Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP 1 / МУ ист. экон учений.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

МНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МАРКЕТИНГА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению контрольной работы по дисциплине «История экономических учений» для студентов заочного отделения специальностей 060800. 060500, 061500

МАГНИТОГОРСК

2004

Составитель: Т.И. Сказецкая

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «История экономических учений» для студентов заочного отделения специальностей 060800, 060500, 061500.

Рецензент: Щербакова Т.В.

Введение

История экономических учений является самостоятельной экономической дисциплиной. Ее предметом является изучение исторического процесса возникновения, развития и смены экономических идей и воззрений по мере происходящих изменений в экономике, науке, технике и социальной сфере.

Следовательно, знания, которые можно приобрести, изучая этот предмет, необходимы для осмысления закономерностей и особенностей формирования экономической теории, свободного ориентирования в ее проблемах, эффективного использования полученных навыков в целях исследования объективных законов в развитии мировой и отечественной экономики, выработки творческого подхода при обосновании и последующей реализации альтернативных хозяйственных решений.

Теоретической основой истории экономических учений является курс экономической теории. В то же время сопоставление трактовок основных экономических концепций, сформулированных выдающимися экономистами теоретиками, позволяет глубже усвоить курс экономической теории.

Целью изучения истории экономических учений является:

  • углубить и расширить знания по экономической теории, понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, законов, концепций;

  • повысить экономическую и общую культуру, расширить кругозор в области общих, специальных и отраслевых экономических наук, уловить последовательность, понять причины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящими изменениями в экономической практике;

  • познакомиться с выдающимися экономистами и изучить сформулированные ими концепции.

Основные критерии оценки знаний: знакомство с основными фактами истории экономической мысли в пределах программ курса, понимание общей логики становления и развития основных научных школ, умение определить их вклад в прогресс экономической теории, знание исторических корней основных направлений современной экономической мысли, общая эрудиция и способность ориентироваться в структуре современного экономического знания.

Настоящие методические указания составлены на основе программы курса «История экономических учений» и в соответствии с государственным образовательным стандартом. Они предназначены для студентов заочного отделения специальностей 0605, 0608, 0615, изучающих историю экономических учений и выполняющих контрольную работу по данному курсу. Целью методических указаний является оказание помощи студентам в выборе темы, изучении литературы, изложении и оформлении работы. При подготовке методических указаний были использованы учебники, монографии ученых экономистов нашей страны, переводная литература, а так же учебное пособие, разработанное на кафедре экономики и маркетинга.

Общая характеристика контрольной работы

Работа студента над контрольной работой должна начаться с выбора ее темы. Сделать это студенты должны самостоятельно, изучив дисциплину «Основы экономической теории», которая предшествует данному курсу, и прослушав курс лекций по истории экономических учений.

Ограниченность лекционного времени не позволяет достаточно подробно осветить некоторые вопросы курса, поэтому в первую очередь студенты должны ознакомиться с программой курса «История экономических учений», которая приводится ниже. Это поможет глубже понять структуру изучаемой дисциплины и ее предмет. Если самостоятельный выбор темы контрольной работы все же затруднен, то студенты могут воспользоваться примерным перечнем тем, который приводится в данных методических указаниях.

Далее студенту следует начать подбор и изучение литературы по выбранной теме. В первую очередь следует обратиться к первоисточникам, трудам известных ученых экономистов 18-20 вв. многие из них были родоначальниками целых направлений и школ в экономической науке, поэтому знакомство с их трудами позволит лучше понять теории классиков экономической мысли и принципы действия свободной экономики. Затем студенту следует прочитать комментирующую литературу. Она представлена монографиями и учебными пособиями. Многие из н их написаны в советский период с позиций марксистско-ленинской идеологии. В этих работах исторический анализ, по сути дела, не имеет самостоятельного значения и представляет собой часть логического обоснования собственных концепций их авторов, поэтому работа с этими источниками требует особого внимания, вдумчивости и знания дисциплины «Основы экономической теории».

Кроме указанной литературы необходимо воспользоваться статьями, публикуемыми в периодической печати. Рекомендуем воспользоваться специальными экономическими журналами: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Вестник МГУ. Серия экономическая», «Экономист» и др. при подборе литературы можно воспользоваться прилагаемым в данном методическом указании списком литературы. О последних опубликованных новинках по проблемам экономических учений можно получить информацию у библиографа вашей библиотеки.

