Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ремонт лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Лекция №3 Мероприятия по выводу котла в ремонт.

Многие дефекты поверхностей нагрева(течи, трещины сварных и вальцовочных соединениях) нельзя обнаружить при эксплуатации котла и его осмотре, так как они находятся в зонах не доступных для его наблюдения, поэтому следующим этапом осуществляемых в результате ремонта называется гидроиспытание или гидроопресовка. Непосредственно перед гидроиспытанием необходимо выполнить:

  • удалить скопление шлака и золы со стен топки и газоходов( при работе котла на угле)

  • затем бригада обмуровщиков и изолировщиков разбирают участки обмуровки и изоляции у тех элементов котла, плотность которых должна быть проверена после гидроиспытания.

  • гидроиспытание проводится в следующем порядке: 1. через воздушные краны и предохранительные клапаны удаляется воздух. 2. котел заполняется деаэрированной питательной водой и создается давление равное рабочему давления. Одновременно удаляется воздух через верхние точки котла, температура воды при гидроиспытаниях 30-50 0С. 3. начинается проверка плотности вальцовочных и сварных соединений труб, змеевиков, люков барабана, обнаруженные течи и неплотности специальным образом маркируются. 4. после гидроиспытания из котла пароперегревателя экономайзера сливают воду, отключают котел от всех питательных и спускных трубопроводов, после этого начинается внутренний осмотр барабана, камер, секций, труб. 5. проверяют наличие коррозии состояния сварных, заклепочных, вальцовочных соединений. 6. по результатам осмотра уточняют объем работы.

Ремонт поверхностей нагрева. Проверка труб на ремонтной площадки.

Трубы для изготовления поверхностей нагрева выбирают в соответствии с правилами Госгортехнадзора ГОСТами и ТУ на эксплуатацию. Каждая партия труб должна иметь свой сертификат качества. Трубы из легированной стали в независимости от наличия сопровождающих документов проверяют содержание легирующих элементов. Трубы из ауцентной стали проверяют на магнитные элементы. Ультразвуковые - на наличие скрытых дефектов, проверяют трубы которые будут работать при давлении 565 и выше. Так же проверяют на овальность труб и соответствующие в ГОСТ. Местные дефекты удаляются с помощью шлифмашины.

Разметка гнутьё, и обрезка труб при изготовлении трубчатых элементов.

Поверхности нагрева состоят из прямых и гнутых участков, которые свариваются между собой и образуют длинный контур для прохода пара и воды поэтому для изготовления трубных элементов сложных форм используются плазы.

2

1

4

2

3

Плаз представляет собой настил из листового метала 1., на котором вычерчены в натуральную величину изготовляемые трубы или змеевики, а также участки камер и барабанов 2. На плазу приваривают планки или уголки 3., служащие для точного направлении труб при их укладывании на плазы. И ограничение габаритов изготовляемого элемента. Процесс разметки и изготовление труб называется плазировкой. Гнутье труб осуществляется холодным способом на труборезочных станках. Основными требованиями: 1. отсутствие складок при гнутье. 2. овальность трубы может допускаться только в ограниченных допустимых пределах. Изогнутые трубы режут на труборезных станках и газовых резаках. На обрезных концах труб специальным приспособлением снимаются фаски.

Проверка труб шарами и гидровлическими испытаниями.

Подогнанные и сваренные состыкованные участки труб проверяют на непроходимость, для этого их прогоняют стальным шариком диаметром 0,8 диаметра трубы, предварительно нагрев его газовой горелкой. Место нахождения с ужения участка трубы определяется по нагретому участку трубы, проводя рукой. После проверки на проходимость проводят гидравлическое испытание труб удвоенным рабочим давлением. После этого сжатым воздухом из змеевиков воду, а концы труб заглушают пробками.

Подгибка и рихтовка труб.

Работы по устранению небольших повреждений элементов поверхностей нагрева признанных годными в дальнейших эксплуатациях по результатам осмотра производят на месте установки.

Покоробленные и кранные трубы, змеевики водяных экономайзеров и других трубных элементов из углеродистых сталей, при смещении их или выходе из общего ряда более чем на 10 мм, подгибают и рихтуют. При выходе из плоскости рядом на 15-20 мм., рихтовку рекомендуется производить холодным способом. При выходе до 30 мм. участок трубы нагревают до тем-ры 750-1050 0С, нагревают пламенем газовой горелки. При выходе из общего ряда более чем на 30 мм изогнутые участки вырезают и заменяют новыми. Подгибы и рихтовку труб используют с помощью домкратов и др. Рихтовку труб и кранных поверхностей нагрева с помощью реечных домкратов показано на рисунке.

Домкрат 1 закрепляют за трубу 2 подвешиваемую на конструкцию лесов или трубах котла. Труба входит в проушаны двух скоб 3, которые при помощи прутка 5, за трубы 4 не требующие рихтовки. Вращение рукоятки домкрата покоробленные трубы входят в общий ряд. Окончившие рихтовку труб восстанавливают детали крепления обеспечивая при этом свободу движения труб при нагревании. Устранение погнутости труб с нагревом производят – греют комнату и участок до вишнево-красного цвета, затем используя приспособления для холодной правки рихтуют трубу. При остывании трубы правку прекращают и возобновляют ее только после повторного нагрева.

Ремонт крепления труб и змеевиков.

Длинные элементы поверхностей нагрева закрепляют за неподвижные детали котла которые перемещаются вместе с трубами при их термическом расширении. Основное требование к креплениям – недолжны препятствовать тепловому перемещению труб. Повреждение крепления экранных труб, происходит при нарушении нормальных режимов эксплуатации котла и выражаются в их обрыве или короблении. Об обрыве крепления свидетельствует увеличение прогиб труб в сторону топки. Условия работы крепления пароперегревателя значительно тяжелее, чем крепление экранных труб, так как крепление экранных труб защищаются самими экранными трубами, а детали крепления пароперегревателя изготавливают из жаропрочных сталей. Иногда подвески и крепления изготавливают из охлаждаемых паром труб. Ремонт крепления подвесок и дистационирующих планок заключается в их проверке и замене сломанных или сгоревших, одновременно выравниваются змеевики путем регулировки длины подвесок.

Восстановление защитных узлов для котлов использующих уголь

Защитные устройства бывают индивидуальными или групповыми на группу труб. К трубам защитные устройства прикрепляются хомутами или сваркой. Предохраняет трубы от истирания. Защитные устройства истираются до дыр, после чего стираются сами трубы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]