Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 08 / 3 Сифилис. Этиопатогенез, эпидемиология

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.97 Кб
Скачать
Билет 8. Вопрос 3. Сифилис. Этиопатогенез, эпидемиология.

Сифилис – общее инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой, с хроническим волнообразным течением и характерной периодизацией клинических симптомов, передающееся преимущественно половым путем, а также по наследству.
Этиология. Возбудитель сифилиса – бледная трепонема (бледная спирохета) – Treponema pallidum – микроорганизм спиралевидной формы с равномерными завитками, высота которых по направлению к концам трепонемы несколько уменьшается.
Патогенез сифилиса
Человек заражается сифилисом от больного, как правило половым путем, значительно реже – через бытовые предметы, загрязненные отделяемым сифилитических элементов кожи или слизистых оболочек (так называемый бытовой сифилис). Особенно заразны такие больные, у которых наблюдаются такие проявления сифилиса как эрозивный или язвенный твердый шанкр, эрозивные папулы, гипертрофические папулы (широкие кондиломы), в которых обнаруживают большое количество бледных трепонем. Бугорки и гуммы третичного периода практически незаразны. Заразительность мочи пока не доказана. В случае наличия специфических высыпаний на слизистой оболочке рта бледные трепонемы могут находится в слюне. Возможно заражение через молоко больной сифилисом кормящей женщины, а также через сперму даже при отсутствии внешних проявлений сифилиса на половых органах.
В классическом течении сифилиса различают 4 периода: инкубационный, первичный, вторичный, третичный.
Сифилис является болезнью человека, у животных в естественных условиях он не встречается.
Повторное заражение еще не вылеченного организма называется суперинфекцией. В случае реинфекции, из-за того, что приобретенный иммунитет к сифилису не развивается, возможно повторное заражение ранее больного и излеченного человека. Особенно часто реинфекция диагностируется у лиц, вступающих в беспорядочные половые связи и у гомосексуалистов.
Эпидемиология. Пути передачи сифилиса:
– прямой половой (в том числе, при оральных и анальных половых контактах) – основной путь передачи сифилиса. Риск заражения сифилисом при половом контакте с больным в среднем составляет 45%;
– прямой неполовой (при поцелуях, укусах, кормлении грудью). Описаны случаи профессионального прямого контактного заражения медиков;
– непрямой (контактно-бытовой). Встречается редко. Обычно передача сифилиса происходит через предметы, контактирующие со слизистой рта – ложки, кружки, стаканы, зубные щетки, курительные трубки, сигареты и т. п.
– трансфузионный – донору от реципиента через кровь. В настоящее время встречается редко, так как вся донорская кровь на станциях переливания крови подвергается тщательной проверке, препараты крови выдерживаются в определенном температурном режиме, что губительно для бледной трепонемы, да и находится возбудитель сифилиса в крови только в некоторые периоды болезни (см выше);
– трансплацентарный. Приводит к развитию врожденного сифилиса. Механизмы трансплацентарной передачи приведены на стр. 58.
Источником заражения является больной сифилисом человек. Животные в естественных условиях сифилисом не болеют. Теоретически заразными являются все формы и стадии сифилиса, однако, реальную опасность заражения представляют больные с первичным, вторичным приобретенным и ранним врожденным сифилисом с активными проявлениями сифилиса на коже и слизистых оболочках. Особенно заразны такие проявления сифилиса, как эрозивный или язвенный твердый шанкр, эрозированные папулы на коже и слизистой рта, в которых обычно обнаруживают большое количество бледных трепонем.
Заразными являются следующие биологические жидкости: слюна, грудное молоко, сперма, цервикальный и вагинальный секреты. Не заразны пот и моча больного.
Условиями заражения сифилисом является наличие всего нескольких вирулентных бледных трепонем и нарушение целостности покрова эпидермиса или эпителия слизистых оболочек (наличие «входных ворот»). Также имеет значение и состояние защитных сил макроорганизма.