Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 37 / 3 Классификация сифилиса

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.68 Кб
Скачать
Билет 37. Вопрос 3. Классификация сифилиса. Инкубационный период сифилиса. Понятие злокачественного и обезглавленного сифилиса.

Традиционная отечественная классификация сифилиса (основанная на классификации Рикора) выглядит следующим образом:
Первичный серонегативный сифилис (syphilis I seronegativa)
Первичный серопозитивный сифилис (syphilis I seropositiva)
Первичный скрытый сифилис (syphilis I latens) (выставляется больным начавшим, но не завершившим лечение в первичном периоде болезни при отсутствии у них в дальнейшем клинических проявлений)
Вторичный свежий сифилис (syphilis II recens)
Вторичный рецидивный сифилис (syphilis II recidiva)
Вторичный скрытый сифилис (syphilis II latens)
Третичный активный сифилис (syphilis III activa)
Третичный скрытый сифилис (syphilis III latens)
Ранний скрытый сифилис (syphilis latens praecox) (до 2 лет с момента заражения)
Поздний скрытый сифилис (syphilis latens tarda) (более 2 лет с момента заражения).
Ранний врожденный сифилис (syphilis congenita praecox) (до 4 лет)
а) сифилис грудного возраста (до 1 года)
б) сифилис раннего детского возраста (от 1 до 4 лет)
Поздний врожденный сифилис (syphilis congenita tarda) (более 4 лет)
Скрытый врожденный сифилис (syphilis congenita latens)
Сифилис нервной системы ранний (neurosyphilis praecox) (давность инфекции до 5 лет)
Сифилис нервной системы поздний (neurosyphilis tarda) (давность инфекции свыше 5 лет)
Спинная сухотка (tabes dorsalis)
Прогрессивный паралич (paralysis progressiva)
Висцеральный сифилис (syphilis visceralis)
Неуточненный сифилис

Инкубационный период начинается с момента заражения и заканчивается появлением твердого шанкра (первичный аффект). При сифилисе он равен в среднем 28-35 дней (4-5 недель). Иногда он сокращается до 10-15 дней – при массивном инфицировании (возникают множественные или биполярные шанкры), а также при повторных заражениях сифилисом (суперинфекции). Чаще наблюдается удлинение инкубационного периода до 3-5 месяцев – при лечении малыми дозами антибиотиков по поводу интеркуррентных заболеваний (например, гонореи), при наличии в организме очагов различных инфекций.
У людей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у алкоголиков, наркоманов, больных туберкулезом, анемией, ВИЧ-инфекцией возможно как укорочение (чаще), так и удлинение инкубационного периода (имеет значение степень угнетения иммунитета).
Бледная спирохета с момента проникновения в организм человека быстро распространяется по лимфатической системе, а иногда и по периневральным пространствам: уже через 5 мин она преодолевает лимфатический барьер и достигает просвета капилляров; через 30 мин – достигает периневральных пространств; через 9 часов – нервных волокон.


Злокачественное течение сифилиса отмечается у ослабленных истощенных больных с пониженной реактивностью – у больных туберкулезом, тяжелым сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, алкоголиков, наркоманов. Сифилис у таких больных протекает тяжело, с общими явлениями. Продолжительность периодов сокращается. Часто отмечаются осложнения твердого шанкра (гангренизация, фагеденизм), во вторичном периоде развиваются пустулезные сифилиды, алопеция, лейкодерма, серологические реакции могут быть отрицательными, развиваются проявления третичного периода. Поражения нервной системы и внутренних органов носят тяжелый прогрессирующий характер.
Обезглавленный сифилис («сифилис без твердого шанкра») развивается, если возбудитель сразу проник глубоко в ткани или попал в сосуд (например, при глубоком порезе или при гемотрансфузии). Первичный период отсутствует и заболевание начинается после инкубационного периода в 2-2,5 месяца сразу с проявлений вторичного периода.