Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

1. История как наука. Методы и источники изучения отечественной истории. Постоянные факторы истории и их влияние на ход русского исторического процесса.

История (греч., «исследование») — сфера гуманитарного знания, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая письменные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Считается, что люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого. Источники. ист. - любые объекты предоставляющие информацию о прошлом, происходящие из соотв. ист. эпохи. Виды: Письменные(нарративные,эпиграфические,нумизматические) Вещественые(археологические и антропологические).

Объективные и субъективные факторы истории - двоякого рода условия общественного развития. Под О. ф. понимаются такие условия, к-рые независимы от людей и определяют направление, рамки их деятельности. Таковы, напр., природные условия, достигнутый уровень производства, исторически назревшие задачи и потребности материального, политического, духовного развития Воздействие С. ф. на общественное развитие возрастает с переходом от одной общественно-экономической формация к др., более прогрессивной.

Россия как цивилизация и культура уникальна по определяющим особенностям жизнедеятельности. Все историки признают специфику объективных условий, под влиянием которых формировался наш народ.

 Во-первых, неблагоприятные природно-климатические условия. Краткий цикл сельскохозяйственных работ в 125-130 дней во многом определил черты национального характера, способность к мобилизационности, крайнему напряжению сил, взаимопомощи.

 Во-вторых, в становлении и развитии Руси, России особая роль принадлежит евразийскому, континентальному геополитическому фактору. Обширная слабозаселенная территория объективно способствовала установлению добрососедских отношений славян с угро-финскими, летто-литовскими племенами. Земли всем хватало. В то же время отсутствие естественных преград, гор, морей, помогало единению славян в народные ополчения, созданию централизованной государственности, что было необходимо для защиты обширных рубежей от нашествий юго-восточных кочевников, западных завоевателей. Наличие обширных земельных резервов благоприятствовало переселению людей при увеличении нормы эксплуатации земель, что вынуждало государство усиливать контроль за земледельцами.

 В-третьих, в сложных природно-климатических и геополитических условиях славяне сравнительно быстро отошли от языческих вероисповеданий и приняли православную религию. Ее коллективистская духовность цементировала народ. Эти факторы обусловили специфичность социальной организации древнерусского, а затем всего российского общества. Первичной социально-хозяйственной ячейкой стала община с отношениями артельного товарищества, а не частнособственническое образование как на Западе. Все это вело к формированию самобытной российской цивилизации в контексте всемирной истории.

26. Культура 19 века

Начало XIX века - время культурного и духовного подъёма России.

Отечественная война 1812 года ускорила рост национального самосознания

русского народа,

Дети недворянского происхождения получали начальное образование в

приходских училищах. Для детей дворян и чиновников создавались гимназии,

они давали право поступления в университет. В первой половине XIX века в

России было образовано семь университетов. Кроме действовавшего Московского

были учреждены Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский

и Киевский университеты. Высших государственных чиновников готовили в

привилегированных учебных заведениях - лицеях.

Первая публичная библиотека была открыта в Петербурге в

1814 году (ныне Государственная Национальная библиотека).

Первую треть XIX называют “золотым веком” русской культуры. Начало его

совпало с эпохой классицизма в русской литературе и искусстве.

Сорок лет строился, начиная с 1818 года, Исаакиевский собор в Петербурге -

самое большое здание, возведённое в России в первой половине XIX века.

По проекту Росси были построены здания Сената и Синода, Александринского театра, Михайловского дворца. Старый Петербург, оставленный нам в наследство

Растрелли, Захаровым, Воронихиным, Монферраном, Росси и др. выдающимися

архитекторами, - это шедевр мирового зодчества.

После пожара 1812 года в Москве были возведены Большой театр, Манеж, памятник Минину и Пожарскому, под руководством архитектора Тона построен Большой Кремлёвский дворец. В 1839 году на берегу Москвы-реки был заложен храм

Христа Спасителя в память избавления России от наполеоновского нашествия. В

1852 году Открыл свои двери Эрмитаж, В России появился первый общедоступный

художественный музей.

Большим событием в театральной жизни России была премьера гоголевского

“Ревизора

А. С. Пушкин стал символом своей эпохи, когда произошёл стремительный

взлёт в культурном развитии России. Время Пушкина называют “Золотым веком”

русской культуры . Звонкую лиру Пушкина принял в свои руки М. Ю. Лермонтов.

Развитие русской культуры первой половины XIX века в конечном счёте

определялось экономическими и социально-политическими процессами,

происходившими в жизни страны. Кроме того, в середине XIX века всё более

осознавалось растущее мировое значение русской культуры.

Соседние файлы в папке ekzamen_po_istorii