Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика_диплом_вопросы / Практики_диплом_11-12 / ГМУ программа по практике.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Бокситогорский институт (филиал)

Кафедра информатики, экономики и управления

Рассказова а.А.

ПРОГРАММА УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

Для студентов специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

Бокситогорск – 2011

Рассказова А.А.

Программа учебно-ознакомительной и экономической практики менеджмента для студентов специальности 080504.62 – «Государственное и муниципальное управление»: методические указания. – Бокситогорск, 2011. – 28 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры информатики, экономики и управления.

Предназначены для студентов специальности 080504.62  «Государственное и муниципальное управление».

Содержание

Пояснительная записка 4

Требования к студентам к прохождению практики 5

Общие требования 5

к прохождению учебно-ознакомительной практики 5

Задание на прохождение учебно-ознакомительной практики 7

Общие требования к прохождению экономической 9

практики менеджмента 9

Задание на прохождение экономической практики 11

менеджмента 11

Формы контроля 16

Календарный график прохождения учебно-ознакомительной и экономической практики менеджмента 16

Организация и проведение практики 16

Участники практики 17

Правила оформления отчетной документации и ее оценка 18

Приложения 25

Пояснительная записка

В соответствии с государственным стандартом по специальности «080504.62 – Государственное и муниципальное управление» областью профессиональной деятельности специалиста является обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.

Основными видами профессиональной деятельности специалиста данного профиля является планирование индивидуальной и совместной деятельности, организация работы по целям, ресурсам и результатам, рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководство коллективом и координация деятельности во внешней среде, мотивация сотрудников, представительство организации и ее внешних интересов, исследование и диагностика проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационная, методическая и образовательная работа с сотрудниками, инновационная деятельность в области управления.

В соответствии с государственным стандартом и учебным планом образовательная программа в качестве обязательного элемента включает учебно-ознакомительную, экономическую практику и практику менеджмента, при прохождении которых студент должен получить набор практических заданий и навыков профессиональной деятельности.

Основная цель организации учебно-ознакомительной и экономической практики менеджмента – это формирование профессиональных способностей студента на основе использования его теоретических знаний в различных ситуациях, свойственных будущей профессиональной деятельности специалиста.

Учебно-ознакомительная, экономическая практика менеджмента осуществляется на основе договоров между учебным заведением – Бокситогорским институтом (филиалом) ЛГУ имени А.С.Пушкина и организацией, являющейся базой прохождения практики.

Базами практики студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», являются: органы государственной власти, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные учреждения, предприятия и организации.

Студент может самостоятельно выбрать базу практики с учетом своих научных и будущих профессиональных интересов.

К практике допускаются студенты, полностью выполнившие план теоретического обучения. Прохождение практики является обязательным наравне с изучением теоретических дисциплин учебного плана. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.