Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imagelogia / imagelogia.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕРГИЕВО – ПОСАДСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

Креативная имиджелогия

Учебно - методический комплекс

для студентов факультета психологии, экономического и юридического факультетов

Сергиев Посад

2003

Учебно-методический комплекс рассмотрен на заседании кафедры психологии.

Протокол № _____ от «___»________________ 200___г.

Зав. кафедрой __________________________________

Учебно – методический комплекс разработан

Доцентом, к. пс. н. Лопатковой И. В.

Рецензент:

к. пс. н. Молчанова Л. И.

Учебно – методический комплекс утвержден и рекомендован к изданию

Учебно – методическим советом.

Протокол № _______ от «___»______________200___г.

1. Цель и задачи курса.

Креативная имиджелогия – область психологических исследований творческой деятельности в процессе формирования личностной «Я – концепции» и «Я – образа», творческих возможностей человека в сложном процессе социализации, интеграции личностного внутреннего «я» и социума. Особый раздел креативной имиджелогии образует теоретическое изучение и практическое формирование структуры творчества. К специфической проблематике изучения креативной имиджелогии относится изучение роли воображения и фантазии, творческого мышления, интуиции, вдохновения, надситуативной творческой активности, индивидуальных психологических особенностей, проявляющихся в процессе творческой деятельности при формировании «Я – образа», влияний, оказываемых на личность и ее имидж вхождением в различные социальные группы, различных психологических и социальных факторов способных стимулировать творческую активность.

Креативная имиджелогия изучает возможности творческого процесса в создании имиджа, как фактора социализации. Это – особая дисциплина, которая формируется на стыке ряда наук: философии, социологии, психологии и педагогики творчества, истории искусств, имиджелогии, мировой художественной культуры.

Цель курса - постижение психологических основ созидательной деятельности человека в процессе формирования «Я – концепции» и «Я – образа», формирование понимания творчества как культуры межличностных отношений.

Через изучение этого предмета можно понять, как следует гармонично входить в различные ситуации, сохраняя и развивая свою индивидуальность, как следует применять творческую деятельность и имидж при решении жизненных (профессиональных, социальных, личных) проблем, улаживать всевозможные конфликты и придерживаться индивидуального духовного пути через формирование «Я – образа».

Креативная имиджелогия изучает психологические особенности творческой деятельности, особенности проявления личности человека при создании и восприятии образов, этапы творчества: от замысла к созданию образа, как творческого произведения, его восприятию и оценке его роли. Студенты смогут принять участие в исследовании условий создания художественного и личностного образа, овладеть творческими методами и способами переработки впечатлений опыта, восприятия, мышления, самовыражения и самоопределения. Они смогут познакомиться с особенностями психологии творческой личности, обратить внимание на проблемы активности и направленности личности, понять действенность процессов сопереживания и сотворчества на психологическое развитие личности и на формирование «Я - концепции».

Практическая значимость курса заключается в том, что студенты смогут не только узнать теоретически психологические особенности творческой личности и структуру творческого процесса, но и получат возможность использовать свои знания на практике, расширив тем самым личностные возможности в адаптации и социализации, получив дополнительные технологии и методики для самореализации в профессиональной деятельности.

Изучение креативной имиджелогии помогает внести в профессиональную подготовку будущих гуманитариев возможность для формирования творческой, профессиональной установки, осознания себя, как творческой личности. Такой подход поможет подготовить студентов к будущей профессиональной деятельности, к сложному процессу социально – психологической адаптации к профессиональной деятельности гуманитария.

Курс включает в себя обзорные лекции (информационная основа творческих практикумов) и практические занятия (творческие лаборатории, деловые, коммуникативные и психотехнические игры), на которых студенты смогут на практике познакомиться с формами, методами и способами организации творчески развивающей среды для диагностики и коррекции личностных возможностей и психологических особенностей, формирования « Я – образа» и личностной концепции «Я – творец профессионального процесса», возможностями творчества в самопознании, самореализации и социализации, попробовать самостоятельно организовать творческий процесс.

Самостоятельная работа студентов заключается в изучении рекомендуемой литературы и в творческой разработке личностного имиджа, профессионального имиджа, в написании творческих работ по предложенным темам.

Актуальность курса заключается в необходимости дополнительного образования в сфере менеджмента специалистов гуманитариев различных специальностей: психологов, юристов, экономистов. Сфера бизнеса становится все более обширной и знания по творческой самоорганизации, по планированию и творческим действиям в профессиональной деятельности стали необходимостью. Конкуренция затрагивает уже все сферы деятельности, и необходимым условием успешности стала конкурентоспособность и презентабельность, готовность к самостоятельным творческим действиям в профессии. Изучение курса предусматривает применение новых образовательных технологий педагогики творчества, что, несомненно, позволит студентам быстрее адаптироваться к условиям обучения в вузе, самоутвердиться и определиться социально и психологически.