Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
635.49 Кб
Скачать

1.Подготовка

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организацию строительного производства можно разбить на два основных периода: период подготовки к строительству и период основных работ, отличающиеся специфическими методами, взаимоотношениями участников строительства и документацией.

g осуществлении любого строительного проекта участвуют де­тки, а иногда сотни различных предприятий, подрядных и других организаций, подчиненных различным ведомствам, имеющим свои критерии и показатели, не всегда совпадающие с целями генподрядной организации, ведущей стройку. Без предварительно проду­манного и взаимно увязанного плана действий нельзя рассчитывать успешное руководство строительством. При этом, рассматривая организацию строительного производства как совокупность стадий подготовки и реализации, следует подчеркнуть, что ведущая роль принадлежит опережающей, планомерной и квалифицированной под­готовке. От качества подготовки к строительству прежде всего за­висит возможность его осуществления в установленные сроки с вы­сокими показателями.

Подготовка строительного производства (СНиПЗ.01.01—85) сос­тоит из общей организационно-технической подготовки, выполняемой до начала работ на строительной площадке, и подготовки к строи­тельству объекта, в течение которой производятся вне- и внутрипло-щадочные работы, связанные с освоением и организацией строи­тельной площадки и примыкающей к ней территории, а также плано­во-экономических мероприятий.

ОБЩАЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Общая организационно-техническая подготовка проводится за­казчиком и предшествует работам подготовительного периода. Сроки их выполнения не регламентируются нормами продолжительности строительства. Для сложных объектов содержание мероприятий и сроки их осуществления определяются директивными органами, принимающими решение о строительстве.

Общая организационно-техническая подготовка должна выпол­няться в соответствии с Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и включать в том числе: а) обеспечение стройки проектно-сметной документацией; б) отвод в натуре площад­ки (трассы) для строительства; в) оформление финансирования строительства; г) заключение договоров подряда и субподряда на строительство; д) оформление разрешений и допусков на произ­водство работ; е) решение вопросов о переселении лиц и организаций, Размещенных в подлежащих сносу зданиях; ж) обеспечение строительства подземными путями, электро-, водо- и теплоснабже­нием, системой связи и помещениями бытового обслуживания кадров строителей и организацией поставки на строительство оборудования, конструкций, материалов и готовых изделий.

Проектно-сметная документация, необходимая для начала стро­ительства, передаваемая заказчиком генподрядчику, включает согла­сованный и утвержденный проект и сводную смету к нему и утвержденные РД и сметы на объем работ в планируемом году. В числе

проектных документов передается согласованный стройгенплан, служащий основанием для получения ордеров-разрешений на произ-водство земляных работ. Разрешение органа Госархстройконтроля на производство работ подготовительного периода оформляется совместно заказчиком и подрядчиком.

Рабочая документация вместе со сметной документацией должны передаваться подрядчику не позднее 1 июля года, предшествующего строительству. Используя их, на основе ПОС строительная орга­низация разрабатывает ППР на предстоящие объемы работ, в пер. вую очередь на подготовительный период.

Назначение генерального подрядчика и заключение договора. Договор между заказчиком и подрядчиком заключается при наличии следующих документов, представляемых заказчиком: утвержденного титульного списка строительства (в который включен данный объ-1 ект); утвержденной проектно-сметной документации; справки о вклю­чении данного объекта в план подрядчика; лимита (плана) финан-1 сирования строительства на планируемый год; подтверждения об обеспечении объекта оборудованием и материалами, входящими в поставку заказчика.

Соседние файлы в папке левые