей последовательности:

-сократить привлечение доходов от продажи государственной или муниципальной собственности;

-   сократить привлечение доходов от реализации государственных запасов и резервов (для федерального бюджета);

-   предусмотреть направление бюджетных средств на дополнительное погашение долговых обязательств;

-   увеличить расходы бюджета, в том числе за счет передачи части доходов бюджетам других уровней.

Если эти меры по каким-то причинам осуществлять нецелесообразно, следует сократить налоговые доходы бюджета путем внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство.

В любом бюджете доходы и расходы должны быть сбалансированы.

При дефиците бюджета - превышении расходов над доходами - должны быть указаны источники финансирования дефицита (перечень источников финансирования различен для разных уровней бюджетной системы РФ). Законодательством РФ установлены предельные размеры дефицита бюджета. Например, размер дефицита федерального бюджета не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ (государственный долг - долговые обязательства РФ перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права).

Дефицит рассматривается как временный, если имеются перспективы его преодоления, и он не составляет более 3% ВВП. Если бюджетный дефицит составляет до 10% суммы доходов - это допустимый дефицит, но если он более 20% суммы доходов - это критический дефицит.

Источниками финансирования федерального бюджета являются внутренние и внешние источники следующих видов:

—кредиты, полученные Россией от кредитных организаций в валюте РФ;

—государственные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации;

—бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

—государственные займы, осуществляемые в иностранной валюте путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации;

—кредиты правительств иностранных государств, банков и фирм, международных финансовых организаций, предоставленные в иностранной валюте.

Основные задачи в области политики финансирования дефицита федерального бюджета РФ состоят:

—в продолжении курса на его неинфляционное покрытие при последовательном сокращении объема внешних заимствований;

—в увеличении доли бюджетных заимствований в небанковском секторе за счет привлечения средств населения, предприятий, организаций, других инвесторов. Следует расширить круг государственных ценных бумаг для населения;

—в координации выпуска федеральных, региональных и муниципальных займов с целью поддержания сбалансированности внутреннего финансового рынка.

Под управлением государственным долгом понимается совокупность мероприятий государства по выплате доходов кредиторам, погашению займов, изменению условий уже выпущенных займов, определению уело-то по выпуску новых государственных ценных бумаг.

Выплата доходов по займу и их погашение обычно производится за зет бюджетных средств, однако в условиях значительного роста государственной задолженности и нарастающих бюджетных трудностей страна может прибегнуть к рефинансированию государственного долга. Под финансированием понимается погашение старой государственной задолженности путем выпуска новых займов. Для достижения эффективности функционирования государственного кредита государством могут сниматься следующие меры в области управления государственным

долгом:

-   конверсия — изменение доходности займов, т. е. в целях снижения расходов по управлению государственным долгом государство чаще всего снижает размер выплачиваемых процентов по займу;

-   консолидация - изменение условий займов, связанных со сроком. Увеличение срока действия уже выпущенных займов может быть достигнуто за счет консолидации государственного долга;

-   обмен облигаций по регрессивному соотношению - несколько ранее выпущенных облигаций приравниваются к одной новой;

-отсрочка погашения и аккумулирование займов.

Унификация займов - это объединение нескольких займов в один, когда облигации ранее выпущенных займов обмениваются на облигации нового займа. Унификация, как правило, проводится на облигации нового займа. Обычно проводится вместе с консолидацией, но может быть прощена и самостоятельно.

Под аннулированием государственного долга понимается мера, в результате которой государство полностью отказывается от обязательств по выпущенному займу.?

Существующая система управления государственным долгом способствует сокращению объема потенциальных кредитных ресурсов инвестирования и объема внутренних инвестиционных ресурсов, т. е. обладает негативным эффектом. Подрыв инвестиционных возможностей ведет к углублению экономической стагнации, что объективно способствует накоплению инфляционного потенциала и, в свою очередь, становится пpeпятствием на пути достижения антиинфляционных результатов.

Необходимо установить жесткие сметы расходов для всех государственных органов и бюджетных учреждений. Предполагается пересмотреть статус государственных унитарных предприятий - большинство из них должно получить статус акционерных обществ со 100%-ным государственным участием. Следует завершить формирование механизма, препятствующего принятию законов без учета их последствий для бюджетной системы.

Расходная часть федерального бюджета должна стать, инструментом достижения важнейших социальных и экономических целей. Для этого необходимо овладеть современными методами оценки рациональности бюджетных расходов, внедрять индикаторы результативности затрат государственных средств.

Оптимизация сети научных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, должна быть проведена путем сосредоточения средств на поддержание наиболее перспективных тем и направлений, а не самих учреждений, в соответствии с потребностями страны. Прозрачность соответствующих финансовых потоков должна быть обеспечена за счет внедрения практики публичной отчетности. Внедрение контрактных форм финансирования учреждений социальной сферы должно осуществляться по принципу: выделение денег зависит от результатов работы структуры.

Вопросы для самостоятельной работы студентов

  1. Используя данные печатных СМИ и интернет оцените состояние внешнего долга Российской Федерации.

  2. Определите размер внутреннего долга Правительства РФ.

Литература

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2007.

  2. Балтина А. М. Финансовые системы зарубежных стран: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007.

Вопросы

  1. Формы финансовой помощи бюджетам другого уровня.

  2. Расходы бюджетов по экономическому содержанию.

  3. Резервные фонды в бюджетной системе РФ.

  4. Формы расходов бюджетов.

  5. Дефицит бюджета.

  6. Источники покрытия бюджетного дефицита.

  7. Государственный долг.

  8. Управление государственным долгом.

  9. Внутренние и внешние займы.

  10. Направления оптимизации бюджетных расходов.