Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Камаев Сокр курс.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

27

Камаев Сокр курс

3.4. Рынок и механизм

ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СТРУКТУРА РЫНКАИ ЕГО ФУНКЦИИ

Современный рынок характеризуется сложной структурой и развитой инфраструктурой.

Структура рынка — это внутреннее строение, расположение, порядок его отдельных элемен­тов, а также их удельный вес в общем объеме. Рынок можно класси­фицировать по ряду признаков:

I. По типу экономических отношений:

• свободной конкуренции;

• монополистический;

• монополистической конкуренции;

• олигополистический;

• смешанный.

П. По характеру производимого продукта:

• товаров и услуг;

• капиталов;

• рабочей силы;

• научно-технических знаний;

• земли и др.

III. По способу хозяйствования:

• командно-распределительный;

• государственно-регулируемый.

IV. По характеру продаж:

• оптовый;

• розничный.

V. По отраслям:

• автомобильный;

• сельскохозяйственный;

• машиностроительный и т. д.

VI. По правовому положению: ,

• легальный;

• теневой.

VII. По географическому признаку:

• местный;

• национальный;

• мировой.

52

Раздел I. Введение в экономическую теорию

Глава 3. Рыночная организация хозяйства

53

Большинство из этих рынков мы рассмотрим в соответствующих темах. В структуре рынка большое значение имеет его инфраструк­тура — комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих нор­мальный режим функционирования отдельных рынков. К ней, как правило, относят биржи, банки, страховые компании, торговые дома, магазины, склады, аукционы, фонды, торгово-промышленные пала­ты, службы занятости, рекламные агентства и пр., а также транспорт­ную и информационную системы.

Рынок выполняет многообразные функции, в которых раскрыва­ются его содержание и роль. В экономической теории различают сле­дующие функции рынка.

1. Распространение информации, необходимой для человека в мире экономики (информационная). Эта информация воплощена в ценах, которые сообщают о наличии и массе нужных нам товаров и услуг, издержках на их производство и т. д. Рынок дает информацию покупателям и продавцам о соотношении спроса и предложения, что позволяет им ориентироваться в постоянно меняющихся условиях.

2. Регулирование пропорций общественного воспроизводства (ре­гулирующая). Через спрос и предложение, конкуренцию, колебания цен рынок обеспечивает рациональное распределение ресурсов по отраслям и регионам, что способствует их развитию.

3. Стимулирование эффективного хозяйствования (стимулирую­щая). Рынок стимулирует развитие научно-технического прогресса, заставляет снижать себестоимость продукции, повышать качество то­варов и услуг, поскольку только так можно выжить в современной конкурентной борьбе.

4. Распределение и обмен национального продукта (распредели­тельная). Рынок обеспечивает распределение и обмен созданного продукта между различными группами людей в соответствии с полу­чаемыми доходами.

5. Санирующая. Эта функция заключается в том, что рынок «очи­щает» экономику от нерентабельных предприятий, которые разоря­ются и терпят банкротство.

Перечисленные выше функции рынка представляет собой рыноч­ный способ решения триады экономических проблем: что? как? и для кого? производить.

СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА

Мы уже отмечали, что рыночная система обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям, способна саморегулироваться и эффективно функционировать. Рыночный механизм — это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия продавцов и покупателей товаров и услуг по поводу установления цен, объема производства и его структуры. Рыночный механизм функционирует в соответствии с системой экономических законов: закона стоимости, законов спроса и предложения, закона убывающей предельной полезности, закона убы­вающей отдачи и т. д. Действие этих законов проявляется через основ­ные элементы механизма рынка, к которым относятся:

1)цена;

2) спрос и предложение;

3)конкуренция;

4) государственное регулирование экономики.

Идеальную картину рынка и его механизма представляют „ > собой кривые спроса и предло­жения. График зависимости спроса (D) от цены (Р) имеет вид нисходящей кривой, а график зависимости предло­жения (S) от цены (Р) — восходящей (рис. 3.1). В точке пересечения этих кривых достигается рыночное равнове­сие. Цена, при которой оно имеет место (Ро), называется равновесной ценой, а объем спроса и предложения (Qo) ~ равновесным объемом. Равновесие

Рис. 3.1. Рыночное равновесие

никогда не бывает статичным, оно постоянно меняется под влияни­ем то спроса, то предложения. На месте оно стоит только на графи­ке. Рассмотрим механизм установления рыночного равновесия.

