Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О БУЛАТАХ И БУЛАТНЫХ КЛИНКАХ

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

П. П. Аносов писал, что "... как оказалось по моим опытам, правильно откованный и закаленный шпажный клинок из хорошего булата не может быть ни сломан, ни согнут до такой степени, чтобы потерял упругость: при обыкновенном гнутье он выскакивает и сохраняет прежний вид. А при усиленном, например, наступив на конец но-гой и загибая его под прямым углом, он не сломается, а будучи выправлен, не потеряет прежней упругости; при этом булатный клинок может быть тверже всякого клинка, приготовленного из стали."

Что же такое "настоящий" булат? Главным признаком, на мой взгляд, является не химический состав и тем более не способ производства, а крайняя энергетическая насыщенность атомной структуры металла. Эта насыщенность проявляется в сверхвысокой плот-ности дислокаций, приводящей, в свою очередь, к сверхмелкозернистости и наличию объемов металла с аморфной структурой. Известно, что обычный металл может накапливать в своей структуре до 10% энергии деформации, остальная часть рассеивается в виде тепла. Можно утверждать, что в булате доля поглощаемой энергии выше. И выше намного, поэтому "настоящий" булат - это особое, высокоэнергетическое состояние металла.

Дополнение Архангельский Л. Б. “Товарищ светлый и холодный…”

 …Если рассматривать нож как своего рода партнера – на охоте ли, при нечаянной встрече со злым моджахедом или хотя бы на пикнике с друзьями, то клинка штучной работы, сработанного опытным мастером, не заменит никакой “Беккер” или “Рэмбо-3”. В общем как у Лермонтова: “Люблю тебя, булатный мой кинжал, Товарищ светлый и холодный…”

Но как отличить нож, которым приятно и даже радостно работать, от заурядной поделки сшибающего деньгу кузнеца? Как ни грустно признавать, но потребителю разобраться в этом в наших российских условиях очень и очень непросто. К тому же у хороших мастеров есть свой стиль и их ножи имеют свои особенности: у одного они очень острые и элегантные, но несколько мягковаты, у другого наоборот – клинки страшно твердые и хрупкие, поэтому банки открывать ими нужно очень аккуратно.

…Меня часто спрашивают, должен ли нож рубить гвозди. В принципе – да, хотя ножом нужно резать, а гвозди рубить зубилом. Например, можно колоть кирпичи головой, но это не признак большого ума. Однако массовый потребитель других способов проверки качества клинка не признает.

Способность ножа к рубке железяк определяется углом заточки и твердостью металла лезвия. Есть пословица – “Бритва остра, да топору не сестра”. Нож может отлично выдерживать удары по железу (отметим, что автор говорит “по железу”, не стоит путать железо с какой ни какой, но сталью – прим. редакт.), но быть тупым и вследствие большой твердости трудно затачиваемым обычными камнями.

В то же время клинок из супердамаска, сваренного из двухсот тысяч слоев железа и особой стали, наточился легко и сохранял невероятную остроту в течение полугода, хотя при ударе по гвоздю на кромке лезвия появлялись мелкие щербинки.

Кстати о ценах на узорчатые ножи. “За бугром” рядовой нож охотничьего вида из слоистого узорчатого металла “без наворотов” стоит от 400 до 800 баксов. Если имеется какое-либо украшательство в виде насечки или гравировки на рукояти, то вполне заурядный по качеству металла нож стоит уже 1000-1500 баксов. Нож именитого Билла Морана стоит 4-5 тысяч, но дамаск у него не самый лучший.

….Одним из самых лучших по крутизне узора и последним по способности к рубке гвоздей является мозаичный дамаск. Насколько я знаю, в мире только 5-6 человек прилично делают мозаичные клинки (“5-6 человек” – это имеется в виду у “них”, в России мастеров, делающих крутой мозаичный дамаск – около 4 мастеров – прим. редакт.). У этих мастеров можно заказать клинок, но по 100 долларов за сантиметр длины. Наше “булатное дело” еще очень молодое, моложе 10 лет, и немногочисленные мастера работают в условиях информационного вакуума и гнета закона. Многих наших мастеров можно считать национальным достоянием, а “Закон об оружии” приравнивает их к шпане, мастерящей “заточки” и “перья”.

Ну ничего, если спрос на штучные ножи будет сохраняться, а закон не удавит мастеров окончательно, то лет через 10 специалисты на Западе будут снимать шапку при встрече с русским оружейником.

БУЛАТ - (булатная сталь) (от перс. пулад - сталь), литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твердостью и упругостью. Из булата изготовляли холодное оружие исключительной стойкости и остроты. Упоминается еще Аристотелем. Секрет изготовления булата, утерянный в средние века, раскрыл в 19 в. П. П. Аносов.