Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие художественные дисциплины в школе / Русская культура. Сборник программ (школьный компонент учебного плана).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Прогимназия № 1667 Зеленоградского округа г. Москвы

НАРОДНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

ТВОРЧЕСТВО

Сборник программ

Москва – 2002

Народное художественное творчество: Сб. программ / Науч. ред. Т.И.Бакланова.- М.,2002

Содержание

Русская традиционная культура (Е. Б. Ангелина)

Изобразительное искусство (И.Л.Голованова)

Театральное творчество (Н.И.Ивушкина)

Русские народные музыкальные инструменты (Ермолова С.А.)

Хореография (Т.В. Савинко, С.А. Куприянова)

Введение

Данный сборник посвящен довузовскому уровню этнохудожественного образования, который активно развивается в России в последнее десятилетие. Формирование и развитие интереса личности к народной художественной культуре необходимо начинать с раннего детства. Именно в детском возрасте приобщение к духовно-нравственным ценностям и идеалам народного художественного творчества, к лучшим традициям отечественной культуры и искусства – наиболее эффективный путь этнокультурного, патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан России, повышения их культуры межнационального общения.

В сборнике представлены некоторые программы, разработанны педагогами-экспериментаторами прогимназии № 1667 Зеленоградского округа г. Москвы. С этим учебным заведением Московский государственный университет культуры и искусств заключил договор о творческом сотрудничестве.

С 1992 г. педагогический коллектив прогимназии № 1667, возглавляемый Заслуженным учителем РФ Юлией Ивановной Фоминой, участвует в целевой программе Московского департамента образования «Столичное образование». На этой экспериментальной площадке проводится исследование на тему «Создание аксиологической модели образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры»

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями в российской государственной образовательной и культурной политике, связанными с существенным повышением значимости традиционных духовно-нравственных ценностей и идеалов отечественной культуры как основы гуманизации и обновления содержания деятельности общеобразовательных школы, повышения их роли в преодолении деструктивных тенденций в духовно-нравственной сфере современного российского общества. Эти тенденции нашли яркое отражение в принятой недавно «Национальной доктрине развития образования», в федеральной программе «Сохранение и развитие отечественной культуры», в решении совместного заседания Коллегии Министерства образования РФ и Министерства культуры РФ 15 ноября 1999г., посвященном взаимодействию органов и учреждений культуры и образования в художественном воспитании детей.

С середины 90-х годов в Москве развивается сеть дошкольных учреждений и школ с углубленным изучением этнокультурных и этнохудожественных дисциплин, создан центр межнационального образования «Этносфера», разрабатываются теоретико-методологические и методические основы формирования и развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе традиций отечественной культуры.

Студенты факультета народной художесвтенной культуры и музейного дела Московского государственного университета культуры и искусств изучают опыт работы прогимназии №1667, участвуют в отдельных мероприятиях, анализируют созданные педагогами-экспериментаторами данного образовательного учреждения авторские программы, стобюы в последствии использовать их в своей профессиональной педагогической и научной деятельности.

В настоящее время в прогимназии № 1667 создана развивающая этнокультурная образовательная среда, разработаны программ с этнокультурным компонентом базовым дисциплинам учебного плана (русскому языку, чтению, изобразительному искусству), а также комплекс преемственных программ по дополнительному образованию («Введение в русскую культуру», «Театральное творчество», «Русские народные инструменты» и др.), создано учебное пособие «Русская традиционная культура» для 1-4 классов (автор Е.Б.Ангелина).

В течение ряда лет на экспериментальной площадке осуществляется психологическое обоснование эксперимента и проводится психолого-педагогическая диагностика дошкольников и младших школьников.

Одним из важных показателей эффективности разрабатываемой на площадки модели образования является то, что преподаватель русской традиционной культуры Е.Б. Ангелина заняла первое место на окружном конкурсе педагогов дополнительного образования и достойно выступила на аналогичном городском московском конкурсе. Учащиеся и педагоги прогимназии №1667 стали также победителями других окружных конкурсов и олимпиад.

Среди педагогов экспериментальной площадки – два кандидата наук. Ряд педагогов работают над кандидатскими диссертациями.

Цель исследования разработка интегрированной аксиологической преемственной модели развивающего образования в дошкольных учреждениях и начальной школе на основе духовно-нравственных ценностей и идеалов традиционной отечественной культуры.

Объект исследованияобразовательная среда школы с углубленным изучением русской традиционной культуры

Предмет исследования - педагогическая технология моделирования развивающей образовательной среды средней школы, позволяющей эффективно решать комплекс наиболее актуальных проблем формирования и развития личности учащихся и их психофизического оздоровления в реальных социокультурных условиях.

