Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 38 / 1 принципы обсл. венер. больного

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.96 Кб
Скачать
Билет 38. Вопрос 1. Принципы обследования венерического больного.

План обследования пациента с подозрением на ИППП включает в себя сбор жалоб и анамнеза, клинический осмотр и лабораторные исследования. На прием к венерологу пациент может явиться сам (в связи с наличием жалоб на высыпания на коже, выделения из половых путей и т.п.). Человек может быть вызван на прием патронажными службами КВД как половой партнер другого лица. ИППП могут выявляться случайно – при обследовании доноров, беременных, плановых профилактических осмотрах и т.п.
При сборе анамнеза заболевания уточняется, как давно появились проявления болезни, было ли самолечение, как давно пациент последний раз получал антибиотики, проходил стационарное лечение, был ли он донором.
При сборе эпидемиологического анамнеза у больного спрашивают о его постоянных партнерах и случайных половых связях. Это необходимо для определения вероятных сроков заражения. Выявление и обследование половых партнеров пациента позволяет провести конфронтацию. Конфронтация – использование данных обследования полового партнера для постановки диагноза пациенту (например, при установлении диагноза мужу, принимаются во внимание данные обследования его жены).
Осмотр пациента производится в хорошо освещенном помещении. Осматриваются кожа, видимые слизистые, пальпируются лимфатические узлы. Проводится забор материала из возможных очагов инфекции для лабораторного исследования. У мужчин с уретритами обязательно проведение двухстаканной пробы.
Значение лабораторной диагностики в венерологии трудно переоценить. Установление окончательного диагноза большинства ИППП возможно только по результатам лабораторного исследования. В диагностике половых инфекций используются достижения современной микробиологии: микроскопический, культуральный, серологический, вирусологический методы, ПЦР.
При работе с пациентом с подозрением на ИППП необходимо строго следовать правилам медицинской этики и деонтологии.

Соседние файлы в папке 38