Если спрос на товар превышает предложение, т. е. какой-то товар производится в меньшем количестве, чем это нужно обществу, то ры­ночная цена на него растет, и производители получают большие дохо­ды. Это побуждает производителей из других отраслей, где доходы меньше, вкладывать свои средства в данную отрасль. Производство товара расширяется, и если достигнет такого момента, что предложе­ние превышает спрос, то цена, а вместе с ней и доходы, падают. Тогда средства из этой отрасли переливаются в другие, где доходы выше.

54

Если механизм цен характеризует одну сторону рыночной систе­мы, то другой ее стороной выступает конкуренция, механизм которой также обеспечивает решение триады экономических проблем: что? как? и для кого? производить.

Рыночная конкуренция это соперничество между участника­ми рыночного хозяйства за лучшие условия приложения капитала, рынки сырья и рынки сбыта. Конкуренция выступает в качестве силы, уравновешивающей рыночные цены. Чем сильнее конкуренция сре­ди продавцов, тем больше превышение предложения над спросом, в результате рыночная цена падает, и это ведет к свертыванию произ­водства. Чем сильнее конкуренция между покупателями, тем больше превышение спроса над предложением, в результате рыночная цена растет, производство товаров становится выгодным и расширяется. Фридрих фон Хайек рассматривает конкуренцию как «обнаружива­ющую» процедуру, т. е. процедуру открытия новых товаров, которые нужны потребителю, и новых, более прогрессивных способов их про­изводства.

В экономической теории различают следующие методы конку­рентной борьбы:

1. Ценовая конкуренция, или «война цен»: товары с одинаковыми потребительными свойствами продаются на рынке по различным ценам. Данный метод был характерен для ранних этапов развития свободного предпринимательства, но не потерял своей актуальности и в наши дни. Однако сегодня резкое снижение цены на товар приво­дит к аналогичным действиям конкурентов, в результате позиции фирм на рынке не меняются, а прибыли снижаются. Поэтому чаще применяется другой метод конкурентной борьбы — неценовая кон­куренция.

2. Неценовая (товарная) конкуренция. Центр тяжести борьбы пе­реносится в такие сферы, как новизна, качество, высокий техничес­кий уровень производства продукции, уровень послепродажного сер­виса и т. д.

3. Лишение конкурентов рынков сырья и рынков сбыта, кредитов.

4. Переманивание специалистов.

5. Финансовые махинации.

6. Промышленный шпионаж и др.

По степени развития конкуренции в экономической теории выделяют совершенную и несовершенную конкуренцию. На со­вершенно конкурентном рынке ни покупатель, ни продавец не

55

способны влиять на рыночную цену, в то время как при несовер­шенной конкуренции производитель или потребитель способны влиять на рыночную цену. Рынок несовершенной конкуренции подразделяется на монополистическую конкуренцию, которая связана с умением производителя выпускать особые, дифферен­цированные товары; олигополию, где действует небольшое коли­чество фирм, каждая из которых может влиять на рыночную цену, и монополию, означающую господство на рынке только одного производителя.

Известно, что рыночный механизм обеспечивает не только подъем экономики, но и способствует обострению социальных от­ношений равенства, не гарантирует полной занятости и стабильно­го уровня цен, не создает стимулов для производства обществен­ных товаров (национальная оборона, охрана общественного поряд­ка и т. д.), не способствует развитию фундаментальных научных исследований, сохранению невоспроизводимых ресурсов и пр. Это вопросы, относящиеся к функциям государства. Вот почему в каче­стве одного из элементов механизма рынка мы назвали государ­ственное регулирование экономики.

Вопросы для повторения

1. Какие основные формы организации общественного хозяйства вы знаете?

2. Каковы основные черты натуральной формы организации экономики?

3. В чем сущность рынка и каковы причины его возникновения?

4. Назовите основные черты рыночной организации хозяйства.

5. Какими двумя свойствами обладает товар согласно воззрениям предста­вителей классической школы?

56