Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.С. Пушкина

Методические указания по проведению преддипломной практики для студентов

специальности

«Государственное и муниципальное управление»,

«Менеджмент организации»

г. Санкт-Петербург

2007

Печатается по решению кафедры Экономики и управления

и РИСа ЛГУ им. A.С. Пушкина

Программа преддипломной практики студентов V курса факультета Экономики и инвестиций по специальности «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации» разработана профессором А.С. Казенновым.

Ленинградский государственный

университет имени А.С. Пушкина,

2007

I. Целевая установка

Преддипломная практика является продолжением учебного процесса и предназначена для приобретения исходной информации к дипломному проекту, совершенствования практических навыков в организации и управлении производством, в управлении органами государственного и муниципального управления. Преддипломная практика осуществляется в последовательности, установленной кафедрой и руководителем дипломного проекта. В случае прохождения практики на том же предприятии, на котором студент проходил производственную практику (IV курс), в процессе преддипломной практики изучение материала по теме дипломного проекта углубляется и конкретизируется по указанию руководителя дипломного проекта.

Задачами преддипломной практики являются:

- приобретение навыков управления одним из функциональных направлений деятельности структурных подразделений предприятия;

- закрепление теоретических знаний по теории государственного и муниципального управления, теории организации, управлению персоналом, производственному менеджменту;

- изучение действующих официальных положений, документов, литературы по планированию, учету, контролю, экономическому анализу, методам управления;

- овладение основными методиками по анализу финансового состояния предприятия.

В результате прохождения преддипломной практики студенты должны знать:

- основные методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- способы организации государственными органами социально-экономических процессов, оценки основных фондов и оборотных средств предприятия;

- методики определения наиболее эффективного управления организациями;

- основы управления производственными процессами или органами государственного и муниципального управления.

II. Изучение материалов предприятий (организаций) при прохождении преддипломной пратики

  1. В процессе прохождения преддипломной практики студенты должны тщательно ознакомиться с технологией и организацией производства, с системой планирования на предприятии или в учреждении, учета, анализа и контроля. Планирование, учет и анализ студенту рекомендуется изучать в соответствии с темой дипломного проекта. Изучение данных функций управления позволит начать сбор фактической информации, материалов для анализа и выполнения дипломного проекта.

  2. Плановые материалы, материалы отчетности, анализа, собираемые студентами во время практики, в дипломном проекте могут использоваться только с разрешения руководителя практики от предприятия.

  3. На каждом участке практики изучение надо начинать и проводить в определенной последовательности, по плану, согласованному с руководителем дипломного проекта. Студент должен осмыслить экономическое содержание хозяйственных операций, производимых в управленческом процессе, их связь с выполнением производственного (финансового) плана предприятия или учреждения.

Следует тщательно изучить действующие официальные положения по каждой экономической категории, их отражению в учетных документах. Практиканту следует составить схему документооборота и всего учетного процесса. Анализ должен завершаться выявлением имеющихся резервов повышения эффективности управления, разработкой мероприятий по устранению выявленных недостатков.

4. Студентам-практикантам необходимо уделить внимание вопросу организации текущего контроля за использованием денежных, трудовых и технических ресурсов в разрезе темы дипломного проекта.

5. В ходе практики студенты должны собрать в зависимости от темы дипломных работ:

- первичные и сводные документы;

- сметы, расчеты стоимости продукции, производственные расчеты -калькуляции;

- учетные регистры: карточки, ведомости, таблицы, журналы - ордера, табуляграммы и др.;

- документы финансовой отчетности;

- основные показатели учета и отчетности, используемые в финансовом менеджменте.

Полученные в результате таблицы, документы, формуляры должны быть заполнены текстом и цифрами, взаимно увязанными между собой. Для этого используются фактические и плановые материалы организации и ее подразделений.

6. Все сведения о предприятии (учреждении), которые приводятся в работе, должны быть безусловно достоверными и объективными, а различные выписки из материалов организации должны иметь ссылку на источники.

7. В процессе изучения финансового состояния предприятия, методов анализа, учета и контроля студент выявляет имеющиеся достоинства и недостатки в организации этих процессов. В результате студентом могут быть предложены способы совершенствования первичной и сводной документации при выполнении анализа, методы улучшения использования финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Решающими условиями дальнейшего улучшения использования ресурсов всех видов следует считать совершенствование финансовой и налоговой систем, повышение обоснованности протекающих процессов, автоматизации, научной организации труда менеджеров.

9. В период прохождения преддипломной практики студент обязан постоянно консультироваться с руководителем практики от предприятия, от университета, с работниками соответствующих отделов.

Основные положения дипломного проекта, мероприятия по совершенствованию управления организацией должны быть доведены до сведения соответствующих должностных лиц с получением от них письменного отзыва.

10. Систематизированные и обобщенные в процессе преддипломной практики материалы будут представлять первый вариант дипломного проекта или какую-либо его часть (первую или третью главу). Редактирование и окончательное оформление дипломного проекта заканчивается в университете под руководством научного руководителя дипломного проекта.