Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания к Контрольной / Комментарии к матрице

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
41.3 Кб
Скачать

В табл. 5 представлено пошаговое определение номеров квадрантов Матрицы для анализируемой компании за 2005 - 2010 гг.

Таблица 5 Расчет результата финансово-хозяйственной деятельности, тыс. долл.

Показатель

№строки

2005,факт

2006,факт

2007,факт

2008,план

2009,план

2010,план

РХД

1

10 782

138 568

386 551

203 278

203 572

256 536

РФД

2

55 456

266 444

52 772

187 952

241 584

(231 812)

РФХД

3

66 238

405 012

439 323

391230

445 156

24 724

Логическое значение РХД

4

РХД«0

РХД»0

РХД»0

РХД»0

РХД»0

РХД>>0

Логическое значение РФД

5

РФД » 0

РФД » 0

РФД«0

РФД » 0

РФД » 0

РФД « 0

Номер квадранта

6

5

6

4

6

6

1

При определении месторасположения компании в квадрантах матрицы (расчет значений строки №6 в табл. 5) возникли сложности, связанные с присвоением номера квадранта для некоторых периодов. Примером могут послужить 2005 и 2007гг.

В методологии Матрицы, описанной в книге под редакцией Е. С.Стояновой, используется достаточно грубая шкала оценки РХД и РФД: показатели принимают значение «значительно больше нуля», «значительно меньше нуля» и «примерно равен нулю». По правилам этой методологии, присвоение оценки «больше нуля» или «меньше нуля» в матрице Франшона и Романе невозможно.

Кроме того, присвоение оценки показателям матрицы достаточно субъективно, так как абсолютные значения в соответствии с методологией не с чем сравнивать. Например, как аналитику следует оценить значение РХД, равное 10 782 тыс. долл. в 2005г., при условии, что РФХД составляет в абсолютном выражении 66238 тыс. долл ? Очевидно, что сумма немаленькая и приблизительно приравнять ее к нулю достаточно сложно, хотя сказать, что эта сумма значительно больше нуля, в данной ситуации тоже будет некорректно. Вместе с тем в 2007г. значение РХД составило 386 551 тыс. долл., что намного больше, чем значение 2005 г.

В связи со сложившимися противоречиями и недоработками методологии Франшона и Романе для завершения подготовительных расчетов по построению Матрицы придется произвести субъективную оценку значения строки №6 в табл. 5. Таким образом, необходимо сделать оговорку о возможном несоответствии результатов оценки и реальной действительности.

Построение динамики развития компании за анализируемый период в плоскости Матрицы.

На рис. 5 в Матрице отображено развитие компании за анализируемый период.

Заключение по этапу 2 «Построение матрицы финансовых стратегий Франшона и Романе».

В 2005 г. компания находилась в 5-м квадранте (Атака). Этот квадрант из зоны успехов матрицы. В соответствии с методологией, компания наращивает заимствования, готовясь к инвестиционному рывку, в действительности так и есть: компания занимается инвестиционной недвижимостью и такие рывки - необходимость для роста масштабов деятельности компании. По логике Франшона и Романе, в 2006 г. она может перейти либо во 2-й, 'либо в 8-й квадрант.

По результатам 2006 г. оказывается, что компания перемещается в 6-й квадрант (Материнское общество)! Этот квадрант из зоны успехов матрицы. Для любой компании это очень завидное положение, в которое невозможно перейти из других квадрантов. Такая компания обеспечивает финансирование своих дочерних обществ за счет заемных средств, причем, если соотношение заемный капитал/собственный капитал слишком высоко, то положение компании меняется на 4-й квадрант, или на 5-й квадрант, если рынок сбыта материнского общества стареет и исчерпывается. Основываясь на аналитических данных (анализ структуры капитала компании), несложно понять, что именно такая схема бизнеса присуща для деятельности компании: работа в девелопменте неразрывно связана с заемным капиталом, за счет которого происходит финансирование инвестиционных проектов и текущей деятельности компании. Такое положение в матрице вполне логично для компании при условии, что РХД значительно больше нуля, а этому способствует в основном прибыль от переоценки инвестиционной недвижимости, что, в свою очередь, нельзя считать надежным источником дохода компании, так как при «обвале» рынка недвижимости компания может потерпеть значительные убытки и переместиться в 5-й квадрант.

