Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / 56

.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
13.3 Кб
Скачать

56. Целостн.подход…Природа человека,сущность и пред-ние. Проблема человека - одна из самых важных для всей философии. Человек был и остается загадкой для самого себя. Человека и человечество всегда интересовали две одинаково сложные проблемы: окружающий его мир и он сам. Различные философские школы по-разному распределяли и распределяют приоритеты в анализе этих проблем. Досократики, были в основном, сторонниками незнания природы. Сократ и софисты также считали стремление к познанию сущности человека никчемным занятием. Каждый из нас в повседневном общении с другими людьми формирует свое собственное представление о человеке и нередко руководствуется им в своей жизни. Философское представление о человеке предостерегает нас от поспешных суждений и оценок, помогает выработать наиболее верную жизненную позицию в сообществе людей. Философская антропология (учение о человеке) всегда несет в себе частицу мудрости, служит развитию и духовному обогащению личности, а значит и приращению нашего общего духовного богатства. Природа человека - это его стойкие, неизменные и общие для всех людей анатомо-физиологические черты, а также общие задатки и свойства, отражающие его особенность как живого существа: разумность, прямохождение, членораздельная речь, специфические анализаторы, темперамент. Проблема человека и смысла его жизни остро встала в философии Сократа и Платона, Сократ считает главным в человеке разум и внутренний нравственный закон. "Добродетель есть знание", т. е. нравственность определяется не волей богов, а знаниями. Это был большой шаг вперед в развитии науки о человеке. Платона интересовал духовный мир человека. Используя заимствованные у Сократа понятия, он придал им преимущественно другой смысл. Добродетель у Платона - это не знание, а врожденное качество, неизменное и одинаковое у всех. Изначально, по его мнению, у каждого человека имеются представления о добром, справедливом, честном.

Аристотель видит в природе человека единство душевных и телесных свойств. По Аристотелю существуют три вида души: растительная, ощущающая и разумная. Растительная свойственна всем живым существам, ощущающая- животным и человеку, разумная - только человеку. Человек выше всех других животных прежде всего разумом. Человек от природы предрасположен к добру, которое воплощается в реальность через знание и разум. Благодаря воспитанию и воле человек может приобрести такие добродетели, как мудрость, разумность, благоразумие, мужество, щедрость, благородство, справедливость и др

За две тысячи лет существования философии антропологическая проблематика существенно углубила представления о человеке, его жизни, его предназначении.

Соседние файлы в папке filosofia