Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

Образец

Министерство образования и науки Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Кафедра «Электроники и микроэлектроники

Отчет № 4

«Механические характеристики асинхронного двигателя с фазным ротором»

Выполнили студенты группы ЭП-01-02 . Сидоров В.А, Ольшанская М.С.

Максимальное количество баллов 2

Работу принял “___” ”___” 2005 г. _____________________ (И.А. Селиванов)

(подпись)

Работа оценена в ____ баллов

Магнитогорск 2004

Занятие 4

Задание на занятие 4

1. Выбрать вариант задания (задается ведущим преподавателем) и определить параметры двигателя по базе данных. Для выбранного двигателя провести расчеты параметров, используемые во всех пунктах задания.

2. Рассчитать и построить естественную механическую характеристику асинхронного двигателя с фазным ротором при изменении скольжения от до.

3. Рассчитать и построить естественную механическую характеристику и реостатные механические характеристики для двух заданных значений добавочных сопротивлений в цепи ротора в пределах изменения скольжения от до.

4. Рассчитать и построить естественную механическую характеристику и механические характеристики для двух значений пониженного напряжения в цепи статора и отсутствия добавочного сопротивления в цепи ротора в пределах изменения скольжения от до.

5. Для режима противовключения рассчитать добавочные сопротивления, обеспечивающие прохождение характеристики через точку с координатами и, где- установившаяся скорость на естественной характеристике в двигательном режиме при заданном моменте сопротивления на валу двигателя.

При активном моменте сопротивления установившаяся скорость (силовой спуск груза), при реактивном моменте сопротивления.

Рассчитать и построить естественную механическую характеристику и механические характеристики в режиме противовключения.

6. Рассчитать и построить естественную механическую характеристику и характеристики для двух значений частоты питающей сети при.

7. Проанализировать полученные и сделать соответствующие выводы.

7.1. Влияние сопротивления дополнительного резистора, вводимого в цепь ротора, на критический момент, перегрузочную способность двигателя, на пусковой момент, критическое скольжение, синхронную скорость и установившуюся скорость при заданном моменте сопротивления.

7.2. Влияние напряжения сети на момент (пусковой, критический), перегрузочную способность двигателя, критическое скольжение, синхронную скорость и установившуюся скорость при заданном моменте сопротивления.

7.3. Влияние сопротивления дополнительного резистора, вводимого в цепь ротора, на критический момент, критическое скольжение, синхронную скорость и установившуюся скорость силового спуска груза при заданном моменте сопротивления.

7.4. Влияние частоты питающего напряжения на момент (пусковой, критический), перегрузочную способность двигателя, критическое скольжение, синхронную скорость и установившуюся скорость при заданном моменте сопротивления при .

Практические занятия проводятся в компьютерном классе с применением ЭВМ, оснащенных соответствующим программным обеспечением.

Соседние файлы в папке Зан_4