Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
12.02 Mб
Скачать

24.Распределение и трансформация токов и напряжений при несимметричных режимах.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не уверен, что это то что нужно…..

Фазные токи и напряжения при несимметричных режимах проще всего находить путем суммирования их симметричных составляющих.

Поскольку рассматриваемые трехфазные схемы предполагаются выполненными симметрично, то распределение токов и напряжений каждой последовательности находят в схеме замещения одноименной последовательности, руководствуясь правилами и законами распределения токов и напряжений в линейных электрических цепях.

При определении фазных величин за трансформаторами нужно иметь в виду, что векторы токов и напряжений при переходе через трансформатор изменяются не только по величине, но и по фазе в зависимости от вида соединения его обмоток.

Обратимся к рис.4.6, где приведена принципиальная схема трансформатора с соединением обмоток звезда с заземленной нейтралью/треугольник.

Если число витков фазных обмоток соответственно равны и, то линейный коэффициент трансформации будет.

При заданных фазных токах звезды и в соответствии с принятыми на рис. 4.6 положительными направлениями для токов в линейных проводах за треугольником имеем:

(4.13)

Эту запись можно видоизменить, выразив токи через их симметричные составляющие.

Так, например для тока получим

(4.14)

откуда, в частности, видно, что линейные токи на стороне обмотки трансформатора, соединенной в треугольник, не содержат составляющих нулевой последовательсти.

Аналогично могут быть найдены напряжения на стороне обмотки трансформатора, соединенной в треугольник.

Если - фазные напряжения со стороны звезды, включающие в себя и падения напряжения в самом трансформаторе, то искомые фазные напряжения со стороны треугольника будут:

(4.15)

При выражении напряжений через симметричные составляющие, например, для напряжения , будем иметь:

. (4.16)

Структура выражений (4.14) и (4.16) показывает, что при переходе со стороны звезды на сторону треугольника трансформатора, обмотки которого соединены по группе векторы прямой последовательности повертываются нав направлении вращения векторов (против направления движения стрелки часов), а векторы обратной последовательности – на

в противоположном направлении (рис.4.7-4.8).

При переходе через трансформатор в обратном направлении угловые смещения симметричных составляющих меняют свой знак на противоположный.

Рис.4.7. Рис.4.8.

25.Алгоритм применения методов расчета тока 3-х фазного к.З. В расчетах токов при несимметричных к.З.

Если рассмотреть формулы (4.20), (4.25) и (4.32), приняв во внимание только модуль значения составляющей тока прямой последовательности, то можно видеть:

(4.36)

Как следует из (4.36), для каждого из значений тока прямой последовательности структурно можно записать выражение:

(4.37)

Выражение (4.37) позволило Н.Н.Щедрину сделать обобщение [5]:

Ток прямой последовательности при любом несимметричном к.з. может быть определен как ток трехфазного к.з. в точке, удаленной от действительной точки к.з. на дополнительную реактивность , которая не зависит от параметров схемы прямой последовательности и для каждого вида к.з. в рассматриваемой точке остается неизменной для всего процесса к.з.”

Из формул (4.21), (4.26) и (4.2) модули значений токов в поврежденных фазах будут равны:

(4.38)

Из (4.38) следует, что структурно общей формулой для токов в поврежденных фазах при любом виде к.з. может служить выражение:

. (4.39)

Исходя из выражений (4.37) и (4.39) для определения токов в поврежденных фазах при различных видах к.з., нужно использовать данные, приведенные в табл.4.3.

Значения дополнительной реактивности и множителя

Вид короткого замыкания

Трехфазное

0

1

Двухфазное

Однофазное на землю

3

Двухфазное на землю

Как следует из (4.37)-(4.38), для вычисления несимметричных токов к.з. можно использовать все приемы, применяемые при расчете тока трехфазного к.з.

Например, при расчете несимметричного к.з. по расчетным кривым применяют те же расчетные кривые, по которым рассчитывают ток трехфазного к.з.

При этом расчетная реактивность той независимой генерирующей ветви источника при использовании расчетных кривых для определения тока несимметричного к.з. рассчитывается по формуле:

. (4.40)

Следует иметь в виду, что при использовании приемов расчета тока трехфазного к.з. для расчета тока несимметричного к.з. вида определяется только ток прямой последовательности .

Так, например, по расчетным кривым находится только ток прямой последовательности .Чтобы найти токи в поврежденных фазах при несимметричном к.з. вида , нужно найденный по расчетным кривым ток прямой последовательности умножить на множитель .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]