Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 29 / 3 Нейросифилис

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.85 Кб
Скачать
Нейросифилис. Клинические формы.
Выделяют ранний (мезенхимный) нейросифилис, который развивается в первые 5 лет после заражения и поражает оболочки и сосуды мозга. Поздний (паренхиматозный) нейросифилис, который развивается более чем через 5 лет после заражения, преимущественно поражает паренхиму мозга.
Формы раннего нейросифилиса. Скрытый сифилитический менингит наиболее частая форма нейросифилиса. У большинства больных четких клинических симптомов менингита обнаружить не удается. Некоторые больные жалуются на головную боль, головокружение, шум в ушах.
Острый генерализованный сифилитический менингит. В последнее время встречается очень редко. Больные жалуются на усиливающуюся головную боль, головокружение, рвоту без тошноты, шум в ушах, слабость, бессонницу, снижение аппетита и повышение температуры тела (до 38 °С и выше), парестезии.
При базальном сифилитическом менингите поражаются оболочки только в области основания мозга. Клиника этой формы складывается из симптомов менингита и невритов черепно-мозговых нервов (ЧМН).
Сифилитический менингомиелит – тяжелая, резистентная к терапии форма нейросифилиса. Поражаются оболочки и вещество спинного мозга. Развивается нижний парапарез или параплегия, отмечаются парестезии. Происходит расстройство мочеиспускания, дефекации, наступает импотенция.
Сифилитическая гидроцефалия (водянка) обусловлена нарушением оттока ликвора из желудочков мозга и застойными явлениями в них. При хронической гидроцефалии больные жалуются на упорную головную боль, головокружение. Развиваются изменения на глазном дне и в ликворе. При полном прекращении оттока ликвора головная боль и другие симптомы быстро нарастают, развивается угроза вклинения мозжечка и смерти из-за повреждения центров дыхания и сердечной деятельности в стволе мозга.
Ранний менинговаскулярный сифилис характеризуется умеренным вовлечением в патологический процесс мозговых оболочек. Клиническая картина определяется в основном поражением сосудов. Пациентов беспокоит головная боль, слабость, недомогание.
Формы позднего нейросифилиса. Поздний скрытый сифилитический менингит, как и ранний, диагностируется по изменениям в ликворе. Поздний менинговаскулярный сифилис по клинике существенно не отличается от раннего менинговаскулярного сифилиса, но встречается чаще.
Гуммы головного и спинного мозга по своим клиническим проявлениям и течению напоминают опухоль мозга. Характер неврологической симптоматики полностью определяются локализацией гуммы.
Спинная сухотка (tabes dorsalis) развивается не ранее, чем через 8-10 лет от момента заражения. Патологический процесс при этой форме локализуется в задних корешках, задних столбах и оболочках спинного мозга. Нарушение проведения импульсов от экстеро- и проприорецепторов приводит к появлению парестезий, шаткой штампованной походки. Больной становится беспомощным в темноте и с закрытыми глазами.
Больного спинной сухоткой могут беспокоить приступообразные стреляющие, кинжальные боли во внутренних органах (табетические кризы), симулирующие стенокардию, почечную и печеночную колики. Нарушаются функции тазовых органов.
Прогрессивный паралич развивается через 10-20 лет и более после заражения и является психиатрической патологией. При дементной форме прогрессивного паралича (90% больных) больной теряет интерес к окружающему, наступает апатия, отупление, затем прогрессирующее слабоумие. Экспансивная форма характеризуется эйфорией, на фоне которой развивается бред величия. Больные ажитированной формой прогрессивного паралича имеют склонность к разрушительным поступкам. Подавленность, тревога, ипохондрический бред характерны для депрессивной формы прогрессивного паралича.
Табопаралич представляет собой сочетание признаков спинной сухотки и прогрессивного паралича. Подробнее формы нейросифилиса описаны в руководствах по неврологии и психиатрии.


Соседние файлы в папке 29