Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istor_istochnik (1) / Истор. источник

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Исторические источники являются носителями информации, на основе которой историк реконструирует изучаемую им об­щественно-историческую реальность…

Информация может быть выражена, как явствует из общест­венной практики, описательно, измерительно, изобразительно (графически, художественно и фотографически) и фоно- и свето-сигнально. Социальная информация теми или иными техниче­скими средствами фиксируется на определенных материальных носителях в виде тех или иных знаковых систем или натураль­ного (фото- и кино-) и художественного воспроизведения действительности. Это позволяет хранить и передавать информа­цию. Для содержательного восприятия и целевого использова­ния социальной информации наиболее удобна информация, вы­раженная в знаковых, прежде всего языковых (естественных и искусственных) системах.

…социальная информация возникает в результате взаимодействия объекта и субъекта ... важной особенностью информационного процесса является возникновение двух видов информации – об объекте и о субъекте. Применительно к субъ­екту прежде всего появляется информация о той цели, которую преследует субъект, и о принципах и методах получения инфор­мации…

Возникновение в информационном процессе сведений о субъекте, о цели, принципах и методах получения им информации открывает путь к установлению степени ее объективности…

Важен вопрос о фиксированной и нефиксированной социальной информации. Из всей циркулирующей в обществе в тот или иной момент информации часть оказывается зафиксированном на различных материальных носителях, а часть – незафиксиро­ванной (устной). Соотношение той и другой изменялось по мере общественного прогресса. Доля специально фиксированной ин­формации возрастала.

Далее, при передаче информации от ее получателя к потребителю, особенно в тех случаях, когда такая передача проходит через ряд звеньев, как правило, происходят потери исходной ин­формации в результате проведения ее сводок, обобщений, выбор­ки и т. д. В процессе перекодировки, повторного фиксирования и передачи информации могут появиться и ошибки. Особенно зна­чительны потери, ошибки и искажения при передаче нефиксиро­ванной, устной информации, так как возникает больше возмож­ностей для таких потерь и ошибок и в передаче нефиксированной информации сильнее проявляется субъективное воздействие на нее передающего.

При практическом использовании информации весьма актуален вопрос о ее ценности и достаточности. Одна и та же инфор­мация может иметь различную ценность в зависимости от той цели, для которой она используется. Поскольку невозможно опре­делить все цели, для которых та или иная информация может оказаться необходимой, постольку всякая информация обладает определенной ценностью и нет – в семантическом отношении – информации полезной и бесполезной…

Понятие «информация» употребляется в исторической науке и источниковеднии в разных смыслах. В самом широком плане под ин­формацией понимают всю совокупность сведений, которые со­держатся в исторических источниках, или, говоря иначе, информация – результат отражения современниками объективной, действительности... Вместе с тем под информацией в исторической науке нередко понима­ется та совокупность сведений и данных источников, которая вовлечена в научный оборот и используется для изучения тех или иных конкретных явлений и процессов, т. е. информация выступает как действующее знание…

Возникновение большинства исторических источников представляет собой информационный процесс, в котором фигурируют объект – отражаемая реальность, субъект – творец источника, и информация – результат отражения объекта субъектом. Этот про­цесс, как и всякий информационный, всегда имеет прагматиче­ский аспект, т. е. творец источника всегда преследует определенную цель, выявляя сведения об объективной действительности. Эти сведения требуются для решения тех или иных общественных или личных задач. То, что потом стало исторической инфор­мацией, зафиксированной в исторических источниках, первона­чально являлось информацией, необходимой для удовлетворения практических нужд. Это в одинаковой мере относится и к законодательству, и к правовым актам, фиксировавшим и регулировавшим те или иные отношения, и к личной переписке, и к ме­муарам, которые преследовали цель самовыражения, самоосо­знания и самоутверждения личности.

Целевая заданность исторических источников в момент их возникновения обусловливает то, что всякий исторический источ­ник не только отражает деятельность, но и сам является неотъ­емлемым компонентом ее...

Принципиально важным для источниковедения является тот факт, что субъект, создатель источника, не просто отражает ре­альность, но и сам выступает как отражающийся объект. В итоге источник несет в себе двойную информацию. Источник, с одной стороны, опосредованно, через сознание субъекта отражает объ­ект, а с другой – непосредственно характеризует субъект, преж­де всего отражает его цели и методы восприятия объективной реальности. Например, мемуары содержат опосредованную информацию о действительности и непосредственную – о мемуари­сте. Поэтому, если даже источник не содержит никакой объек­тивной информации об объекте, в нем будет какая-то объектив­ная информация о его творце, т. е. о субъекте...

Говоря об объективности отражения источниками исторической действительности и путях установления степени этой объ­ективности, следует обратить внимание на давно выявленный источниковедами факт большей субъективности данных, которые являются результатом всякого рода извлечений, сводок и переработок первоначальных сведений. Все извлечения и сводки не только ведут к той или иной потере первичной информации, но и являются дважды субъективизированным отражением деятельности. К субъективному фиксированию, первоначальной информации здесь еще прибавляется субъективность извлечения, сводки или иной переработки исходной информации...

В этой связи очевидна и особая ценность для историков тех источников, в которых зафиксирована первоначальная иинформация и которые поэтому являются первоисточниками.

