Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 10 / 1 Основные принципы общей терапии дерматозов

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.66 Кб
Скачать
Билет 10. Вопрос 1. Основные принципы общей терапии дерматозов

Основные принципы лечения кожных заболеваний.
Выбор средства и метода лечения дерматоза всецело зависит от этиологии и патогенеза заболевания.
Лечение следует проводить строго индивидуально, учитывая пол, возраст больного, анамнестические данные, результаты предшествовавшего лечения, переносимость лекарственных средств, следует принимать во внимание также форму, стадию и распространенность дерматоза.
Выделяют общее, наружное (местное), физиолечение и курортотерапию кожных заболеваний.
Общее лечение.
Кожные болезни в большинстве случаев являются сигналами патологии внутренних органов. Они как бы отражают те патологические изменения, первопричина которых кроется в иммунной недостаточности, заболеваниях внутренних органов, нервно-эндокринных расстройствах.
Для лечения кожных болезней применяют почти весь арсенал лекарственных средств и методов, принятых в терапии нервных, эндокринных и внутренних болезней.
Дезинтоксикационная терапия.
Седативная терапия.
Гипосенсибилизирующая терапия.
Антигистаминные препараты.
Витаминотерапия.
Глюкокортикостероидная терапия.
Анаболические гормоны.
Антибиотикотерапия.
Иммунодепрессивная и цитостатическая терапия.
Иммунная терапия.
Сосудистая терапия.
Биогенные стимуляторы.
Противовирусные, противогрибковые, противомалярийные препараты.
Ферментативные препараты.
Наружное лечение.
Так же как и общая терапия, местное лечение всегда требует индивидуального подхода. При выборе форм лекарственных средств для местного применения всегда нужно учитывать степень распространения болезненного процесса и его локализацию, стадию заболевания, характер и глубину воспалительного процесса, анамнестические данные в отношении переносимости различных видов и средств местной терапии и др. Чем острее воспалительный процесс, тем поверхнестнее должны действовать выбираемая лекарственная форма и противовоспалительные вещества, в нее входящие.
По степени воздействия на глубину кожи формы лекарственных средств можно расположить следующим образом (начиная с самых поверхностных): присыпки, примочки, взбалтываемые взвеси, пасты, крема, мази, компрессы, клеи, пластыри, лаки.
По характеру действия все наружные средства делят на несколько групп: противовоспалительные, противозудные, дезинфицирующие и антипаразитарные, кератолитические, кератопластические, прижигающие и разрушающие, фунги-цидные, противовирусные, фотозащитные и фотосенсибилизирующие.
Физиолечение.
Физические факторы оказывают рефлекторное, гуморальное и непосредственное физико-химическое действие на различных уровнях, начиная от атомов, молекул, клеточных и тканевых систем, вплоть до органного уровня. При выборе физических методов лечения дерматозов рекомендуется учитывать стадию заболевания, его форму, характер течения, а также возраст больного, функциональное состояние нервно-эндокринной, сердечно-сосудистой систем и наличие сопутствующих заболеваний.
К методам физиотерапии относятся: электрофорез, диадинамический ток (ток Бернара), ультравысокочастотные токи (УВЧ), ультразвуковая терапия, лечение лучами Рентгена и лучами Букки, гелиотерапия, фототерапия (УФО, лазеротерапия, облучение лампами Баха, Кромайера, Финзена), фотохимиотерапия (ПУВА-терапия), криотерапия, аэроионотерапия, электросон, рефлексотерапия, иглотерапия.
Курортотерапия.
При курортотерапии на организм больного комбинированно действуют несколько факторов: климатические условия определенной местности, минеральные источники, грязи, воды морей и лиманов. Курортотерапия включает: воздушные ванны и гелиотерапию, морские купания, бальнеотерапию, грязелечение, озоноте-рапию