Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Миржур / Проблемы доступа к информации

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
18.75 Кб
Скачать

Проблемы доступа к информации в различных странах. Важнейшие национальные законодательные акты, регулирующие доступ к информации. Противоречия в отношении к открытости СМИ стран-членов Европейского Союза.

В Европейском Союзе отсутствует общее требование к Государствам-членам о принятии законов о свободе информации. Тем не менее, ЕС принял директивы (1990), которые требуют от Государств-членов принять законы об обеспечении доступа к информации в определенных сферах. В 2006 году Европейский парламент рассматривал новую директиву, которая требует от стран предоставлять бесплатный доступ к пространственной информации.

При этом в настоящее время Люксембург, Кипр и Мальта не приняли комплексных законов о доступе к информации, а законы в Италии, Греции и Испании считаются недоработанными с точки зрения соблюдения международных стандартов (хотя в Конституциях этих стран законы о доступе к информации появились раньше, чем во многих других) . Кроме того, Договор об учреждении Европейского Сообщества требует от органов ЕС выполнять регламент относительно свободы информации и защиты информации, в соответствии с которым граждане имеют право запрашивать информацию у любого органа ЕС.

Национальные законы

Разделим эту тему на две:

    1. отражение темы доступа к информации в Конституции стран всего мира.

    2. остальные законодательные акты.

Конституционные права на информацию.

Как правило, данные права дают любому гражданину или человеку возможность запрашивать информацию у правительственных органов. Обеспечение права на информацию стало одной из общих черт, присущих национальным конституциям. Свыше 80 стран приняли конституционное положение, дающее гражданам право доступа к информации. В 1997 году Конституции только девяти государств оговаривали право на доступ к официальной информации – это Конституции Швеции, Нидерландов, Испании, Португалии, Австрии, Венгрии, Эстонии, Бельгии и Румынии. Шведская система, будучи основанной в 1766 году, является старейшей. В этой стране Закон "О свободе прессы" является одним из четырех основных законов, которые образуют Конституцию. На протяжении последних десяти лет количество конституций, содержащих данные положения, значительно возросло. Большинство новых конституций в странах с переходной экономикой, в частности, в Центральной и Восточной Европе, а также в Латинской Америке, предусматривают право доступа к информации. Кроме того, ряд стран, имеющих давние конституции, включая Финляндию и Норвегию, недавно внесли соответствующие изменения в свои конституции, специально чтобы включить право доступа к информации.В ряде стран, включая Индию, Японию, Корею, Пакистан, Израиль и Францию, верховными судами было признано, что право доступа к информации содержится в конституции, обычно как компонент свободы самовыражения и свободы прессы.

Тут же возникает вопрос, обеспечено ли конституционное положение само по себе правовой санкцией. По этому вопросу были вынесены различные решения. В Болгарии Конституционный суд вынес решение в 1996 году о том, что хотя Конституция предоставляет право доступа к информации, но это право должно регулироваться законом.

Законы о свободе информации

Около половины стран, которые имеют конституционное право доступа к информации, приняли национальные законы о свободе информации.

Некоторые страны придали законам об информации более высокий юридический статус. В Канаде Закон "О доступе к информации" имеет "почти конституционный статус".

Большинство законов похожи, т. к. оперались на практики нескольких стран. Закон "О свободе информации" США, вероятно, оказался наиболее влиятельным законом в этом смысле. В последнее время законы о свободе информации отличаются наличием целого ряда новшеств. В новых законах содержатся положения, которые не встречаются в старых законах, такие, как учреждение должности уполномоченного по информации с полномочиями по осуществлению контроля за исполнением закона, проведение экспертизы на наличие общественного интереса, а также увеличение количества органов, на которые распространяется действие закона.

В Германии и в Англии в этом отношении существуют особые позиции. В Англии существует специальное административное положение о доступе к официальной информации, входящее в административное право. Однако зимой 2011 года появилась информация, что доступ могут ограничить, запретив интересоваться информацией о финансовых делах королевской семьи. В Германии это право предусматривлось законами земель и общефедеральным законом, который это право гарантировал. Но в сентябре 2005 г. Германия приняла закон, разрешающий доступ к информации на федеральном уровне. Но в Европейском союзе есть такие страны, как Турция, где этот вопрос конституционно практически не рассматривается. И сейчас, после того как было принято решение на совещании министров информации европейских стран разработать обязательный юридический документ о доступе к информации, сложилась ситуация, при которой все страны, входящие в рабочую группу по доступу к информации, приветствуют разработку такого документа.

Еще одна проблема - то, как трактовать законы, исходя из терминологии. Национальные законы о свободе информации используют различную терминологию для описания информации, к которой имеют доступ физические лица. Более старые законы, как правило, ссылаются на право доступа к документам, официальным документам или файлам, тогда как более новые законы часто ссылаются на право на информацию. Например, в Швеции, термин "официальные документы" не включает документы, которые находятся на стадии подготовки, или проекты, которые не были использованы при принятии окончательного решения, таким образом, исключая из сферы применения закона значительные объемы информации.

Все национальные законы о свободе информации содержат исключения относительно информации о национальной безопасности либо непосредственно, либо путем ссылки на другие законы. К другим законам относятся Законы о защите секретной информации, которые определяют процедуры создания, защиты, использования и распространения секретной информации, Законы о государственных тайнах, а также уголовные кодексы и др.

Во многих странах Содружества, первоначальный Закон "О служебных тайнах" времен колониальной Британии до сих пор остается в силе. В Восточной Европе и Центральной Азии, политика времен Советского Союза не претерпела значительных изменений. В Центральной Европе, страны, присоединяющиеся к НАТО, приняли законы о секретной информации, заменяющие законы советской эпохи, но при этом мало чем отличающиеся от них, и подрывающие вновь принятую стратегию свободы информации.

"Война с терроризмом" привела к введению новых ограничений на доступ к информации в Соединенных Штатах, которые когда-то были бастионом открытости.

О конфликте начали открыто говорить на протяжении нескольких прошедших лет. Государственные лидеры или ведущие министры в Финляндии, Эстонии и Латвии были вынуждены подать в отставку вследствие злоупотреблений или неправильного обращения с государственными тайнами. В Румынии, Индии, Пакистане, Дании, Великобритании и Швейцарии, представители СМИ обвинялись в нарушении законов о тайнах за опубликование информации о деятельности правительства. В США судебные дела о гражданских инициативах, незаконном слежении и высылке гражданина Канады в Сирию, где он был подвергнут пыткам, были остановлены после признания государственными тайнами.

Чрезмерное засекречивание также может привести к ослаблению защиты важной информации. Возможны утечки даже самой секретной информации из файлов, если система засекречивания не организована тщательным образом. Так, например, в 2002 году в Венгрии произошла утечка информации из досье бывшей тайной полиции на Премьер-министра Питера Меджиесси, раскрывающего информацию о том, что он когда-то работал в службе разведки.