Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие художественные дисциплины в школе / МХК программа Т.И.Баклановаой и Н.М.Сокольниковой 5-9 кл.(региональный и школьный компоненты учебного плана).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
514.56 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Программы общеобразовательных учебных заведений мировая художественная культура

5-9 классыМинистерство образования Российской Федерации

Программы общеобразовательных учебных заведений

Пояснительная записка

Программа предназначена для первоначального знакомства школьников с мировой художественной культурой – безгранично широким явлением, включающим в себя совокупность художественных культур разных стран, народов, цивилизаций, эпох. Содержание программы охватывает лишь некоторые наиболее яркие стороны художественной культуры России и некоторых других стран мира, лучшие традиции которых служат своего рода ориентирами в современном мировом художественном пространстве.

Ведущей идеей программы является пробуждение у школьников интереса к освоению этого пространства, в котором переплелись прошлое и настоящее, возникло много нового, но и сохранились различные пласты художественного наследия человечества. Это прежде всего самобытные традиции народного творчества, шедевры классического искусства, памятники церковной архитектуры, музыки, иконописи и т.д., а также формы их бытования (празднично-обрядовые, семейно-бытовые, зрелищные, и др.).

Знакомство с ними предлагается осуществлять в широком контексте жизни той или иной страны, раскрывая взаимосвязь ее художественной культуры с особенностями природной среды, традиционным укладом жизни и характером народа, его представлениями об устройстве мира, религиозными взглядами, а главное – высшими духовно-нравственными ценностями и идеалами, составляющими «ядро» мировой художественной культуры.

В основу программы положена авторская аксиологическая, то есть базирующаяся на философском учении о ценностях, концепция предмета «Мировая художественная культура». Культура, как известно, представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей. Информация о мировой художественной культуре приобретает особый педагогический, воспитательный смысл, если она передается сквозь призму тех духовно-нравственных ценностей, которые имеют особое значение для формирования и развития личности в современной сложной и противоречивой социально-культурной ситуации.

Программа для 5-9 класса нацелена на формирование художественной культуры личности в контексте высших духовно-нравственных ценностей и идеалов человечества (в том числе - любви к родной земле, народу и родному очагу, идеалов красоты, доброты, истины, милосердия, сострадания и т.д.). Художественная культура личности рассматривается при этом как часть духовно-нравственной культуры, во взаимосвязи ее познавательных, ценностно-ориентационных и творческих компонентов.

Основные задачи курса:

  • Знакомство учащихся с выдающимися памятниками и шедеврами искусства разных стран и народов мира, составляющих общечеловеческое культурное наследие.

  • Формирование первоначальных представлений о мировой художественной культуре как воплощении многообразных духовно-нравственных ценностей и идеалов народов мира.

  • Воспитание ценностного отношения к отечественному культурно-историческому и национально-культурному наследию.

  • Развитие интереса к художественной жизни, традициям и обычаям разных народов и стран мира как основы культуры межнационального общения.

  • Овладение учащимися основами целостного анализа художественной культуры той или иной страны, во взаимосвязи ее различных компонентов и факторов развития.

  • Освоение доступных источников и каналов художественной информации, а также способов ее анализа.

  • Создание педагогических условий для самопознания, самооценки, развития и реализации творческого потенциала личности в процессе изучения мировой художественной культуры и творчества ее выдающихся деятелей.

Ключевыми понятиями курса являются следующие: мировая художественная культура, художественная культура общества и личности, народная художественная культура, художественное творчество, искусство, шедевры искусства и др.. Такие понятия, как художественные стили, направления, эпохи вводятся только в Х-Х1 классах.

Содержание курса сосредоточено вокруг отечественного национально-культурного и культурно-исторического наследия, которое рассматривается как основа освоения школьниками мирового художественного пространства (в том числе – наследия античности, западно-европейских художественных традиций, восточных художественных культур, художественной культуры Америки).

Содержание программы включает, прежде всего, изучение памятников художественной культуры, сохранившихся до наших дней. Знакомство с ними может проходить в форме воображаемого путешествия по странам и континентам современного мира, где древние традиции живут рядом с новыми явлениями, составляя подчас уникальный художественный синтез.

В путешествии учащиеся познакомятся:

- с традиционной художественной культурой разных народов мира, в том числе - с памятниками народного зодчества, сохранившимися в этнографических заповедниках и музеях под открытым небом; с народными песнями, танцами, музыкальными инструментами, народным театром;

- с особенностями произведений искусства, созданных на основе различных религий, в том числе – с церковной музыкой, иконописью, убранством и архитектурой храмов разных эпох;

- с шедеврами изобразительного искусства, хранящимися в различных музеях мира;

- известными оперными, музыкальными и драматическими театрами;

- с современным искусством и новыми формами его распространения в мировом художественном пространстве с помощью современных информационных технологий.