Гипотезы исследования:

1. Преобладающая в современных образовательных учреждениях когнитивная модель образования, ориентированная на приоритетное развитие интеллектуальной сферы детей, не в полной мере обеспечивает решение наиболее актуальных для современной отечественной педагогики задач, связанных с духовно-нравственным воспитанием, социализацией личности, психолого-педагогической коррекцией, укреплением здоровья нового поколения россиян, их экологическим воспитанием, гармонизацией интеллектуального, эмоционального и нравственного развития.

2. Эффективное решение комплекса этих актуальных задач возможно в условиях интеграции различных видов детской деятельности в развивающей образовательной среде, семантическое пространство которой построено на основе наиболее характерных для традиционного российского типа сознания духовно-нравственных ценностей (в том числе, на ценностном отношении к Родине, к родной природе, к своему дому, к семье, к учебной и трудовой деятельности, к отечественному культурно-историческому наследию; к таким добродетелям, как милосердие, сострадание, взаимопомощь и др.), и на архетипических образах-идеалах человека.

Основные методы исследования: анализ научной литературы, программ и методик, современной практики деятельности дошкольных учреждений и школ с углубленным изучением русской традиционной культуры; анкетирование, тестирование, педагогическое проектирование и педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования:

1 этап – 1999-2002 уч. гг.– разработка, апробация и внедрение на экспериментальной площадке – в прогимназии №::1667, преемственноймодели дошкольного и начальногообразования, содержание которого построено на основе традиционных духовно-нравственных ценностей и идеалов отечественной культуры. Данная модель будет включать:

  • теоретико-методологическое обоснование;

  • экспериментальный учебный план;

  • комплекс интегрированных образовательных программ: по базовым дисциплинам (с этнокультурным компонентом), и по дисциплинам дополнительного образования (театру, хореографии, и т.д.);

  • комплекс учебно-методических пособий и рекомендаций, обеспечивающих реализацию данной модели (примерные поурочные планы, конспекты уроков, рабочие тетради, наглядные материалы, сценарии досуговых мероприятий и т.д.);

  • комплекс материалов по психолого-педагогической диагностике эффективности предложенной модели образования

2 этап – 2002-2003 уч. гг. – диагностика эффективности разработанной модели образования, анализ и обобщение результатов эксперимента, оформление научного отчета, проведение семинаров для учителей с целью трансляции результатов эксперимента в столичное образование.

Исследование проводиться во взаимодействии с факультетом народной художественной культуры и музейного дела Московского государственного университета культуры и искусств, где осуществляется подготовка и переподготовка педагогов-этнокультурологов в рамках специализации «Теория и история народной художественной культуры».

В основу исследования положена наша концепция « Русская традиционная культура в целостном образовательном пространстве дошкольного учреждения и начальной школе». Дошкольный уровень образовательной модели назван «Кто на свете всех милее?». В его основе – русские народные сказки, детских музыкальный фольклор и другие виды традиционного русского народного творчества. Уровень начальной школы назван «От Руси до России» и предусматривает последовательное знакомство детей с различными пластами отечественной традиционной культуры, со своеобразием семейно-бытовой и празднично-обрядовой народной культуры, с произведениями народного, классического и церковного искусства, отражающими национальный характер и национальные образы мира русского народа.

Содержание образования в каждом классе интегрировано на основе сквозных тем:

1 класс – «Как прекрасен этот мир»

2 класс – «Русь изначальная»

3 класс – « На Святой Руси»

4 класс – «Россия в зеркале мировой культуры»

С четвертого класса предусмотрено постепенное вхождение детей в мировой культурное пространство. Тем самым выстраивается преемственность между начальной и средней школой, где внедряются программа и учебники Т.И.Баклановой и Н.М.Сокольниковой «Мировая художественная культура» (5-9кл.) М., 2000-2002гг., основанные на традициях художественной культуры разных народов мира, а также с программой Т.И. Баклановой «Художественная культура России» (5-8кл.) М., Просвещение, 2000г.

Поскольку разрабатываемая в прогимназии № 1667 модель образования имеет художественно-экологическую направленность, программное содержание для каждой четверти начальной школы условно структурировано на основе традиционных для культур многих народов мира представлений о четырех природных стихиях. В них сделан акцент на неразрывную связь народной культуры и художественного творчества с природой, на стремление народа жить в гармонии с природой, на древние традиции почитания природы.

Представленные в сборнике программы – лишь часть комплекса интегрированных программ, разработанных в прогимназии № 1667 и заслуживающих широкого внедрения.

Т.И.Бакланова, доктор педагогических наук, профессор

Е.Б. Ангелина