Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АиД ФХД / АиД ФХД КР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Введение

В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» включена в состав общепрофессиональных дисциплин, изучаемых студентами данной специальности.

При подготовке бакалавров в соответствии с требованиями ФГОС ВПО дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» относится к профилю «Производственный менеджмент» вариативной части профессионального цикла.

Важной задачей преподавания дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» является не только вооружение студентов знанием теоретических положений данной научной дисциплины, но и воспитание у них умения использовать теоретические положения в практической работе при решении многих технических и экономических задач.

Выполнение курсовой работы предусмотрено учебными планами и является обязательным видом учебной работы. Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент освоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме. Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы студентов. Опыт и знания, полученные студентами в ходе ее выполнения, во многом могут быть использованы для подготовки дипломной работы.

Цель работы - закрепление теоретических знаний и практических навыков в части проведения аналитических процедур в рамках выбранного направления анализа финансово-экономической деятельности предприятия. Курсовая работа может быть выполнена как по предприятию в целом, так и по отдельным его подразделениям; она может охватывать проблемы текущего, оперативного или перспективного анализа, а также рассматривать вопросы, касающиеся основной производственной, инвестиционной или финансовой деятельности предприятия.

Выбор темы производится студентом при согласовании с преподавателем, осуществляющим общее руководство работой, перед второй производственной практикой, в ходе которой формируется информационная база и определяются основные направления будущей курсовой работы.

1. Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» является закрепление теоретических знаний и практических навыков в части проведения аналитических процедур в рамках выбранного направления анализа финансово-экономической деятельности предприятия.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе необходимо:

  • изучить и обобщить теоретические представления, научные суждения о выбранном круге экономических показателей и существующих методических подходах к их анализу;

  • охарактеризовать предприятие (цех) с точки зрения особенностей его деятельности (техники, технологии, организации производства), проанализировать динамику технико-экономических показателей;

  • выявить факторы производства, влияющие на уровень выбранного показателя (группы показателей);

  • выявить резервы улучшения данного показателя (группы показателей);

  • -предложить организационно-технические мероприятия, направленные на использование выявленных резервов, и рассчитать экономическую эффективность внедрения этих мероприятий.

Соседние файлы в папке АиД ФХД