Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Глава 25

Определение цены и объема производства: чистая конкуренция

Главы с 22-й по 24-ю вооружили нас основными инструментами анализа, без которых невозможно понять, как определяются цена и объем производства продукта. Но решения фирмы относительно цены и производства будут меняться в зависимости от характера отрасли, в которой она действует. Не существует такого понятия, как "средняя" или "типичная" отрасль. Детальное изучение предпринимательского сектора экономики показывает чуть ли не бесконечное число различных рыночных ситуаций, ибо нет двух похожих отраслей. На одном полюсе мы можем встретить единственного производителя, господствующего на рынке. На другом — обнаруживаем тысячи и тысячи фирм, каждая из которых поставляет незначительную часть рыночной продукции. Между этими крайностями располагается почти безграничное разнообразие рыночных структур.

Введение: четыре модели рынка

Любая попытка исследовать каждую отдельную отрасль экономики была бы бесконечной и невыполнимой задачей. Их просто слишком много. Следовательно, мы ставим более реалистичную цель — определить и обсудить несколько основных рыночных структур, или моделей. Поступая так, мы познакомимся с наиболее общим способом, которым определяются цена и объем производства в большинстве типов рынка, которые характеризуют нашу экономику.

Экономисты различают четыре довольно несхожие рыночные ситуации: 1) чистую конкуренцию, 2) чистую монополию, 3) монополистическую конкуренцию и 4) олигополию. Они будут рассмотрены в этом порядке здесь и в следующих трех главах. Эти четыре модели рынка отличаются по количест-ву фирм в отрасли независимо от того, является продукция стандартизированной или дифференцированной и насколько легко или трудно новым фирмам войти в отрасль.

Опираясь на таблицу 25-1, давайте кратко охарактеризуем основные черты этих четырех моделей,

учитывая, что более подробные разъяснения последуют ниже. В условиях чистой конкуренции существует очень большое число фирм, производящих стандартизированный продукт (например, пше-ницу или кукурузу). Новые фирмы могут легко войти в отрасль. На другом полюсе — чистая монополия (гл. 26), под которой подразумевается рынок, где одна фирма является единственным продавцом продукта или услуги (местная электрическая компания). Проникновение в отрасль дополнительных фирм заблокировано, так что фирма представляет собой всю отрасль. Поскольку существует только один продукт, очевидно, что отсутствует дифференциация продукции. Монополистическая конкуренция (гл. 27) характеризуется сравнительно большим числом продавцов, которые производят дифференцированные продукты (женскую одежду, мебель, книги). Дифференциация является основой для создания благоприятных условий для продажи и обновления продукции. Вхождение в отрасль с монополистической конкуренцией довольно простое. Наконец, олигополия (гл. 28) отличается небольшим числом продавцов, и эта "немногочисленность" означает, что решения об определении цен и объемов производства являются взаимозависимыми. Каждая фирма испытывает на себе влияние решений, принимаемых ее конкурентами, и должна учитывать эти решения в своем собственном поведении в области ценообразования и определения объема производства. Продукты могут быть стандартизированы (такие, как сталь или алюминий) или дифференцированы (автомобили или пишущие машинки). Как правило, вступление в олигополисти-ческие отрасли — дело очень сложное. И вот когда мы детально изучим каждую модель и ее характерные черты, обозначенные в таблице 25-1, мы сможем обогатить полученное ранее представление о рыночных структурах.

На наш взгляд, полезно время от времени проводить различие между характерными чертами чисто конкурентного рынка и особенностями других основных моделей рынка: чистой монополией, монополистической конкуренцией и олигополией. Для облегчения таких сравнений мы будем использовать термин "несовершенная конкуренция" как общее название для обозначения всех тех рыночных структур, которые отклоняются от чисто конкурентной модели рынка.

Таблица 25-1. Характерные черты четырех основных моделей рынка

Модель рынка

Характерная черта

Чистая конкуренция

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Число фирм

Очень большое число

Много

Несколько

Одна

Тип продукта

Стандартизированный

Дифференцированный

Стандартизированный или дифференцированный

Уникальный; нет близких заменителей

Контроль над ценой

Отсутствует

Некоторый, но в довольно узких рамках

Ограниченный взаимной зависимостью; значительный при тайном сговоре

Значительный

Условия вступления в отрасль

Очень легкие, препятствия отсутствуют

Сравнительно легкие

Наличие существенных препятствий

Блокировано

Неценовая конкуренция

Отсутствует

Значительный упор на рекламу, торговые знаки, торговые марки

и т.д.

Очень типична, особенно при дифференциации продукта

Главным образом реклама связи фирмы с общественными организациями

Примеры

Сельское хозяйство

Розничная торговля, производство одежды, обуви

Производство стали, автомобилей, сельскохозяйственного инвентаря, многих бытовых электроприборов

Местные предприятия общественного пользования

Соседние файлы в папке doc (22-26)