Таким образом, исторические источники, несмотря на целевое происхождение и субъективное отражение действи­тельности, не только объективно отражают историческое прошлое и поэтому делают возможным его научное изучение, но и сами содержат информацию, необходимую для их критический оценки, для вы­явления соотношения в них объективного и субъек­тивного...

Существенным для решения ряда проблем источниковедения является разрабатываемый в учении об информации и в семио­тике синтактический аспект информации. Он касается прежде всего способов и форм отражения в источниках объективной ре­альности. Поскольку язык – действительное выражение созна­ния, материальная форма мысли и средство человеческого об­щения, универсальной формой выражения информации оказы­ваются естественные языки. В силу этого именно письменные источники – основная категория исторических источников. В пись­менных источниках наряду с естественными языками социальная информация часто выражается и в других знаковых системах.

Особой формой выражения социальной информации отлича­ются источники изобразительные, т. е. графически-изобразитель­ные и художественно-изобразительные. В содержательном плане зафиксированная в них информация об исторической действи­тельности имеет специфические методы и формы выражения и в этом смысле в значительной мере является как бы закодиро­ванной, а поэтому и скрытой. Для ее «прочтения» и использования в историческом исследовании необходима дешифровка, своеоб­разное «снятие» прикрывающей ее системы изобразительных принципов и методов, присущих эпохе создания этих источников. Задача эта особенно важна применительно ко всякого рода не­реалистическим отражениям действительности. Это же относится и к письменным литературно-художественным источникам...

Таким образом для любых изобразительных и художествен­но-литературных источников важнейшей проблемой является вы­деление выраженной в изображенном и литературном образе информации, адекватно воспроизводящей действительность. В силу этого источниковедческий анализ этих источников оказы­вается значительно более сложным, чем обычных письменных источников...

Особую, с точки зрения фиксирования информации, катего­рию исторических источников составляют и вещественные памят­ники. Будучи остатками, реликтами действительности, они, не­сомненно, содержат обширную и разнообразную информацию о ней. Однако эта информация выражена как результат практиче­ской деятельности людей и в этом отношении выступает в объ­ективно-синтактическом смысле, т. е. как следы практической деятельности, которые должны быть переведены в синтактически-субъективную форму, или, говоря иначе, выражены в той или иной знаковой системе. Она может быть естественно-описа­тельной, графически-изобразительной или иной…

Хорошо известно, какое большое место в источниковедении занимает проблема классификации источников... К классификации источников можно подходить с позиций трех аспектов информации – прагматического, семантического и синтактического. Наиболее общим из них является синтактиче­ский. Исходя из него, можно выделить первый, наиболее общий уровень классификации исторических источников. По методам и формам отражения действительности вся совокупность исто­рических источников четко делится на четыре категории (или типа): вещественные, письменные, изобразительные (изобрази­тельно-графические, изобразительно-художественные и изобрази­тельно-натуральные) и фонические...

Выделение указанных четырех категорий исторических источ­ников по методам и формам отражения действительности позво­ляет определить тот круг проблем, которые возникают в связи с источниковедческим анализом и использованием каждой из них, и разработать соответствующие методы их решения.

Выделение категорий исторических источников является, хотя и важным, но лишь первым этапом в их классификации. Еще большее значение имеет классификация источников каждой из этих категорий. В источниковедении широко распространена видовая классификация, в основе которой лежит единство про­исхождения, общность содержания и назначения определенного круга источников той или иной категории...

Видовая классификация, как и всякая другая, относительна. Но это не умаляет ее значение как важного эвристи­ческого средства и в источниковедении и в конкретно-историче­ском анализе.

Выделение типов и видов исторических источников, кроме разработки единых принципов и методов источниковедческого изучения, обработки и анализа информации, открывает возмож­ности и для выявления эволюции источников. Как методы и фор­мы отражения сознанием людей объективной действительности, которые лежат в основе выявления типов источников, так и цели, для достижения которых собирается информация и которые обусловливают выделение видов источников, историчны но своей сути и поэтому изменяются с ходом общественного развития. Это ведет и к изменению типов и видов исторических источников. Причем эволюция методов и форм отражения действительности и изменение целей выявления информации зависели прежде все­го от социально-экономической и социально-политической струк­туры общества, а также от его культурно-познавательных воз­можностей. Например, очевидно, что вещественные источники оказываются основными при изучении древних эпох потому, что для той поры была характерна нефиксированная социальная информация и ее передача от поколения к поколению осуще­ствлялась в процессе непосредственного общения и деятельности людей, а для далеких потомков она могла сохраниться, прежде всего будучи зафиксированной в вещественных памятниках и отчасти в изображениях. Появление письменности, книгопечата­ния, распространение грамотности открывали принципиально но­вые возможности для фиксирования и передачи информации. Развитие науки и техники в новое время породило такие формы отражения действительности и передачи информации, как кино-, фото-, фонометоды, а в современную эпоху – методы, основанные на разного рода искусственных, машинных языках...

Характерной чертой эволюции источников является не столь­ко исчезновение тех или иных видов источников, сколько появле­ние новых их видов и разновидностей, что обусловлено усложне­нием по мере исторического прогресса общественной жизни, появлением все новых и новых общественных функций.