Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_GOS / Ответы ТВН.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

1. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРИ ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЯХ.

Поражение происходит не от прикосновения, а от приближения к : поражение перекрытием, поражение от наведенного напряжения, поражение от остаточного напряжения, поражение в поле высокой напряженности, при напряженности 5 кВм присутствие в течение рабочего дня, 20-25 кВм в течении 10 мин. Рабочего дня.

(50/h)-2 (час)-присутствие в течении рабочего дня в этом поле

H=Uф/2см Uф-фазное напряжение

Статическое наведение напряжения

2.ОБЛАСТИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НОМИНАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЩНОСТИ И ДАЛЬНОСТИ.

Передача больших мощностей на значительное расстояние требует создания линий электропередач высокого напряжения. Пропускная способность линий эл. Передач пропорциональна квадрату напряжений. Так по линии 35кВ можно передать мощность 8-10мВт на расстоянии 30-40км. По линии с напряжением 110кВ можно передать мощность порядка 30мВт на расстоянии 110-150км. Для передачи мощности 200-250мВт на расстоянии 200-250км требуется рабочее напряжение 220кв. Наиболее целесообразные периметры напряжений линий электра передач изобразим графически

Применение высоких напряжений составит ряд научно технических проблем без решения которых применение высоких напряжений оказывается невозможным. Наиболее явно выраженными проблемами яв-ся создание надежного и экономического высоковольтного оборудования. Имеется в виду линий электропередач силовых трансформаторов напряжения трансформаторов тока.

3.Роль газовой (воздушной) изоляции в электроустановках высокого напряжения.

Большинство эл. установок имеют газовую а чаще всего воздушную изоляцию. На линиях электропередач изоляция между проводами - воздух. У трансформатора изоляция между высоковольтными выводами воздух. Изоляция между выводом и крышкой бака - воздух .Воздух под давлением используется в качестве изоляции и дугогасящей среды в воздушных выключателях. Газом под давлением заполняется высоковольтные газонаполненные конденсаторы получают распостронение газонаполненные трансформаторы. Газовое включение появляется в твердой изоляции, а также жидкой изоляции Эл. оборудования в процессе его иксплуотации, в изоляции электрических машин, кабелей, конденсаторов. При определенных условиях в газовых диэлектриках возникают Эл.разряды приводящие к потере диэлектрических свойств газа в большинстве случаев Эл.разряды приводят к нарушению нормальной работы Эл.установок вызывают короткое замыкание и отключение питающей линии. В некоторых случаях мощные дуговые разряды развивающиеся по поверхности изоляторов вызывают их термическое разрушение. Коронный разряд на линиях Эл .передачи сопровождается потерями Эл.енергии и приводит к уменьшению КПД линии. Кроме того корона в длинных линиях может привести к нарушению режима напряжений что связано с увеличением емкости линии при короне. Серьезные нарушения в работе Эл.установок вызываются гигантскими атмосферными разрядами (молниями) порожающие провода линии Эл.передач. Электрические разряды в газовых включениях в твердой и жидкой средах вызывает постепенное разрушение изоляции и приводят в большинстве случаев к пробою изоляции. Для надежной и бесперебойной работе Эл.установок электрические разряды в изоляции следует предотвращать, с этой целью рассчитывают изоляционные промежутки исходя из величин воздействующих напряжений и изоляционных свойств газовых диэлектриках

4.Основные виды электрических разрядов в газах.

Электрический разряд в газе представляет прохождение эл. Тока через газовую среду под действием эл. Поля. В зависимости от величины приложен. напряжен. сопротивления внешней цепи мощности источника тока давление газа и условия окружающей среды электр. Разряды в газах имеют различные характеристики и внешний вид.

Различают след. виды эл.разрядов в газах: тихий, тлеющий искровой, коронный, дуговой. Тихий разряд представляет из себя начальную стадию разряда-происхождение при сравнительно слабых эл. полях и харак-ся весьма малыми плотностями тока не превышающий в естественных условиях 10 в-17и10 в-18 степени А/куб.см. Тлеющий разряд характерен для давлений до нескольких десятков мм рт ст в этом разряде наблюдается характерное чередование темных и светлых полос.

Искровой разряд возникает при давлении газа близких к атмосферному. Искровой разряд представляет из себя зигзагообразный разветвленный светящийся канал индукции от одного электрода к др. Коронный разряд возникает при давлении газа ближайших атмосферному в резко неравномерных полях (малый радиус кривизны во много раз меньше чем расстояние между электродами). Дуговой разряд- форма эл. разряда при большой мощности источника тока и малом сопротивлении внешней цепи.

Соседние файлы в папке ShPOR_GOS