Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Кафедра “Электроники и микроэлектроники”

Регулирование скорости асинхронных двигателей с фазным ротором

Методические указания к практическим занятиям

по дисциплине «Основы электропривода»

для студентов специальности 200400 “Промышленная электроника”

Магнитогорск 2006 г.

Составители: И.А. Селиванов

О.И. Петухова

Регулирование скорости асинхронных двигателей с фазным ротором: Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Основы электропривода» для студентов специальности 200400 “Промышленная электроника”. - Магнитогорск МГТУ, 2006. – 17 с.

Рецензент: заведующий кафедрой электротехники и электротехнических систем профессор, доктор технических наук А.С. Карандаев

@ Селиванов И.А.

Петухова О.И.

Задание на занятие 6

1. Выбрать вариант задания (задается ведущим преподавателем) и определить параметры двигателя по базе данных. Для выбранного двигателя требуется провести расчеты параметров, используемые во всех пунктах задания.

2.Скорость асинхронного двигателя с фазным ротором регулируется вниз от основной путем введения в роторную цепь дополнительных сопротивлений. Требуется рассчитать:критическое скольжение, которое обеспечивало нулевую скорость при увеличении момента сопротивления на ; величину сопротивлений резисторов, вводимых в роторную цепь и обеспечивающих выше сформулированное условие; установившиеся значение скорости при работе двигателя на высшей и низшей ступенях регулирования и при моменте сопротивления; диапазон регулирования; КПД электропривода при работе на максимальной и минимальной скоростях и моменте сопротивлениябез учета постоянных потерь; жесткость механических характеристик при работе на минимальной и максимальной (номинальной) скоростях. Рассчитать и построить механические характеристики: естественную и реостатную на низшей ступени регулирования.

3.Скорость асинхронного двигателя регулируется вниз от основной путем снижением частоты питающего напряжения по закону . Требуется рассчитать:минимальную частоту, при которой перегрузочная способность двигателя ; установившиеся скорости при работе двигателя на высшей и низшей ступенях регулирования и при моменте сопротивления; диапазон регулирования при; КПД электропривода при работе на максимальной и минимально скоростях и моменте сопротивлениябез учета постоянных потерь; жесткость механических характеристик при работе на минимальной и максимальной (номинальной) скоростях. Рассчитать и построить механическую характеристику при номинальной частоте и характеристику при минимальной частоте (на низшей ступени регулирования).

Выше перечисленные параметры требуется определить для двух случаев: питание от преобразователя частоты бесконечной мощности и конечной мощности. Построить механические характеристики при частотном регулировании, рассчитанные ранее, на одном графике.

5. Проанализировать полученные и сделать соответствующие выводы.

Оценить каждый с точки зрения показателей регулирования.

Практические занятия проводятся в компьютерном классе с применением ЭВМ, оснащенных соответствующим программным обеспечением.

Последовательность расчетов рассмотрим на конкретном примере.

Соседние файлы в папке Зан_6