После переработки всей найденной литературы по выбранной теме нужно составить план своей работы. Это позволит автору проследить логику изложения всей контрольной работы. Вопросы не должны быть слишком объемными. Это относится и к самой теме работы. Она не должна охватывать слишком широкий круг вопросов. Иначе исследование будет носить поверхностный характер, что снижает качество работы.

Работа должна состоять из введения, в котором автор должен обосновать выбор темы, ее актуальность и значимость с позиций сегодняшнего дня и вклад в развитие экономической науки. В основной части работы, которая может быть разделена на 2-3 параграфа, автор должен кратко описать историческую эпоху, в которой возникла и существовала та или иная экономическая теория или школа в экономической науке, изложить данные интеллектуальной биографии ее создателей и основоположников. Но особое внимание должно быть уделено основным положениям их научных работ. Экономические идеи, с одной стороны, должны быть представлены в их исторической неповторимости, а с другой стороны, должна быть выявлена логика развития и совершенствования экономической теории во времени путем проведения соответствующих параллелей и сравнений с идеями других авторов, поднимавших те же проблемы. Обратите внимание на специфическую особенность рассматриваемой школы, направления или автора, если он не принадлежит ни к одной из школ в экономической науке.

В заключении нужно показать историческую судьбу рассмотренных экономических идей, теорий, принципов. В чем они сохранили, а в чем утратили свое значение для современной экономики. Работа очень выиграет, если в заключении автор сможет выразить свое отношение к изложенной теме. Заключение по объему должно соответствовать введению. Общий объем работы должен составлять 20-25 страниц рукописного текста на одной стороне машинописного или развернутого тетрадного листа. Страницы нумеруются. Контрольная работа должна быть написана аккуратно и абсолютно разборчиво. Допускаются только общепринятые сокращения.

Следует предупредить студентов о наиболее часто встречающихся ошибках. Иногда в работе слишком много внимания уделяется истории народного хозяйства той или иной страны, личной биографии того или иного автора. Это бывает захватывающе интересно, но это уже предмет исследования курса истории, а не истории мысли. Экскурс в историю экономики нужен в нашей работе для того, чтобы подчеркнуть условия и причины возникновения той или иной теории, ее специфическую особенность. По этой же причине нас интересует не просто личная биография того или иного ученого-мыслителя, но его интеллектуальная биография, т.е. работы им написанные, и преобразования в экономике, достигнутые благодаря его усилиям. Но не следует впадать и в другую крайность, когда все положения и принципы той или иной теории критикуются как несостоятельные, как правило, с позиции теории прибавочной стоимости. Марксизм – это только одна из общественных экономических парадигм. Целью нашего курса является знакомство с как можно большим количеством достижений всемирной экономической мысли на базе первоисточников, а не цитат, которые надергали авторы крайне агрессивных работ, критикующих ту или иную теорию с позиций марксистско-ленинской идеологии. Но, если у автора контрольной работы имеется собственная позиция по отношению к рассматриваемой теории, он должен самостоятельно изложить свое мнение.

В конце работы обязательно приводится список использованной литературы в алфавитном порядке. В список литературы включаются все произведения, с которыми студент знакомится в процессе работ, независимо от того, дается на них ссылка в тексте или нет.

Работа излагается в полном соответствии с планом. В тексте выделяются все пункты плана, и полностью приводится их названия. Отсутствие плана работы и списка использованной литературы и ссылок на использованную литературу – одна из наиболее часто встречающихся ошибок в контрольных работах студентов-заочников.

Работа может быть зачтена, если она предполагает самостоятельные исследования проблемы и содержит свои выводы и оценки, и если автор учтет все перечисленные выше рекомендации.

Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с приложенным образцом.

Программа курса «История экономических учений»

Тема 1. Экономическая мысль в эпоху докапиталистических способов производства

Экономическая мысль древней Греции. Экономические взгляды Ксенафонта, Платона, Аристотеля. Экономические концепции рабовладельческого Рима. Проблема Римской латифундии в агрономических трактатах Катона, Варрона, Колумелы. Экономические идеи братьев Гракх. Зарождение христианства. Экономические воззрения канонистов. Фома Аквинский. Возникновение утопического социализма. Экономическое воззрение Томаса Мора и Томазо Кампанеллы.

ТЕМА 2. Меркантилизм

Предпосылки становления меркантилизма. Ранний меркантилизм. Монетарная система. Томас Мен (Англия). Кольберизм. Монкретьен (Франция).Итальянский Меркантилизм. Особенности меркантилизма в России.

