Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_GOS / ЭФИМ / Эксплуатац / Ответы Эксп_рем_ГОС.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

1. Основные положения и задачи отдела главного энергетика промышленного предприятия.

Методическое руководство техническим обслуживанием, конт­роль за технически исправным состоянием оборудования и сетей энергохо­зяйства осуществляет ОГЭ.

Перечни операций технического обслуживания, графики плано­вых технических осмотров, проверок, испытаний энергооборудования и т. п. разрабатываются отделом главного энергетика.

Рекомендуется следующая форма организации технического об­служивания энергетического оборудования и сетей:

а) все виды работ по техническому обслуживанию основного и вспо­могательного оборудования общезаводского энергетического хо­зяйства и общезаводских сетей, кроме технических испытаний, выполняются оперативным и оперативно-ремонтным персона­лом ОГЭ;

б) все виды технического обслуживания энергооборудования (кроме испытаний) технологических цехов выполняются производствен­ным и дежурным ремонтным персоналом этих цехов;

в) технические испытания энергооборудования, кроме вентиляцион­ных установок и котлов, выполняются центральной заводской ла­бораторией по испытаниям энергоустановок, подчиненной ОГЭ, или специализированными организациями по договору;

г) технические испытания вентиляционных установок выполняются вентиляционным бюро ОГМ (ОГЭ) или специализированными подрядными организациями по договору;

д) технические испытания котлов необходимо проводить путем при­влечения подрядных пуско-наладочных или специализированных подрядных организаций.

К оперативному персоналу энергетической службы относятся: дежурные электроподстанций, машинисты котельных, компрессорных, насосных, кислородных установок, машинисты кондиционеров и т. д., обеспечивающие выработку, распределение, преобразование и учет всех видов энергии и энергоносителей, контроль и необходимую регулировку их параметров, контроль за режимами работы энергетических установок. Оперативный персонал выполняет операции нерегламентированного технического обслуживания. Когда это не отвлекает оперативный персонал от выполнения основных функций и не запрещается правилами безопасности обслуживания соответствующих установок, он может выполнять полный или частичный объем работ по регламентированному техническому обслуживанию.

В соответствии с выполняемыми функциями численность оперативного персонала определяется не по нормативам данного Справочника, а на основании штатного расписания и соответствующих инструкций, правил эксплуатации и техники безопасности.

Оперативно-ремонтный персонал энергохозяйства предприятия обеспечивает выполнение работ регламентированного технического обслуживания энергетического оборудования и сетей, закрепленных за ним, и участвует в их ремонте.

К ремонтно-эксплуатационному персоналу относятся ремонтники-электрики, слесари механообработки, ремонтники газового оборудования и сетей, слесари-сантехники, как входящие в состав ремонтно-эксплуатационных бригад, так и закрепленные за отдельными видами энергетического оборудования.

На крупных промышленных предприятиях (с годовой трудоемкостью ремонтных работ более 1 млн. чел.-ч) ремонт энергооборудования собственными силами осуществляют ремонтные цеха по видам оборудования - электротехнические и теплотехнические, под общим руководством заместителей главного энергетика по соответствующему оборудованию. Эти цеха выполняют капитальный ремонт оборудования, агрегатов и узлов к ним, изготавливают быстроизнашивающиеся детали, в отдельных случаях - текущий ремонт сложного оборудования силами специализированных участков и бригад.

Ремонт и ревизия электрооборудования электрифицированных задвижек (кроме автоматизированных и с дистанционным управлением) производится службой главного энергетика.

Обслуживание электропривода автоматизированного и с дистанционным управлением (насосно-компрессорного, кранового, автоматических центрифуг и фильтр-прессов, электрическая часть дозаторов расфасовки), электрозадвижек, электромагнитных клапанов, электрической части нагревательных элементов, пусковой аппаратуры, кабелей и сигнальной арматуры, относящейся к ним, независимо от места установки, осуществляет энергослужба, а приборов и датчиков технологических параметров, задействованных в схемах дистанционного и автоматического оборудования, - служба главного прибориста.

Ремонт и ревизия электрооборудования дозаторов, вибраторов, упаковочных полуавтоматов, погрузочных машин производится службой главного энергетика.

Ремонт и испытание полупроводниковых выпрямителей (кроме цепей КИПиА), инверторов, возбудителей синхронных электродвигателей, агрегатов питания электрофильтров осуществляется службой главного энергетика.

Испытание, ремонт и замена высоковольтных кабелей, а также фарфоровых и кварцевых изоляторов электрофильтров и изолирующих тяг встряхивающих устройств (кроме ремонта и центровки электродных систем)

проводит персонал службы главного энергетика.

Обслуживание щитов с приборами электротехнических и магнитных измерений (все виды ремонта и государственную поверку) осуществляет служба главного энергетика.

Обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии к распределительным щитам питания средств измерений и автоматического управления, а также обслуживание электрических линий до распределительных щитов, выдача питания на первые клеммы щитов, шкафов или схем КИПиА осуществляет служба главного энергетика.

Ремонт сети заземления электроустановок и электрооборудова­ния, систематическую проверку состояния заземления щитов КИПиА осуще­ствляет служба главного энергетика.

Контроль за правильностью эксплуатации молниезащиты и за­щиты от статического электричества в цехе и на принадлежащих цеху межцеховых коммуникациях, проверка заземления этих устройств осущест­вляется службой главного энергетика

Технический надзор за состоянием силовых агрегатов, освеще­ния, осадительных и коронирующих электродов и их эксплуатацию осуще­ствляет служба главного энергетика.