В процессе занятий предлагается создание различных воображаемых ситуаций, «переносящих» школьников в боярские палаты, городские особняки, помещичьи усадьбы, средневековые замки и царские дворцы, на народные праздники, древние мистерии и т.д.

Структура программы. Программа состоит из четырех частей:

  • Художественная культура России: живая старина (5 класс);

  • Художественная культура зарубежных стран: взгляд сквозь века ( 6 -7 классы);

  • Восток и Америка: художественные контрасты разных цивилизаций (8 класс);

  • Мир без границ: художественная культура ХХ века (9 класс).

Таким образом, «путешествие» предлагается начать в 5 классе, от истоков отечественной художественной культуры, а в 6 классе продолжить его в тех странах , которые считаются колыбелью человеческой цивилизации (Египет, Греция, Италия), и в которых обнаружены древнейшие пласты художественной культуры человечества. В 7 классе предусмотрено «посещение» западноевропейских стран, в художественной культуре которых получили наиболее яркое развитие традиции античной цивилизации, а также были выработаны новые ценности, существенно повлиявшие на весь последующей мировой художественный процесс. Учащимся 8-х классов предстоят необычайно интересные встречи с уникальными памятниками и традициями художественной культуры таких восточных стран, как Индия, Китай и Япония, а также с контрастными явлениями древней и современной американской художественной культуры. Программа 9 класса посвящена знакомству с наиболее характерными тенденциями и направлениями развития мировой художественной культуры ХХ века, определяющими перспективы ее развития в новом тысячелетии.

Это путешествие должно помочь учащимся научиться видеть и ценить красоту в искусстве и жизни, лучше ориентироваться в сложном и многообраз­ном мире современной художественной культуры, открыть для себя некоторые тайны художественного творчества, понять общее и особенное в художественных культурах разных стран и народов, их роль и место в целостном мировом культурном пространстве и объединяю­щие их ценности.

Необходимо подчеркнуть, что данная программа разработана в культурологическом контексте и в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Она является базовой для основного общего образования.

Программа рассчитана на 1 час в неделю. Возможно увеличение часов до 2-х в неделю. В этом случае каждая предложенная тема программы изучается бо­лее подробно. В программе заложена возможность вариативного обучения. Оно будет осуществляться в зависимости от профиля, характера обучения, подготовленности учащихся. Не важно, кратко или подробно будут изучаться темы, главное, чтобы в результате учащиеся достигли определенного уровня художест­венного развития, зафиксированного в конце программы.

В программе обозначены только основные ориентиры бесконечного путешествия по мировой художественной культуре. Происходит знакомство с художественной культурой далеко не всех стран мира, однако полученные представления и навыки должны помочь учащимся заняться самообразованием. Они могут самостоятельно продолжить воображаемое путешествие с помощью книг, видеофильмов, картин, музыкальных записей и даже совершить реальные поездки.

Эффективной формой самостоятельной работы учащихся могут стать:

– разработка маршрутов путешествий по странам и континентам с целью знакомства с их художественными культурами;

– написание сочинений о памятниках и явлениях художественной культуры страны;

– оформление альбомов фотографиями, рисунками, репродукция в связи с изучаемым материалом;

– создание сценариев школьных вечеров, посвященных художественной культуре изучаемой страны;

– составление сценарных планов видео-фильмов, посвященных художественной культуре различных стран;

– рецензирование спектаклей, концертов, кинофильмов, выставок и др.

Уроки мировой художественной культуры обязательно должны проходить во взаимосвязи с уроками литературы, изобразительного искусства и музыки. Таким образом, возможна актуализация полученных знаний в процессе изучения отдельных видов искусства и опора на базовые понятия этих учебных дисциплин. Предполагается, что с видами и жанрами изобразительного искусства, видами архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, дизайна, музыки, литературы учащиеся уже познакомились в процессе изучения различных дисциплин предметной области «Искусство». Межпредметные связи и интеграция содержания гуманитарных предметов должны создать предпосылки для более глубокого понимания учащимися сущности и закономерностей развития мировой художественной культуры. Многообразные формы дополнительного образования, внеклассной и внешкольной работы призваны помочь в изучении данного курса.

Литература, рекомендуемая к каждому из разделов курса, охватывает широкий круг источников, который предполагает возможность выбора и взаимозаменяемости.