Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Реферат "Архитектура персонального компьютера. Программное обеспечение. Операционные системы"

Темы для реферата

  1. История развития средств вычислительной техники.

  2. Архитектура современных персональных компьютеров.

  3. Современные устройства ввода/вывода информации.

  4. Современные средства хранения, обработки, приема и передачи информации.

  5. Память компьютера.

  6. Внешние запоминающие устройства. Принцип записи/считывания информации.

  7. Программное обеспечение персонального компьютера.

  8. Системное программное обеспечение.

  9. Служебное программное обеспечение.

  10. Системы программирования.

  11. Операционная система.

  12. Современные операционные системы.

  13. Организация хранения данных. Файловая система.

  14. Архивация и разархивация файлов. Программы архивации.

  15. Компьютерные вирусы.

  16. Современные антивирусные программные средства.

  17. Программы-переводчики.

  18. Системы подготовки текстов. Текстовые процессоры.

  19. Электронные таблицы.

  20. Базы данных. Системы управления базами данных.

  21. Технологии обработки графической информации. Графические редакторы.

Реферат должен содержать

  1. Титульный лист.

  2. Оглавление (содержание).

  3. Введение (1,5-2 страницы).

  4. Основную часть реферата.

  5. Заключение.

  6. Список литературы.

  7. Приложения.

Требования к оформлению работы

Реферат – письменная работа объемом 10-18 печатных страниц, изложение темы на основе книг, монографий или других первоисточников. Реферат должен содержать основные фактические сведения и выводы по рассматриваемой теме.

Основная часть реферата предполагает осмысленное и логическое изложение рассматриваемой темы. Состоит из глав и параграфов (пунктов, подпунктов), или только из глав.

Заключение содержит выводы, итоги из текста основной части. В заключение отмечается, как выполнены задачи и достигнуты ли цели, сформулированные во введении.

Текстовая часть работы оформляется на листах формата А4 с одной стороны в электронном формате MS Word.

Размеры полей: левое – 20 мм, правое, верхнее и нижнее – 10 мм. Шрифты: Arial 12, Times New Roman 14, текст в таблицах и сноски допускается 10. Междустрочный интервал – полуторный, сноски оформляются через один интервал. Выравнивание текста - по ширине, отступ первой строки абзаца 1,27 см.

Текст печатается строго в последовательном порядке. Сокращения слов в тексте (кроме общепринятых) не допускается.

Сноски и подстрочные примечания помещают в нижней части страницы, где появляются в тексте впервые.

Материал, дополняющий текст работы (рисунки, таблицы и т.д.), помещают в приложениях. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение". Приложения нумеруют арабскими цифрами (без знака №). Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложение должно иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Заголовки структурных элементов работы (оглавление, название глав, список литературы, приложения и т.д.) печатаются заглавными буквами, располагаются в середине строки без точки в конце и без подчеркивания, выделяются жирным шрифтом. Заголовки параграфов – с заглавной буквы строчными буквами и выравниваются по левому краю без точки в конце и без подчеркивания, выделяются жирным шрифтом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В текстовой части работы используется верхний колонтитул. Колонтитул содержит логотип вуза, наименование вуза, наименование факультета, кафедры, обозначение работы, номер листа и общее число листов (Приложение 1).

На титульном листе помещается верхний колонтитул; вид работы; название дисциплины; название работы; фамилия, имя, отчество студента; факультет, курс, группа; фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание руководителя; название города и год написания работы (Приложение 2).

Оглавление включает перечень заголовков всех структурных элементов работы с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте, сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности не допускается (см. Приложение 3).

Список использованной литературы размещается в конце работы после заключения и составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Включенная в список литература и источники нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами с абзаца. Для подготовки реферата студент должен изучить не менее 10 источников.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Система менеджмента качества. Методические рекомендации по написанию и оформлению письменных работ. Москва, 2013 (Утверждено проректором по учебной работе 05 февраля 2013 г.)

- 3 -