Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 03 / 2 Злокачественные опухоли

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.47 Кб
Скачать
Билет 3. Вопрос 2. Злокачественные опухоли кожи

1. Опухоли меланогенной системы:
- меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы
2. Эпитеалъные опухоли кожи:
- базалиома - новообразование из базального слоя эпителия кожи. Развивается из атипичных базальных клеток эпидермиса и фолликулярного эпителия. По злокачественности занимает промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными опухолями.
- плоскоклеточный рак кожи - злокачественная эпителиальная опухоль кожи с плоскоклеточной дифференцировкой. Поражает преимущественно лиц пожилого возраста. Может развиться на любом участке кожи, но чаще наблюдается на открытых местах (верхняя часть лица, нос, нижняя губа, тыл кистей) или на слизистых оболочках рта (язык и т. д.).
- болезнь Боуэна - внутриэпидермальный кожный рак, обязательно трансформирующийся в плоскоклеточный. Чаще развивается у пожилых людей (70-80 лет) обоего пола.
- болезнь Педжета - внутрипротоковый рак грудной железы
- эритроплазия Кейра — рак, характеризующийся появлением на головке или внутреннем листке крайней плоти медленно растущей блестящей ярко-красной бляшки с четкими границами
- метастатический рак кожи.