ТЕМА 3. Физиократизм

Предпосылки возникновения. Предмет и метод экономического учения физиократизма. Теория "чистого продукта". Трактовка производительного труда. Учение о капитале и классах. «Экономическая таблица» Ф. Кенэ. Развитие физиократизма в работах А. Тюрго.

ТЕМА 4. Возникновение классической политэкономии

Уильям Петти - родоначальник английской политэкономии. Методология Петти и его трактовка стоимости, заработной платы, земельной ренты, процента и цены земли. Особенности экономического развития Франции в XVII-XXVIII вв. и их отражения во взглядах Пьера Буагильбера.

ТЕМА 5. Политическая экономия Адама Смита

Условия возникновения учений А. Смита. Работа А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов". Проблема разделения труда, обмена и стоимости в учении А. Смита .Взгляды А. Смита на доходы основных классов общества .Экономическая свобода и теория международной торговли А.Смита.

ТЕМА 6. Давид Рикардо и развитие классической политической экономии

Эпоха промышленного переворота и ее отражение в экономических исследованиях Д.Рикардо. Развитие трудовой теории стоимости в работе Д.Рикардо "Начало политической экономии и налогового обложения". Теория распределения Д.Рикардо. Теория справедливых преимуществ и международного обмена в работах Д.Рикардо.

ТЕМА 7. Завершение классической политэкономии: стронники и критики

Экономические взгляды Ж.Б.Сэя.Учения о трех факторах производства. Закон Сэя. Экономическая теория Т.Р.Мальтуса. Закон народонаселения. Взгляды Мальтуса на стоимость, прибыль и теорию реализации. Рикардианская школа. Экономические воззрения Джеймса Милля, Джона Рамсея, Мак Куллоха, Джона Стюарта Милля и Насау Сениора. Историческая школа в Германии. Экономические взгляды Ф.Листа, В.Рошера, Б.Гильдебанда, К.Книса.

Тема 8. Возникновение и развитие мелкобуржуазной политэкономии и утопического социализма

Последствия промышленного переворота и положение мелких производителей в начале XIX в. во Франции. С. Сисмонди - идеолог мелкой буржуазии .Критика капитализма и идеализации мелкого производства. Теория "третьих лиц" и кризисов. Экономическая концепция П. Прудона. Теория "конституированной стоимости". Идея "рабочих денег" и проект реформирования обмена. Экономические идеи социалистов утопистов Ш.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна.

ТЕМА 9.Экономическое учение марксизма

Исторические условия возникновения марксизма. Становление политико-экономической системы К.Маркса. Структура и основные проблемы "Капитала" К.Маркса. Развитие Лениным марксистской политической экономики капитализма. "Развитие капитализма в России". Создание Лениным учения об империализме. "Империализм", как высшая стадия капитализма".

ТЕМА 10. Экономические платформы партий и общественных движений России начала ХХ века

Эволюция экономических воззрений большевиков. Идеи Ленина о путях построения социализма в России. Экономические взгляды Н.Бухарина. Концепция "перманентной революции "Л.Троцкого. Экономические концепции меньшевиков, эсеров, анархистов. Экономические взгляды буржуазно-либерального направления.

ТЕМА 11.Экономические концепции ведущих отечественных экономистов 1920-1930 годов

А.В. Чаянов - защитник трудового крестьянства и кооперации. Экономические исследования Н.Д. Кондратьева. Теория длинных волн в экономике. Концепция рыночного равновесия и финансовой стабилизации Л.Н.Юровского.

ТЕМА 12. Возникновение маржинализма. Австрийская школа

Предмет и метод исследования маржиналистов. Теория предельной полезности К.Менгера и Е.Бем-Баверка. Теория производительных благ и теория вменения .Психологическая теория процента Бем-Баверка.

ТЕМА 13. Англо-американская школа

Экономическая теория А.Маршалла. Теория цен, длинных и коротких периодов и факторы их формирования. Эластичность спроса и предложения. Теория потребительской ренты. Экономические воззрения Дж.Б.Кларка. Методологическая концепция статики и динамики. Теория предельной производительности факторы производства и концепция предпринимательской прибыли Дж.Б.Кларка. Лозанская школа. Модели общего экономического равновесия Л.Вальраса и В.Парето.

Соседние файлы в папке Архив ZIP 1