Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика_диплом_вопросы / ФК 6 курс_11-12 / Галочкина / финансы организаций_Галочкина.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская академия управления и экономики

Кожухина Ксения Анатольевна

Финансы организаций

Электронное учебное пособие для дистанционного обучения

Санкт-Петербург 2010 г.

Оглавление

АННОТАЦИЯ

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ВВЕДЕНИЕ

ТЕМА 1 Сущность финансов организаций

ТЕМА 2. Расходы и доходы организаций

ТЕМА 3.Прибыль организаций

ТЕМА 4. Основной капитал организаций

ТЕМА 5. Оборотный капитал организаций

ТЕМА 6. анализ финансового состояния организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Тема 1. сущность Финансы организаций

Целевая установка: Раскрыть сущность финансов организаций, их принципы организации, функции.

После изучения данной темы слушатели смогут:

  • назвать фукции финансов организаций, ич принции;

  • объяснить функционирвние финансов организаций в финансовой ситеме страны.;

  • охарактеризовать сущность финансов организаций.

Опорный конспект лекции

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

  1. 1.1. Понятие и сущность финансов организаций

  2. 1.2. Функции и принципы финансов организациий

1.3. Классификация финансов организаций

1.1. Понятие и сущность финансов организаций

Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач.

Финансы являются экономической категорией, так как они являются участниками распределительных отношений в обществе и оказывают воздействие на весь воспроизводительный процесс,

В финансовой системе выделяются две подсистемы финансов( рис.1.1.1.):

  • Централизованные, понимаются экономические отношения связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулированные в государственной бюджетной системе и внебюджетных фондах.

  • Децентрализованные, понимается денежные отношения, опосредствующие кругооборот денежных фондов хозяйствующих субъектов, Кроме того, к децентрализованным финансам относятся и финансы домашних хозяйств.

Финансовая система Централизованные Децентализованые

Финансы Финансы

Государственные финансы

Финансы организаций Финансы домашних хозяйств

Рис.1.1.1. Финансовая система

'Гаки образом, финансовая система страны состоит из трех звеньев:

Первый уровень занимают государственные финансы. Их основу составляют общегосударственные и региональные бюджеты, внебюджетные фонды, Их цель - формирование централизованных финансовых ресурсов и распределение их на финансирование различных общественных потребностей.

Второй уровень в системе занимают финансы предприятий. Их цель — формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования их в процессе текущей производственной деятельности и обеспечения развития в предстоящем периоде.

Финансы домашних хозяйств (граждан)- это важный элемент децентрализованных финансов, который имеет важное и всевозрастающее значение, т.к. обеспечения социальной стабильности общества:

Финансы организаций составляют основную часть финансов, фактически это исходное звено финансовой системы страны. Основу сферы финансов предприятий составляют финансы отдельных субъектов юридические лица, которыми, согласно ГК, признаются лица имеющие в собственности, хозяйственном веденье, оперативном управлении обособленное имущество и отвечающие им по своим обязательствам, а также могут приобретать имущественные и личные неимущественные права, иметь самостоятельный баланс или смету.

Финансы организаций представляют собой денежное отношение , связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов, которые формируются за счет таких источников как собственные и приравненные к ним средства, средства мобилизуемые на финансовом рынке, и средства поступающие в порядке перераспределения (страховые взносы и т.п.)

Финансы организаций составляют основу всей финансовой системы, т.к. обслуживают сферу материального производства, где создается валовой национальный продукт и национальный доход источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы. Поэтому все изменения финансов фирмы связаны с изменениями в финансовой системе государства.

Ответ1 (начало). Финансы организаций — относительно самостоятельная сфера системы финансов, охватывающая круг экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использова­нием финансовых ресурсов предприятий на основе управления их денежными потоками. Ответ 1 (конец).

Общественное значение финансов организаций обусловле­но тем, что именно в этой сфере генерируется наибольший объем финансовых ресурсов за счет собственных внутренних источников и формируется основная часть доходов бюджетов разных уровней (а также внебюджетных фондов) и бюджетов домашних хозяйств..