Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Макроэкономика. Камаев doc.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

128

Макроэкономика

Глава 12. Национальная

ЭКОНОМИКА И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Мы приступаем к изучению нового раздела экономической теории — макроэкономики. Нам уже известно, что макроэкономика изучает экономические явления и процессы на уровне национального хозяй­ства в целом, т. е. объектом изучений макроэкономики являются эко­номические отношения, связи и процессы, проявляющиеся на народ­нохозяйственном уровне. 6 макроэкономике первостепенное значе­ние имеет изучение целей, условий и результатов развития национальной экономики, поэтому в данной главе основное внима­ние будет уделено таким вопросам, как приоритетные цели макро­экономики, макроэкономические субъекты, особенности макроэко­номического анализа. Также мы рассмотрим систему национальных счетов и ее основные показатели.

12.1. Макроэкономика и ее цели

Возникновение макроэкономики

И особенности макроэкономического

Анализа

Несмотря на то, что причиной возникно­вения политической экономии послужил интерес к общему состоянию экономики, оформилась макроэконо­мика в особый раздел экономической науки только в 30-х гг. XX сто­летия. Способствовала этому работа Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшая в 1936 г. Дж. М. Кейнсом была доказана связь между ростом инвестиций и увеличением объе­ма производства, причем гораздо большим, чем рост самих инвести­ций. По мнению Дж. М. Кейнса, происходит это потому, что инвес­тиции приводят к мультипликационному (множительному) эффек­ту. Отсюда им делался вывод о том, что, воздействуя-«а инвестиции в национальном масштабе, развитие экономики можно либо притор­мозить, либо ускорить. Дальнейшее развитие макроэкономического анализа шло как по линии углубления и развития идей кейнсианства (неокейнсианство), так и по линии их пересмотра с точки зрения клас­сической школы (неоклассики). Такие ученые, как Р. Харрод, А. Хикс, М. Фридмен, П. Самуэльсон и другие внесли большой вклад в раз­витие макроэкономики.

В макроэкономическом анализе в основном используются те же методы, что и в микроэкономике, но анализ на макроэкономи­ческом уровне имеет свою особенность. Этой особенностью явля­ется оперирование агрегированными экономическими категория­ми. В макроанализе используются такие величины, как валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный доход (ВНД), совокупный спрос и совокупное предложение, уровень цен в эко­номике, уровень занятости в стране, уровень безработицы и т. д. При этом также вводятся показатели, характеризующие динами­ку экономических процессов, например, темпы роста реального ВВП, темп инфляции, рост доходов населения и др. Таким обра­зом, макроэкономика исследует проблемы экономического роста и экономических циклов, денег и денежного обращения, инфля­ции, занятости, анализирует состояние государственного бюдже­та и платежного баланса страны и т. д. В условиях создания ин­формационного общества и усиления интернационализации хозяй­ственной жизни произошло расширение содержания предмета макроэкономики: теперь она изучает и мировую экономику. Раз­рабатываются открытые макроэкономические модели, которые учитывают влияние и внешних факторов на национальную эконо­мику: так, одной из основных целей макроэкономики является под­держание равновесного внешнеторгового баланса, а одним из мак­роэкономических субъектов — заграница.

В макроэкономике различают четыре экономических субъекта:

1. Сектор домашних хозяйств. Домашние хозяйства являются собствен­никами факторов производства, находящихся в частной собственно­сти. За счет продажи этих факторов производства, например, труда, домашние хозяйства получают свой доход, который распределяется на потребление и сбережения. Следовательно, домашние хозяйства проявляют три вида деловой активности:

• предлагают факторы производства;

• потребляют часть получаемого дохода;

• сберегают оставшуюся его часть.

2. Предпринимательский сектор. Он представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны. Мы знаем из микроэко­номики, что фирма — это организация, которая владеет предприятиями (или одним предприятием) и ведет на нем хозяйственную деятельность. Различают три вида активности предпринимательского сектора:

• фирмы предъявляют спрос на факторы производства;

• производят товары и услуги;

• осуществляют инвестирование, т. е. поддерживают, и развива­ют производственную базу.

3. Государственный сектор. В него входят все государственные ин­ституты и учреждения. Государство занимается производством обществен­ных товаров (мы уже знакомы с проблемой «фрирайдера»), ликвидацией отрицательных внешних эффектов рынка, выплачивает пенсии и посо­бия домашним хозяйствам, выдает субсидии предпринимательскому сек­тору, проводит денежно-кредитную, финансовую, антимонопольную политику и т. д. Источниками покрытия государственных расходов служат налоги, которые взимаются с домашних хозяйств и предпри­нимательского сектора. Еще одна важнейшая функция государства (в лице Центрального банка страны) — это эмиссия денег. Коротко экономическую активность государственного сектора как макроэко­номического субъекта можно представить следующим образом:

• государство закупает блага, произведенные в предприниматель­ском секторе, для своих целей;

• взимает налоги;

• обеспечивает экономику необходимым количеством денег. На самом же деле, как мы увидим в дальнейшем, роль государ­ства в экономике гораздо более значима.

4. Заграница. Она включает всех экономических субъектов за пре­делами данной страны, а также иностранные государственные инсти­туты. Воздействие заграницы на отечественную экономику осуществ­ляется путем взаимного обмена: товарами и услугами; капиталом; рабочей силой; национальными валютами и т.д.

Деятельность всех этих четырех субъектов макроэкономики рас­сматривается на четырех рынках: товаров и услуг, труда, денег и цен­ных бумаг.

----------------------------- ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ МАКРОЭКОНОМИКИ

Решение макроэкономических проблем субъектами макроэкономики должно быть направлено на достижение основных экономических целей общества. Основными макроэкономическими целями являются:

1. Стабильный уровень производства — ежегодное увеличение объема производства без резких изменений под воздействием различ­ных факторов.

2. Стабильный уровень цен — цены устанавливаются на основе ры­ночной конкуренции и не увеличиваются слишком быстрыми темпами.

3. Высокий уровень занятости — каждый желающий может по­лучить работу по соответствующей специальности.

4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Для этого необходимы, во-первых; свободная продажа товаров на внутреннем рын­ке; во-вторых, свободная продажа своих товаров на внешнем рынке, и, в-третьих, стабильный обменный курс национальной валюты на валю­ты других стран. В результате обеспечивается равновесие между экс­портом и импортом, а, следовательно, и платежного баланса страны.

Все эти цели (так называемый «магический четырехугольник») сами по себе не достигаются, они являются результатом функциони­рования производства и воспроизводственного процесса в целом.