Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / Билет №10 / Вопрос №1.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
167.93 Кб
Скачать
  1. Возведение зданий с кирпичными стенами

В качестве стенового ограждения широко применяются природные и искусственные камни. Это обусловлено большими запасами сырья и рядом положительных эксплуатационных свойств каменных конструкций: долговечностью, прочностными характеристиками, стойкостью против атмосферных воздействий и огня, возможностью возводить здания и сооружения практически любой конфигурации. Кирпич позволяет оживить общий вид городских массивов с точки зрения архитектурной выразительности.

Кирпич используется для возведения наружных и внутренних несущих стен и перегородок, лифтовых шахт, колонн, стен лестничных клеток и др. Кирпичные стены обеспечивают высокую степень герметизации, теплозащиты и звукоизоляции помещений.

    1. Материалы и конструкции

Каменная кладка выполняется из отдельных камней, соединенных между собой раствором.

В зависимости от вида применяемых материалов каменная кладка подразделяется на кладку из искусственных и природных камней: кирпичную сплошную, облегченную, мелкоблочную из керамических и бетонных камней, бутовую (бутобетонную) и тесовую.

Кладка из искусственных камней выполняется из сплошного или пустотелого кирпича и из сплошных или пустотелых прямоугольных камней.

Кладка из естественных каменных материалов выполняется из камней правильной и неправильной формы. Кладка из камней неправильной формы называется бутовой. Разновидностью бутовой кладки является бутобетонная, в которой слои бутового камня втапливаются в перемежающиеся с ними слои бетона.

Камень правильной формы (рис. 2, а), размерами 250×125×65 мм, имеет шесть плоскостей, наибольшие из которых при укладке камня плашмя называют постелью, длинные боковые грани – ложкáми, а короткие – тычками. Каменная кладка выполняется рядами (рис. 2, б). При укладке камня длинной стороной вдоль стены образуется ложковый ряд, а при укладке короткой – тычковый. Все наружные ряды кладки с обеих сторон называют верстами. Версты бывают наружными, если они образуют наружный (обращенный на фасад) ряд, и внутренними, если ряд кладки выходит внутрь помещения. Различают тычковые и ложковые версты. Внутренние ряды кладки, уложенные между верстами, называют забутовочными рядами или просто забуткой (см. рис. 2).

Промежутки между отдельными камнями в кладке образуют швы. В зависимости от расположения швы в кладке могут быть горизонтальные и вертикальные. Вертикальные швы разделяются на продольные, если они расположены вдоль стены, и поперечные, которые идут поперек стены (см. рис. 2, б). Способы отделки швов бывают различными: впустошовку, вподрез и под расшивку.

Толщина стены принимается кратной длине кирпича или половине кирпича и выполняется вкирпича. Кирпич в кладке обычно укладывается постелью, т. е. плашмя. Он может быть уложен на ребро (ложком), например при устройстве карнизов и пере городок, или стоймя (тычком), например при кладке печей. Для обеспечения перевязки швов кладки используют неполномерный кирпич: трехчетверку, половинку и четверку. Неполномерные камни получают при раскалывании полномерных с помощью кирочки или кельмы.

Рис. 2. Элементы кирпичной кладки:

а – обыкновенный кирпич; б – участок кладки стены толщиной в два кирпича:

1 – ложок; 2 – тычок; 3 – постель; 4 – версты; 5 – забутка; 6 – ложковый ряд;

7 – тычковый ряд; 8 – вертикальный продольный шов; 9 – вертикальный поперечный шов; 10 – горизонтальный шов

Каменная кладка, выполняемая из отдельных камней, соединенных раствором в одно целое (рис. 3), должна представлять собой монолит, в котором уложенные камни не смещались бы под влиянием дей- ствующих на кладку нагрузок. Для предотвращения перемещения камней в массиве кладки их необходимо укладывать с соблюдением правил разрезки каменной кладки.

Рис. 3. Правила разрезки каменной кладки:

а – схема передачи вертикальной нагрузки на нижний камень; б – действие на камни наклонной силы Р; в – правильное членение слоя кладки взаимно перпендикулярными плоскостями; г – неправильное членение слоя кладки;

д – кладка без перевязки швов; е – кладка с перекрытием шва на половину камня (с перевязкой швов)

Соседние файлы в папке Билет №10