Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черникова / Азбука журналиста.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
552.45 Кб
Скачать

              Елена Черникова

          Азбука журналиста

              Десять шагов к успеху 

Москва

2009

 

 

 

 

                                               С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Напутствие

Первый шаг. Что я намерен делать?

Второй шаг. Намереваешься - делай. Пиши...

Третий шаг. Получаем информацию. Откуда?

Четвёртый шаг. Бесценные привычки

Пятый шаг.  Знакомимся с целевой аудиторией

Шестой шаг. Люби себя правильно

Седьмой шаг. Творчество - высшая форма труда

Восьмой шаг. Жанры, литературная работа, мастерство

Девятый шаг. Интервью  королевы

Десятый шаг. Закон и порядок слов

До  встречи!

Напутствие

 

                                               Дорогие друзья,

вы читаете эти строки - значит, интересуетесь журналистикой. Иначе эта "Азбука" не попала бы к вам в руки. Вы собираетесь посвятить время, мысли, чувства самой трудной на свете профессии. Возможно, вы намерены  посвятить ей всю жизнь. Это серьёзно!

         Да, если вы настроены на журналистику, вам будет очень интересно жить. Однако требуются навыки. Умения. Знания. Без них в современном журнализме можно голову сломать. Постараемся предотвратить профессиональный травматизм и подготовимся к нашему весьма  специфическому творчеству  заблаговременно.

         Я помогу вам самыми необходимыми подсказками, а как вы ими воспользуетесь, зависит от вашего характера, здоровья и удачливости.

         Да-да, удачливости! Успех - это результат, а удача - спутница. Её нужно любить, уважать, ублажать, и тогда она поможет вам дойти до цели, которую вы себе  поставите.

         Правда, если впереди маячит кресло главного редактора крупного журнала или владельца медиахолдинга, то вам придётся прочитать ещё много книг, в частности, по организации хозяйственной деятельности и управлению коллективами. А в этой "Азбуке" содержатся советы сугубо творческого характера. Она создана для тех, кто хочет быть, прежде всего,  корреспондентом.          

         Кто прошёл корреспондентскую школу, набегал тысячи километров репортёром, тот уже, считай, наполовину журналист. Почему только наполовину? Потому что для высшего пилотажа, для мастерства нужна ещё и мудрость, а это сокровище не зависит от набеганного километража.   

         Что значит быть журналистом? Законными способами искать, обрабатывать и распространять правдивую, общественно значимую информацию, - вот, собственно, и всё. Но каждое слово в этом определении отсылает нас к невообразимо громадному массиву сведений о профессии.  Об одной только правдивости написаны целые библиотеки.

         Каждая глава "Азбуки" - маленький шаг. По ходу вы можете выполнять небольшие задания, тогда каждый следующий шаг будет крепче и увереннее. А если у вас возникнут вопросы - пишите  автору:

  litera-elena@yandex.ru   

          

         Ну что ж, пора в дорогу. Будьте счастливы!

 

 

Первый шаг. Что я намерен делать?

 

         "Что я намерен делать?" - это вопрос по самой сути. Самый важный. Зачем я иду? Куда? Чего я хочу на самом деле? 

         Студенты-первокурсники всех факультетов журналистики обычно говорят, что в ходе  будущей работы

         а) надеются постоянно встречаться с интересными людьми,

         б) много ездить,

         в) выступать по телевидению.

         Чего только не воображают себе начинающие!..

         Они путают причину со следствием, а профессию с туризмом. Хотеть надо совсем другого (а много ездить и выступать по телевидению теперь могут почти все).

         Каждый из вас может хоть сейчас открыть личное телевидение в Интернете, а также радио, газету, журнал. Технически всё это реально, а мировое число блогеров говорит нам, что желающих оповестить общественность о своих проблемах практически равно численности населения Земли. (Я  преувеличиваю, но немного, вы понимаете.)

 

         Внимание: неинтересных людей нет. А первозданное влечение к ТВ, в кадр есть обыкновеннейшее желание покрасоваться, и журналистика для этого так же пригодна, как балет. Вы не стремитесь в Большой театр? А, надо уметь танцевать... Да, и на пальцах стоять, и вообще думать день и ночь только о движении, о музыке, образе... Трудно, да.

         Настоящая журналистика - это тысячекилометровые уши, это фасетчатые глаза, как у стрекозы, это настойчивое любопытство, не знающее границ. Муха на стене: сидит тихо и всё слышит. Журналист умеет из всего вычитать информацию. Некоторые владеют этим искусством от природы, некоторые  обучаются, некоторые никогда.

         Проверим?     

        Посмотрите в окно. Что вы видите? Если ничего особенного, а только старый тополь, бабушек на скамейке, кошку на соседском балконе, облака на небе, - всё привычно и писать совершенно не о чем, тогда закройте эту книгу немедленно.

         Эта книга для тех, кто

         а) всегда найдёт повод взяться за перо,

         б) хочет немедленно рассказать о новых событиях другим людям,

         в) за свой труд не ждёт ни от кого благодарности.

