Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 18 / 3 Атипичные формы твердого шанкра

.txt
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.28 Кб
Скачать
Билет 18. Вопрос 3.Атипичные формы твердого шанкра.
К атипичным твердым шанкрам (не являются ни язвой, ни эрозией) относят индуративный отек, шанкр-амигдалит и шанкр-панариций.
Индуративный отек представляет собой ограниченный лимфостаз и локализуется обычно в области больших половых губ, мошонки и крайней плоти, то есть в местах, богатых лимфатическими сосудами. Пораженный участок увеличивается в 2-3 раза, становится плотным, кожа приобретает застойную синюшную окраску или сохраняет нормальный цвет. При надавливании на кожу в области отека углубления не образуется. Характерны отсутствие островоспалительных явлений, безболезненность поражения и общее хорошее состояние, что отличает индуративный отек от процессов типа бартолинита или воспалительного фимоза. Индуративный отек медленно разрешается, несмотря на проводимую терапию.
Для шанкра-амигдалита характерно резкое, обычно одностороннее увеличение небной миндалины без дефекта на ее поверхности. Миндалина плотная, островоспалительные явления отсутствуют. По патогенезу шанкр-амигдалит весьма схож с индуративным отеком. В отличие от банальной ангины и паратонзиллярного абсцесса, отсутствует болезненность, ухудшение самочувствия, повышение температуры. Типичный (эрозивный или язвенный) твердый шанкр на небной миндалине не является шанкром-амигдалитом.
Шанкр-панариций – наиболее атипичный из всех шанкров – локализуется на пальцах рук (чаще – на I-III пальцах правой кисти) и по клинической картине очень напоминает банальный панариций стрептококковой этиологии.
Отмечается булавовидное вздутие концевой фаланги, где на фоне синюшно-красной отечной кожи располагается глубокая язва с неровными, нависающими краями и гнойно-некротическим налетом. Шанкр-панариций сопровождается резкими, «стреляющими» болями. Шанкр-панариций наблюдается преимущественно у медицинского персонала (лаборанты, врачи-гинекологи, хирурги, стоматологи, дерматовенерологи, патологоанатомы и др.).
Диагноз шанкра-панариция всегда сложен. Часто он ставится только при появлении высыпаний вторичного периода или после выявления положительных серологических реакций крови на сифилис (обследование при подготовке к операции по вскрытию). Типичный (эрозивный или язвенный) твердый шанкр на пальце неверно называть шанкром-панарицием.