Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 13 / 3 Иммунитет при сифилисе

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.26 Кб
Скачать
Билет 13.Вопрос 3.Иммунитет при сифилисе. Понятия рецидив, реинфекция, суперинфекция
Понятие о реинфекции и суперинфекции при сифилисе
Врожденного иммунитета к сифилису не существует, однако некоторые авторы допускают возможность индивидуальной невосприимчивости к заражению сифилисом.
Течение сифилиса по периодам отражает происходящие в организме больного изменения реактивности макроорганизма по отношению к бледной трепонеме. При сифилитической инфекции в организме больного развивается так называемый нестерильный (инфекционный) иммунитет. Он возникает как ответная реакция организма на бледную трепонему и существует до тех пор, пока в организме имеется возбудитель.
Фагоцитоз при сифилисе чаще имеет незавершенный характер с сохранением жизнеспособности возбудителя (эндоцитобиоз). Клеточный иммунитет угнетен. Рано наступает активизация гуморального иммунитета (в начале заболевания обнаруживаются антитела классов IgM и IgA, позднее – IgG). Нестерильный иммунитет при сифилисе сопровождается инфекционной аллергией (особенно выражена в третичном периоде заболевания).
Приобретенного иммунитета к сифилису не возникает (человек, вылечившийся от сифилиса, может снова заразиться им). Реинфекция – повторное заражение санированного от бледных трепонем организма. Диагноз реинфекции при сифилисе подтверждают следующие факторы: достоверность первого заражения, полноценность полученного лечения, негативация серологических реакций при клинико-серологическом контроле, наличие нового источника заражения, новая локализация твердого шанкра, обнаружение бледной трепонемы на поверхности сифилидов.
Инфекционный иммунитет характеризуется резистентностью (невосприимчивостью) к новому заражению сифилисом до тех пор, пока в организме находится возбудитель болезни. Однако в те относительно небольшие промежутки, когда напряженность иммунитета не достигла еще значительного уровня или уже резко понизилась, заражение новыми трепонемами извне возможно и называется суперинфекцией. Таким образом, суперинфекция – повторное заражение не излеченного больного. Подобная ситуация возможна в инкубационном периоде и в первые 10 дней первичного периода (иммунитет только формируется), в третичном периоде при большой длительности болезни (иммунитет уже ослаб).

Соседние файлы в папке 13