В 2007 г. компания перемещается в 4-й квадрант (Рантье). Этот квадрант из зоны успехов матрицы. Компания оказалась в этом квадранте в связи со значительным снижением РФД, которое произошло из-за возросших налогов, процентов по кредитам и падения темпов оплаты дополнительного акционерного капитала. В соответствии с методологией авторов матрицы финансовых стратегий в таком положении для компании характерны невысокие темпы роста и нейтральный уровень задолженности. Из 4-го квадранта возможен переход в 1-й или 7-й квадрант при невысоком и неизменном уровне экономической рентабельности, а также во 2-й квадрант при возрастающей экономической рентабельности.

Однако в 2008 г. в планах компании снова продолжить движение в зоне успехов и с переходом в квадрант 6 (Материнское общество). Как уже было отмечено, такое положение достаточно естественно для успешно развивающейся девелоперской компании, поэтому оптимистичные прогнозы руководства поддерживать такое положение и в 2009 г. представляются вполне реалистичными.

Несмотря на успехи 2005 - 2009 гг., перспек-тивы,2010г. менее впечатляющие: компания пере ходит в квадрант 1 (Отец семейства), в котором, по мнению Франшона и Романе, темпы роста оборота ниже потенциально возможных, так как не все внутренние ресурсы задействуются. Компания снижает задолженность. Наиболее вероятные передвижения - переход в квадрант 2 (в случае принятия решения об инвестировании свободных денежных средств), в квадрант 4 (в случае наращивания заемного капитала) и менее оптимистичный сценарий с передвижением в квадрант 7 (при пониженных темпах роста оборота).

В общем, по результатам проведенного анализа видно, что компания передвигается, в матрице в зоне успехов, что характеризует ее финансовое состояние с лучшей стороны. При грамотной политике управления ЗК компания может сохранять свой успех. Однако баланса в развитии компания достигла лишь раз и то не самым лучшим образом: по прогнозам на 2010г., компания перемещается в 1-й квадрант. Такой прогноз ничуть не умаляет достижений управленцев, так как этот бизнес, по существу, связан с банковским кредитованием, и постоянное наращивание ЗК рано или поздно достигает разумных пределов, после чего надо обновить «пружину» финансового рычага для перехода на новый уровень результативности.

Оптимистичные прогнозы руководства по поводу ее дальнейшего развития (о которых свидетельствует положение анализируемой компании на плоскости Матрицы в прогнозных периодах) могут потерпеть фиаско в связи со сложившимся в 2008 г. кризисом на финансовом рынке и рынке недвижимости. В лучшем случае компании грозит оказаться в 4-м квадранте, когда успешная деятельность будет подкреплена положительным РХД при условии отказа от наращивания ЗК. В худшем случае компания окажется в 9-м квадранте - это будет критическим положением для компании, особенно для девелоперской! В таком случае может помочь лишь продажа менее рентабельных инвестиционных активов, так как с привлечением ЗК не избежать трудностей, а дополнительная оплата собственным капиталом может дать лишь временный косметический эффект. Так или иначе, при изменении рыночной конъюнктуры в худшую сторону надеяться на лучшее не приходится, и судьба компании будет зависеть от опыта высшего руководства и качества антикризисного менеджмента.

Выявленные недоработки в методологии Матрицы

1. Результаты анализа компании с использованием Матрицы носят субъективный характер, так как присвоение номера квадранта на этапе ее построения подчиняется индивидуальному мнению аналитика о финансовой ситуации в каждом конкретном году, а не конкретным указаниям из методологии Матрицы. Таким образом, методология Матрицы недостаточно проработана, что сильно ограничивает ее функциональные возможности.

2. Специфика анализируемой компании и стадия ее жизненного цикла навязывают свою логику поведения в Матрице, и ее характеристика будет корректна только после предварительного проведения финансового анализа компании при помощи основных финансовых коэффициентов (ликвидности, рентабельности и т.п.) и учета его результатов при проведении анализа с использованием Матрицы. Иными словами, методика Матрицы не учитывает отраслевой специфики де ятельности компании - это снижает достоверность и информативность результатов ее использования в анализе финансового состояния компании.

Достоинства Матрицы

В целом можно отметить, что Матрица имеет много достоинств, описанных в использованной для исследований литературе, которые соответствуют действительности. Одно из наиболее важных достоинств - возможность Матрицы генерировать понятную всем стратегическую карту развития компании в области финансов, представляющую собой не просто красивую картинку, а еще и подробное руководство к действию с возможными вариантами выбора дальнейшего развития. При грамотном использовании Матрицы с учетом выявленных недостатков можно сделать серьезный вклад в развитие компании.

Список литературы

1. Финансовый менеджмент и практика: под ред. Е.С.Стояновой. М.: Перспектива, 2001.

См. также

Соседние файлы в папке Задания к Контрольной