Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 28 / 1 Витаминотерапия в дерматологии

.txt
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.69 Кб
Скачать
Билет 28. Вопрос 1. Витаминотерапия в дерматологии.

Витамин А регулирует процессы ороговения и дифференциации эпидермиса, участвует в построении клеточных ядер. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения, главным образом в сливочном масле, яичном желтке, печени.
При длительном применении витамин А оказывает более или менее выраженное благоприятное действие у больных с различными формами нарушения процесса ороговения, остроконечным красным лишаем и др.
Основными показаниями к применению витамина А являются диффузные и фолликулярные кератозы, в том числе ихтиоз, ихтиозиформная эритродермия, красный фолликулярный кератоз, надбровная рубцующаяся эритема, волосяной лишай, ладонно-подошвенная кератодермия, старческий кератоз, старческая кератома, монилетрикс, лейкоплакия, красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта; вегетирующий фолликулярный дискератоз; красный волосяной лишай; преканкрозные дерматозы; крауроз вульвы, полового члена; синдром Шегрена; ксероз; сухая себорея волосистой части головы и начальные формы преждевременного выпадения волос; псориаз; угри обыкновенные; ломкость; волос; заболевания ногтей трофического характера, включая их ломкость и различные формы онихолизиса; туберкулезные заболевания кожи; пиодермия глубокая хроническая, язвенная и вегетирующая; язвенные процессы кожи.
В последние 15 лет ретиноиды довольно широко используют в терапии различных дерматозов, сопровождающихся нарушениями ороговения. Так, тигазон с успехом применяется при псориазе, особенно его тяжелых формах, прежде всего псориатической эритродермии и пустулезной форме

Витамин В
В связи с тем что витамин В, обладает способностью уменьшать воспалительную реакцию кожи и зуд, его широко применяют в дерматологии в сочетании с другими методами лечения. Витамин В1 целесообразно назначать больным нейродермитом, псориазом, красным плоским лишаем, гнездной плешивостью. Его применяют также при опоясывающем лишае.
Основные показания к применению тиамина: нейродермит кожный зуд, псориаз, красный плоский лишай, опоясывающий лишай, гнездное облысение, хроническая рецидивирующая крапивница, почесуха, в том числе строфулюс детей, витилго, ожоги, кандидоз, а также кожные заболевания воспалительного характера, протекающие более или менее длительно при наличии у больных явлений вегетососудистой дистонии или нарушенного углеводного обмена, и длительное лечение антибиотиками.

Витамин В2
Рибофлавин показан как при заболеваниях и изменениях кожи, которые с большей или меньшей долей вероятности можно отнести к проявлениям гипо- либо арибофлавиноза так и при тех дерматозах, при которых введение в организм рибофлавина часто дает терапевтический эффект, несмотря на нормальное содержание витамина В2 в организме. В этих случаях речь идет, видимо, о неспецифическом фармакодинамическом действии рибофлавина. Витамин В2 применяют при хейлитах, угловом стоматите, глосситах, черном волосатом языке, красных угрях, себорейной экземе, кандидозе, длительном лечении антибиотиками, сульфаниламидными и синтетическими противомалярийными препаратами.

Витамин В3
Никотиновая кислота эффективна при поражениях слизистой оболочки полости рта, хейлитах, глосситах, рубцующихся афтах, красных угрях, особенно в комбинации с рибофлавином.

Витамин В5.
Пиридоксин и пиридоксальфосфат очень широко применяют в дерматологии. Они показаны при псориазе, атоническом дерматите, красных угрях, периоральном дерматите, себорее, экземе, фотодерматозах, красной волчанке, заедах, эксфолиативном, контактном и метеорологическом хейлите, лейкоплакии, афтозном стоматите, пеллагре, спру.
В дерматологии витамин В12 находит широкое применение. Большие дозы витамина В12 оказывают положительное влияние па течение псориаза; его используют при лечении хронической красной волчанки, фотодерматозов, урокопропорфирии, опоясывающего лишая, высыпаний, при токсикозах беременности, лимфомах.
В дерматологии липоевую кислоту применяют для лечения больных липойдным некробиозом, ксантоматозом, псориазом, зудящими дерматозами, протекающими на фоне сахарного диабета, при лекарственных сыпях и др. Препарат назначают по 25 мг 3 раза в сутки в течение месяца.

Витамин С очень широко применяют в дерматологии. Он показан при наличии у больных на коже геморрагического компонента - геморрагическом отеке, нижних конечностей, всех формах пурпуры, гемосидерозе, каплевидном парапсориазе, васкулитах, в первую очередь геморрагическом аллергическом васкулите. Аскорбиновую кислоту применяют при меланодермиях и дисхромиях. Она является составным элементом комплексной терапии эритродермий, псориаза, туберкулеза кожи, медикаментозных высыланий, распространенных хронически протекающих дерматозов, таких как красный волосяной лишай, хроническая язвенно-вегстирующая пиодермия, гранулематозный кандидов, хроническая распространенная экзема и др. И. В. Шуцкий, выявивший у больных экземой эндогенный гиповитаминоз С, указывает на необходимость назначения аскорбиновой кислоты больным экземой не только с лечебной, но и с профилактической целью. Ас корон новую кислоту целесообразно применять также при лечении лиц пожилого возраста, страдающих различными дерматозами.

В дерматологии витамин Р применяют при геморрагических дерматозах, в первую очередь при различных видах пурпуры, капилляритах, гемосидерозах кожи, аллергических васкулигах, парапсориазе, аллергических дарматозах, красной волчанке, и склеродермии. Витамин Р назначают внутрь по 75 мг. рутин - по 0,02 г 2-3 раза в сутки, лучше в сочетании с аскорбиновой кислотой.

Имеются сообщения о благоприятном терапевтическом действии витамина D2 ври различных заболеваниях кожи: псориазе, саркоидозе, каплевидном, и бляшечном парапсорназах, красном плоском лишае, атоническом дерматите, оклеродермии, фотодерматозах. Однако мы считаем, что нецелесообразно длительно проводить лечение перечисленных дерматозов витамином D2, так как могут развиться неблагоприятные, иногда довольно тяжелые побочные явления. Т. Kato и соавт. сообщили об эффективности местного применения аналога активного витамина у больных псориазом.

В дерматологии витамин Е применяется в комплексе с другими средствами при красной волчанке, склеродермии, .келоидах, болезни Рейно, дерматомиозите, краурозе вульвы, эластической псевдоксантоме, липойдном некробиозе, фотодерматозах, атрофиях кожи, спонтанном панникулите, глубоких васкулитах кожи, токсидермиях и др. При названных дерматозах витамин Е применяют в Комбинации с витамином А, так как при этом происходит потенцирование лечебного эффекта. Кроме того, витамин Е эффективен при дерматозах, связанных с нарушением менструального цикла и расстройствами периферического кровообращения