 

         Теперь пойдём ещё раз посмотрим в окно. Старый тополь давно пора привести в порядок, убрать сухие ветки, заодно придав кроне форму. Это заметка или  корреспонденция для местной газеты. Возможно, для городской, а дальше посмотрим, как отреагируют коммунальщики.

         Бабушки на скамейке выглядят необычайно довольными (или встревоженными).  Им прибавили пенсию?  Наоборот, задержали выплату? А тут дело пахнет социальным репортажем. Возможно, аналитической статьёй.

          Кошка на балконе может указать вам на состояние балконов. И вообще: как обстоят в районе (городе, стране) дела с содержанием жилого фонда?  Аналитическая статья как минимум. Не исключено эссе. А повезёт с самоигральным фактом, то и фельетон.

         Облака на небе какие-то серо-зелёные: экологические проблемы обострились? Надо сходить к специалистам и взять актуальное интервью.

         Попробуйте пожить недельку в таком режиме. Поприкладывайте всё, что увидите, к бумаге. Для начала мысленно. Увидел - приложил. Соберите впечатления, сделайте из них свой гербарий. Потом оцените, как он сохранился и как пригодился.

 

         Конечно, это упрощённая схема, но примерно так и устроен мозг нормального журналиста; он всегда работает, всегда в тонусе. Видя мир полнее и  подробнее, чем другие люди,  журналист непрерывно хочет о нём рассказать. Кому? Этому же самому миру, который громаден и сам себя со всех сторон рассмотреть не в состоянии, а журналист всегда готов усилить оптику, очистить краски, уточнить детали. Особая организация психики.

         Почему я написала, что журналист не должен ждать от мира благодарности за свой труд? Это чрезвычайно важная часть профессионального теста. Вознаграждение за труд в виде зарплаты и гонорара - это да, оно должно быть, поскольку журналистика есть профессия, значит, должна давать средства к  существованию.

         Именно ждать и именно человеческой благодарности нельзя потому, что таковое ожидание, во-первых, отвлекает от творчества, а во-вторых,  искажает, уродует мотивацию к труду.     

         Правильная мотивация журналиста - стремление обеспечить общество  правдой; общество имеет на неё право;       

         неправильная мотивация - ожидание лавров и фимиама (и прочих подарков) за выполнение своих служебных обязанностей и должностных инструкций.

         Путаница в мотивах ведёт к чудовищным последствиям вплоть до уголовных. Тот, кто хочет просто денег, надо идти в бизнес и повседневно беспокоиться о долгосрочном получении прибыли. В журналистику надо идти с любовью к людям и жгучей любознательностью, а о деньгах вообще не думать. Как пошутил однажды очень знаменитый советский журналист, "Пишите бескорыстно: за это больше платят".

 

         Теперь о характере и здоровье. Умеете ли вы рано вставать и приступать к творческой работе без раскачки?  Вас ежедневно тянет поспать подольше, а соображать вы начинаете только к вечеру, а пишете вообще ночью?

         Если схема под условным названием "выброшенное утро" - ваша, то вы недостаточно приспособлены к журналистскому труду. Попробуйте изменить график своей бытовой жизни. Получится - значит, вы умеете менять график, а значит и себя. Не получится - это сигнал. Может, всё-таки вы не журналист? Борьба с самим собой вещь настолько хлопотная... В журналистской деятельности и без неё хватает стрессов, так что постарайтесь победить в названной борьбе до того, как придёте работать в какую-нибудь редакцию. 

         Вас пугает перспектива каждый день думать о других людях? Писать о   том, что произошло с другими? Не с вами. Подумайте хорошенько. Журналист - сколь угодно внимательный наблюдатель, летописец, очевидец, но всё это для других. И это есть первая жертва, которую честный журналист приносит обществу и, если хотите, Богу. Первый акт работы - самоотречение.    Кого из вас устраивает такой разворот личного сюжета, тот вернее всего уцелеет в профессии.

         Не менее важна и настройка рабочего инструмента и регулярная его чистка, смазка, увеличение его возможностей. Я говорю о русском языке. Это очень больное место современной журналистики, и это очень стыдно.  По-моему, неумение журналиста пользоваться родным языком - твердый показатель его неумения пользоваться фактами.  

         Проведём маленький безобидный эксперимент.

         Один миллион двести девяносто четыре тысячи пятьсот восемьдесят три. Запишите число. Представьте, что вы у микрофона и не имеете возможности спрятаться за картинку. Выговорите его, пожалуйста, во всех падежах русского языка. Начните, например, с творительного. Прямо сейчас. Получается? Ладно. Тогда, будьте любезны, просклоняйте полторы бочки варенья. Кто готов? Хорошо. Составьте пять коротких предложений с деепричастными оборотами. Перепроверьте себя. Кстати, а где ударение в слове обеспечение?

         В Интернете есть хорошие сайты, помогающие лентяям доучивать русский язык, с правилами и примерами, но - после драки кулаками не машут. Всё надо делать своевременно. 

         Наконец, ещё одно проверочное задание. Вы любите себя? Уважаете? Вы уверены, что доброе имя - лучший капитал? Если на все вопросы дан положительный ответ, тогда что ж, делаем следующий шаг.